О теории относительности писали философы, публицисты, писатели, государственные деятели. А всё началось в 1905 году с маленькой рукописи, озаглавленной «К электродинамике движущихся тел»
Она стала бесценным историческим документом, это небольшая рукопись – 30 страниц текста. С нею связан один замечательный эпизод.
В начале 1933 года, когда Гитлер пришёл к власти в Германии, Альберта Эйнштейна, по счастью, не было в стране. Он читал лекции в Калифорнии, Европа встретила ученого чудовищным известием: его дом разгромили гестаповца, а в Берлине было обещано 50 000 марок за его голову, Прожив несколько месяцев в Бельгии, пятидесятичетырехлетний Эйнштейн вынужден был покинуть Европу. Он стал преподавать в Принстонском университете в Америке.
Великий ученый всегда был в стороне от прямой политической деятельности, но он ненавидел фашизм и войны. Антифашисты знали, что в своей справедливой борьбе они всегда могут обратиться к Эйнштейну за поддержкой и помощью.
Однажды в 1936 году, когда шла война в Испании и американские антифашисты создавали добровольческий батальон «Авраам Линкольн», они обратились к великому физику с неожиданной просьбой: они попросили у него рукопись теории относительности – знаменитую рукопись 1905 года. Коллекционеры готовы были дать за неё громадные деньги, а деньги были необходимы для оснащения добровольцев.
Замысел был прост, но … рукопись осталась в Германии, достать её было немыслимо. Что же оставалось делать?: Эйнштейн сам предложил выход: он бросил все свои дела и сел переписывать от руки прославленные 30 страниц…
Так появилась на свет вторая рукопись статьи «К электродинамике движущихся тел». Теория относительности во второй раз сослужила человечеству революционную службу – только на этот раз необычную для отвлечённой физической теории.
Задание 2. Ответьте на вопросы.
1. Когда была написана статья «К электродинамике движущихся тел?»
2. Что это за статья и почему она стала бесценным историческим документом?
3. Какие события предшествовали отъезду великого ученого в Америку?
4. Почему антифашисты знали, что могут обратиться за поддержкой к ученому?
5. Когда и в связи с какими событиями американские антифашисты обратились к Эйнштейну за помощью?
6. С какой просьбой они обратились к великому физику?
7. Для чего нужна была рукопись теории относительности?
8. Где осталась эта рукопись?
9. Какой выход из положения предложил сам ученый?
Задание 3. Объясните следующие словосочетания и составьте с ними предложения:
оснастить отряд всем необходимым________________________;
космический корабль оснащен сложнейшей аппаратурой________________________;
разгромить врага________________________;
разгромить дом, город________________________;
отвлеченный разговор________________________;
отвлеченная тема________________________.
Задание 4. Назовите корни, от которых образованы следующие сложные слова: