русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Теории первого порядка


Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 684; Нарушение авторских прав


В теориях первого порядка (К) допускаются кванторы и предикаты по предметным переменным. Они позволяют описывать логику достаточно содержательных математи-


ческих дисциплин - например, арифметики. Теории, в кото-рых эти ограничения сняты, имеют более высокий порядок. Рассмотрим аксиоматическое построение теорий первого порядка.

1.Определения терма и формулы остаются в силе.

2. Все множество аксиом делится на две части:

а) логические, отражающие общие свойства логических рассуждений и поэтому верные, независимо от содержания теории К, и

б) собственные аксиомы, учитывающие специфику пред-метной области К и операций на ней. Последние изменя-ются при переходе от одной теории к другой.

3. В качестве правил вывода в любой теории К достаточно принять правила вывода, применяемые в ИП, поскольку вы-вод формул является чисто логическим действием и пра-вильность его определяется тождественной истинностью тавтологий, используемых в них.

Простейшие примеры теорий первого порядка можно построить на основании отношений эквивалентности и по-рядка, применяемых в теории множеств.

 

I. Теории первого порядка с равенством. Пусть на некото-ром предметном множестве М задано некоторое множество предметных переменных Х, предметных констант A , функ-циональных переменных F.

Множество предикатных переменных содержит логи-ческую функцию Р = Р(х,у) = ‘ х эквивалентно у ’ (либо ‘x=y’). В общем случае отношение эквивалентности удов-летворяет аксиомам:

1) рефлексивности: "хÎ Х (х r x) ,

2) симметичности: "х,"у Î Х (если (х r у),то (у r x ) ,

3) транзитивности: "х,"у,"z Î Х (если хr у и уr z, то xr z).

Для того, чтобы обеспечить выполнение данных свойств в теориях с равенствами, их можно было бы непо-

 

средственно добавить в качестве аксиом к логическим ак-сиомам. Однако обычно вместо них используют упрощён-ный набор аксиом следующего вида:



1) "x (x = x) - рефлексивность равенства,

2) (x = y)® (A(x,x) ® A(x,y)) - подстановочность равенства.

Справедливость обычных аксиом симметричности и транзитивности можно вывести из 1)- 2) с использованием тавтологий ИВ.

II.Теория частичной упорядоченности.

Пусть М - некоторое множество объектов, Х – мно-жество предметных переменных на М.

Предметных констант нет: A =Æ .

Функциональных переменных нет: F =Æ .

Множество предикатных переменных Р = Р(х,у)=‘х строго предшествует у ’ = ‘ х < у ’.

Бинарное отношение строгого порядка удовлетворяет аксиомам:

1) антирефлексивности: "хÎ Х (х Ør x) ,

2) асимметичности: "х,"у Î Х (если (х r у),то (уØ r x ) ,

3) транзитивности: "х,"у,"z Î Х (если хr у и уr z, то xr z).

Подход к аксиоматическому заданию теории частич-ной упорядоченности, включающей данное отношение, ана-логичен включению отношения эквивалентности. Вместо полного добавления к аксиомам ИП аксиом 1)-3) присое-диняются только аксиомы 1) антирефлексивность и 3) тран-зитивность. Асимметричность можно вывести из получив-шегося набора аксиом. В теориях частичной упорядочен-ности отношение строгого порядка на элементах пред-метного множества всегда вводит строгий частичный поря-док (строгий полный - не всегда).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задачи. | Статические массивы


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.036 сек.