русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Определение наращенной суммы постоянной финансовой ренты постнумерандо


Дата добавления: 2015-01-16; просмотров: 1536; Нарушение авторских прав


В финансовой практике часто встречаются постоянные или обыкновенные аннуитеты, которые предполагают получение или выплаты одинаковых по величине сумм в течение всего срока операции в конце каждого периода (года, полугодия, квартала, месяца и т. д.).

При этом если платежи по аннуитету осуществляются в конце соответствующих периодов, то такие ренты носят название постнумерандо.

В том случае, когда платежи одинаковы по периодам (например, погашение кредита равными суммами или начисление амортизации линейным способом) выражение (3.1) можно представить в виде

(3.2)

Коэффициент наращения, как можно заметить, представляет собой сумму членов геометрической прогрессии, для которой первый член q1 равен 1, а знаменатель q – (1+rc). Используя формулу суммы членов геометрической прогрессии, запишем выражение (3.2) в более удобном для вычислений виде:

(3.3)

где второй сомножитель представляет собой коэффициент наращения:

(3.4)

Пример 3.2. Взносы в страховой фонд производятся на протяжении 10 лет ежегодно по 10000 руб. На них начисляются проценты по сложной годовой ставке 9% годовых. Определить наращенную сумму.

Решение.

По формуле 3.3 получаем

 

Если платежи производятся m раз в год и число платежей в году совпадает с числом начислений процентов, то в этом случае общее число платежей за n лет будет равно mn, процентная ставка – j/m, а величина платежа PMT/m. Тогда, выполнив преобразования над (3.3), получим

(3.5)

Пример 3.3.Предприятие ежегодно перечисляет в амортизационный фонд 5000 руб. На эти средства начисляются сложные проценты по годовой ставке 4%. Определить наращенную сумму через три года, если поступление взносов и начисление процентов производится ежеквартально.

Решение

По формуле (3.5)

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение наращенной суммы | Определение наращенной суммы постоянной финансовой ренты пренумерандо


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.723 сек.