русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Определение положения и перемещения объектов

<== предыдущая статья | следующая статья ==>

Определение положения физических объектов и их перемещений является важной функцией многих автоматизированных систем.

Под определением положения физического объекта понимается нахождение его координат (линейных или угловых) по отношению к заданной точке. Под перемещением объектов подразумевается их передвижение из одного положения в другое.

Для обнаружения опасных расстояний между двумя объектами применяются датчики сближения. Такие датчики, по существу, являются пороговыми устройствами, реализованными на базе датчиков положения объекта. Это, как правило, линейные устройств, выходные сигналы которых соответствуют расстоянию между объектом и опорной точкой. Датчики сближения являются более простыми устройствами, сигналы на выходе которых, появляются только в случае обнаружения критического расстояния до объекта.

Например, во многих движущихся механизмах автоматизированных систем применяется очень простой, но надежный датчик сближения – концевой выключатель (путевой выключатель), в состав которого входят нормально замкнутые или разомкнутые контакты. Но они имеют ряд недостатков: высокую механическую нагрузку на движущиеся объекты, гистерезис, малый срок службы и т.д.

При измерении перемещения объекта широко применяют оптико-электронные методы. При больших расстояниях используют несколько измерительных головок, применяют растровый метод, основанный на использовании грубого и тонкого растров.

Используют метод интегрирования скорости перемещения объекта. Для измерения скорости перемещения используют эффект Доплера.

Датчики перемещений часто являются составными частями более сложных измерительных устройств и обеспечивают только одну из нескольких выполняемых ими задач. Пример такого составного датчика – устройство для измерения давления, в котором давление приводит к перемещению диафрагмы, что преобразуется затем в электрический выходной сигнал.

Большинство датчиков положения и перемещений являются статическими устройствами, быстродействие которых, как правило, не сказывается на рабочих характеристиках систем. Однако, производители таких датчиков обычно приводят в документации величину максимальной скорости реакции датчика.

При выборе датчиков положения и перемещения необходимо учитывать:

  • величину и характер перемещения;
  • разрешающую способность и точность измерения;
  • из какого материала изготовлен объект;
  • монтажные размеры;
  • диапазон измерений;
  • условия окружающей среды;
  • потребляемая мощность;
  • желаемый срок службы;
  • количество датчиков;
  • стоимость датчика.

Просмотров: 2910

<== предыдущая статья | следующая статья ==>

Это будем вам полезно:

Промышленные акселерометры и их "интеллектуальное расширение"

Измерение параметров механических колебаний, вибрации

Трековые или следовые детекторы позволяют наблюдать визуально следы (треки) проходящих частиц

Устройства для измерения силы натяжения и силы давления

Промышленные ППР сенсоры

Тестер алкогольного опьянения и анализатор воды

Измерение и контроль углового положения и перемещения объектов

Новые типы гироскопов

Угловые акселерометры

Электрическая контактная термометрия

Анализ трудностей, возникающих при реализации неинвазивных спектрофотометрических сенсоров

Анализ газовых сред

Особенности современного этапа развития методов и средств измеренй

Биохимические экспресс-анализаторы крови CardioChek

Измерение и контроль геометрических размеров объектов

Вернуться в оглавление:Методы и средства измерений неэлектрических величин




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.