русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Стратегия высоких цен («снятие сливок»).


Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2419; Нарушение авторских прав


Стратегия высоких ценэто установление цены на уровне более высоком, чем должен стоить данный товар с данной экономической ценностью, согласно мнению большинства покупателей и получение высокой прибыли от продажи товара в узком сегменте рынка. Чтобы «снять сливки» с каждой единицы продукции, предприятие устанавливает цены настолько высокими, что они становятся недоступными для большинства покупателей. Но здесь существует ограничение: прирост прибыли за счет продажи по высоким ценам, должен быть больше чем потеря прибыли за счет снижения объема проданного товара.

Установление цены «снятия сливок» имеет смысл при следующих условиях:
1.
Если наблюдается рост уровня спроса со стороны покупателей. Покупателям предлага­ется новый товар или принципиально новый товар. Новый товар обладает усовершенствован­ными технико-эконом. характеристиками и продолжает удовлетворять уже известную потребность на более высоком уровне. Принц. новый товар имеет технико-эконом. характеристиками, предназначенные для удовлетворения совершенно новой по­требности. Фирма должна быть уверенна в репутации изделий, престижности марки и т.д. Высокие цены поддерживают образ высокого качества товаров.
2.Покупатели готовы заплатить за товар по более высокой цене, для них важное значение приобретают отличительные характеристики товара.
3.Высокие начальные цены не будут привлекать новых конкурентов. Для обеспечения долгосрочной выгоды фирма должна иметь некоторый источник конкурентного преимуще­ства. Одним из способов защиты от конкурентов являются патенты, авторские права.
4.Прирост массы прибыли за счет продаж по повышенной цене должен быть больше, чем потеря массы прибыли, за счет сокращения продажи товаров по сравнению с тем объе­мом, если бы они продавались по более низкой цене.

5.Если не высоки издержки на производство продукции. Издержки мелкосерийного про­изводства не должны быть столь велики, чтобы свести на нет финансовую выгоду.



Стратегия снятия сливок применима не только к товарам новым, с уникальными свойст­вами и т.д., но и к обычным товарам. Многие из них покупаются по инерции, покупатели не задумываются над тем, что возможно альтернативные варианты. Например, некоторые отели, рестораны, фирмы предоставляют услуги по аренде автомобилей и устанавливают высокие цены. Потребителями этих услуг чаще всего бывают путешествующие бизнесмены. оплачивающие расходы не за счет собственных средств. Чувствительность к ценам у таких потребителей понижена, и они воспринимают высокие цены без особых возражений.

Стратегия снятия сливок имеет свои преимущества: если допущены ошибки при опреде­лении цены, то цены всегда можно снизить. Такая стратегия применяется фирмами с ус­тойчивым финансовым положением, перспективами роста. Порой к ней прибегают фирмы с не совсем благополучным финансовым положением, стремясь получить от реализации своих товаров на рынке макс.прибыль, а затем уйти с него, когда появятся более эффективные производители с более низкими ценами на товары.

Эта стратегия может применяться длительное время по отношению к определенному кругу товаров. Она ограничена во времени к некоторым товарам длительного пользования (холодильники, фотоаппараты и т.д.) и товаром разового потребления (билеты на опред. спектакль, концерт). Такие товары образуют либо сужающийся, либо разовый рынок, поэтому «снятие сливок» возможно на протяжении ограниченного отрезка времени или единожды.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прямые и косвенные расходы, порядок включения их в себестоимость продукции. | Этапы разработки ценовой стратегии.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.045 сек.