русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Квартирные приборы учета тепловой энергии

<== предыдущая статья |

 

Госдума РФ приняла закон, который, в частности, предусматривает переход к долгосрочным тарифам на энерго- и теплоснабжение, о необходимости которых давно говорили участники рынка услуг ЖКХ и эксперты. Гражданам теперь надо понять, что установка в многоквартирных домах приборов учета тепла и автоматизация всего процесса получения данных о теплопотреблении становятся особенно актуальными. За переход на долгосрочное тарифное регулирование энерго-, тепло-, а в перспективе и водоснабжения ратовали в первую очередь частные компании-операторы рынка жилищно-коммунальных услуг.

По мнению специалистов, долгосрочные тарифы (3–5 лет) выгодны всем: муниципалитетам, которые получат современную, развитую инфраструктуру и приток частных инвестиций; градоначальникам, у которых появятся долгосрочные региональные программы развития; операторам, которые смогут полноценно планировать свою работу на длительный срок.

Но одним лишь изменением тарифной политики ситуацию с потреблением и учетом тепловой и электроэнергии не улучшить. Наиболее эффективен комплексный подход к энергосбережению. Так, типовой проект реконструкции многоквартирного дома должен включать:

· установку узла учета, на который поступает информация со всех индивидуальных приборов учета;

· утепление стен здания, остекление балконов и замену обычных окон на стеклопакеты;

· замену инженерного оборудования и организацию управления теплопотреблением с помощью автоматики.

Одно из обязательных условий повышения энергоэффективности дома – установка теплосчетчиков. Эти приборы позволяют не только контролировать эффективность проводимых мероприятий по реконструкции, но и являются, едва ли, не единственным фактором, стимулирующим потребителей вкладывать деньги в энергосбережение собственного дома.

В России так повелось, что до тех пор, пока человек сам не увидит на деле, что дает ему установка приборов учета, пока не ощутит реальную экономию для семейного бюджета, ни о каком повышении энергоэффективности он задумываться не будет. Слишком долго у нас в стране к свету и теплу относились как к чему-то неисчерпаемому, ничего не стоящему, наше расточительство и сегодня сильно удивляет европейцев, привыкших на всем экономить. Теперь цены на услуги ЖКХ выросли, и люди стали задумываться о рациональном потреблении энергии и тепла. Теперь они психологически готовы экономить на коммунальных услугах. «Наличие перед глазами счетчика с цифрами расхода тепла позволяет в корне изменить отношение к энергосбережению у россиян», – констатируют специалисты. Практика показывает, что установка приборов учета приводит к изменению отношения потребителей к энергосбережению и 20-процентной экономии. О том, что сознательных потребителей все больше, говорит и тот факт, что ежегодный рост рынка качественных теплосчетчиков в России, по данным их производителей, составляет 30%.

Квартирные теплосчетчики – относительно новый прибор для россиян, как, впрочем, и счетчики учета воды. Спрос на них возник вместе с ростом тарифов на коммунальные услуги, когда многим стало очевидно, что лучше платить не по усредненным тарифам, а по дифференцированным, за фактически потребленное тепло (с водой и электричеством происходит то же самое). Теплосчетчики, которые устанавливаются в квартирах жилых домов, предназначены для индивидуального учета тепловой энергии, теплоносителя и горячей воды, а также для дистанционного сбора информации о потреблении энергоресурсов. Но ограничиться лишь установкой квартирных приборов нельзя. Они применяются только в комплексе с общедомовым счетчиком тепла, иначе вся затея просто не имеет смысла. Последними сегодня оснащено большинство домов, установка прибора учета тепловой энергии на вводе тепловой магистрали стала нормой уже достаточно давно, чего не скажешь об индивидуальных счетчиках. Заниматься самостоятельным монтажом жильцам не стоит, установка теплосчетчика в квартире – прерогатива городских властей или управляющей компании, на балансе которой находится ваш дом.

Теплосчетчик позволяет контролировать расход энергии и владельцу квартиры, и эксплуатирующей дом организации, и поставщику тепла. Пока такого прибора в квартире нет, приходится платить за полученную тепловую энергию, что называется, по полной программе: расчет суммы основан на жестких нормах, зависящих исключительно от жилой площади квартиры, а не от реально полученного тепла. Именно такой метод расчета считается экономически оправданным для домов с традиционной схемой построения системы центрального отопления – со стояками, проходящими через квартиры от первого до последнего этажа. Таких домов в нашей стране большинство, и «врезать» счетчик на каждый стояк и на каждую батарею просто невозможно из-за огромных затрат, которые могут на это понадобиться. Кроме того, не понятно, как будет собираться информация со всех приборов учета в пределах одной квартиры, потом всего этажа, подъезда и, наконец, дома. Такая система, по мнению специалистов, очень дорога, технически сложна и не надежна в эксплуатации.

Поэтому в последние десять лет при строительстве жилых домов применяется новая схема построения центрального отопления – «горизонтальная», – позволяющая наладить автоматизированный учет тепловой энергии. Для этого на каждом этаже многоквартирного жилого дома устанавливается шкаф или распределительный щит отопления, от которого на каждую из квартир идет отдельная магистраль отопления. Такая схема теплоснабжения квартир более перспективна, так как эффективна, рациональна и очень удобна для построения автоматизированной системы учета тепловой энергии.

На сегодняшний день, для измерения и учета количества потребленной тепловой энергии в квартирах используются специальные счетчики тепла (квартирные). Причем, несмотря на такое название, вовсе не значит, что счетчик тепла предназначен только для использования в квартирах – данное устройство сегодня с успехом используется и в частных домах, коттеджах, офисах и даже – в небольших административных зданиях.

Как правило, счетчики для тепла квартирные состоят из тепловычислителя,1-2 водосчетчиков и 2 датчиков температуры. В помещениях, с тепловой нагрузкой более 0,5 Гкал/час в состав прибора вводятся также 2 преобразователя давления. По типу применяемых водосчетчиков, счетчики тепла квартирные бывают: вихревые, тахометрические, электромагнитные, ультразвуковые и др. Счетчик тепла для квартиры, как правило, монтируется на подающем или обратном трубопроводе отопительной системы, в соответствии с разработанной проектной документацией.

Для того чтобы установить счетчик тепла на батарею в квартире необходимо:

· подать в ЖЭК заявление на установку прибора по учету тепловой энергии;

· после получения соответствующего разрешения от ЖЭКа составить индивидуальный проект;

· согласовать подготовленный проект с ЖЭКом;

· после согласования можно приступать к монтажу.

Монтаж счетчика тепла для квартиры осуществляться сантехническим работником ЖЭКа, который обслуживает данный жилой дом. После окончания монтажа счетчик тепла для квартиры обязательно опломбируется официальным представителем ЖЭКа.

Основные преимущества использования данного прибора:

· оплата за отопление осуществляется четко по тарифу, рассчитанному теплоснабжающей организацией, а не исходя из количества квадратных метров;

· в случае отсутствия необходимости в обогревании помещения - имеется возможность перекрытия потока теплоносителя через радиаторы;

· имеется возможность регулирования уровня поступления тепла. Температура в помещении регулируется с помощью регуляторов, установленных на радиаторах отопления;

· при правильном подходе к использованию квартирного счетчика тепла экономия тепловой энергии и соответственно - денежных средств составляет около 30 - 70%.

Государственная проверка показаний счетчика тепла происходит, как правило, раз в 4 года.

Просмотров: 4293

<== предыдущая статья |

Это будем вам полезно:

Емкостные акселерометры

Магнитоиндукционные методы измерения расхода

Методы и средства измерения влажности сред

Угловые акселерометры

Изменение силы методом уравновешивания

Промышленные акселерометры и их "интеллектуальное расширение"

Методы и средства измерения количества тепла

Неинвазивные гемоглобиномеры 19.3.1. Первый сенсор гемоглобина, работавший "на отражение"

Требования к приборам учета тепловой энергии

Система автоматического управления камерой сушки Модуль-С1,2,3

Принципы работы глобальной системы ориентирования

Высокоскоростная камера

Современный вариант сенсора гемоглобина

Модель обратного рассеяния света

Вернуться в оглавление:Методы и средства измерений неэлектрических величин




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.