Возможности изменения факторов производства имеют свои ограничения. Количества сырьевых и трудовых ресурсов изменить нетрудно. Однако изменение капитальных факторов (производственные мощности) в рамках того же временного интервала затруднено или невозможно. Поэтому для исследования влияния факторов на объем выпуска применяются понятия краткосрочного и долгосрочного периода, а все факторы производства делятся на переменные и постоянные,
Краткосрочнымназывается период, в течение которого хотя бы один фактор производства остается неизменным.
Долгосрочный период— период, в течение которого могут быть изменены все факторы производства.
Переменные факторы— это ресурсы, количества которых могут быть изменены в рамках краткосрочного периода. 76
Постоянные факторы— это ресурсы, количества которых не могут быть изменены в рамках краткосрочного периода. Для долгосроч-Н0го периода все факторы производства являются переменными.
Хотя определения краткосрочного и долгосрочного периодов связаны с временной определенностью, их экономическое содержание обусловлено не продолжительностью времени, а разным функциональным содержанием, которое выражается в реальных изменениях структуры производства. В силу технологических особенностей производств временные рамки краткосрочного и долгосрочного периодов для каждого из производств могут значительно различаться. Например, обувной магазин можно перепрофилировать в продовольственный за один месяц, тогда как для перепрофилирования машиностроительного завода потребуется как минимум один год, а то и больше.
Функция производства краткосрочного периода показывает выпуск, который может осуществлять фирма путем изменения количества переменного фактора при неизменном количестве постоянных факторов.
Главная задача анализа производственного выбора в краткосрочном периоде заключается в том, чтобы определить влияние изменений каждого отдельного переменного фактора на объем выпуска продукции, т.е. выявить его производительность. Для этого анализа используются показатели совокупного, среднего и предельного продуктов от переменного фактора, считая влияние остальных фиксированным.
Совокупный продукт (ТРХ) от переменного фактора х — это общий объем выпуска при данном количестве переменного фактора.
Средний продукт (АРХ) — показывает объем выпуска, приходящийся на единицу переменного фактора (АРХ = ТРХ: X).
Предельный физический1 продукт (МРХ) — характеризует прирост общего продукта за счет единичного увеличения переменного фактора. МРХ = DТРХ: DХ или МРХ= dTP : dX, т.е. определяется как первая производная производственной функции.