В процессе выполнения самостоятельной работы студент должен решить нижеприведенные задачи, используя лекционный материал, примеры расчета и анализа задач, рассмотренных на практических занятиях №3 и №4.
Отчет о проделанной работе должен быть представлен преподавателю по форме, указанной в методических указаниях. В отчете, кроме решенных задач, привести ответы на вопросы к практическим занятиям №3 и №4.
Задача 1. Для схемы (рис. 106) определить показания вольтметра, если задано: U=50 В; XL= 3Ом; R=4 Ом. Ответ: 40 В.
Рисунок 106 к задаче для самостоятельной работы Рис 6.18.
Задача 2. Для схемы (рис. 107) определить UL, если задано: U=10В; UR=6В; UC=2В; XL>XC..Ответ: 10 В.
Рисунок 107 к задаче для самостоятельной работы
Задача3. Для схемы (рис. 108) определить XC, если U=150В; а показания приборов PW=500В; PA=5 A. Ответ: 22,4Ом.
Рисунок 108 к задаче для самостоятельной работы
Задача 4. В схеме (рис. 109) определить показания амперметра, если U=240Ом; XC=60Ом; R=80Ом. Ответ: 5 А.
Рисунок 109 к задаче для самостоятельной работы
Задача 5. Для схемы (рис. 110) определить по векторной диаграмме как изменятся показания амперметра при замыкании ключа, если R=XL=XC=2Ом. Ответ: уменьшаться.
Рисунок 110 к задаче для самостоятельной работы
Задача 6. Для схемы (рис. 111) определить как изменятся показания приборов, если частота питающего напряжения увеличится. Ответ дать в доказательной форме. Ответ: I2 не изменится, P, I1, I3 – уменьшаться.
Рисунок 111 к задаче для самостоятельной работы
Задача7. Для схемы (рис. 112) определить величину приложенного напряжения U, если XL=8 Ом, а приборы показывают PW=96 Вт; PA=4 А. Ответ: 40 В.
Рисунок 112 к задаче для самостоятельной работы
Задача 8. Для схемы (рис. 113) определить показания приборов, если U=100Вт; XL1=XL2=XС=R=1 Ом. Ответ: PW=0 Вт; PA=0 А