не всегда могут похвастаться демонстрацией подобного типа мышления.
Наиболее типичны в дифференциальной психологии исследования, рассматривающие ухудшение с возрастом таких когнитивных функций, как внимание и память., Хотя механизм этого процесса не совсем понятен, ясно, что он связан с двумя переменными — возможностями сенсор- ных регистрирующих систем и процессом передачи полу- ченной информации в хранилище кратковременной па- мяти. Однако время, необходимое для передачи информа- ции из сенсорной системы (анализатора) в распоряжение кратковременной памяти, уменьшается в течение детства и увеличивается в поздний период взрослости (Baltes, Reese & Lipsitt, 1980). Это означает, что очень маленькие дети и пожилые люди "теряют" много информации до того, как она попадает в кратковременную память.
Интересные данные были получены при исследовании вторичных образов—представлений, в частности, грез. Обследовав 240 взрослых людей в возрасте от 19 до 50 лет, Зингер (Singer, 1966) выявил, что большая часть характери- зующих человека грез появляется в период с 19 до 29 лет, а плотность их потока уменьшается в интервале 40—49 лет. Для объяснения обнаружившейся границы были выдви- нуты два предположения: увеличение ответственности и объема времени, связанного с работой и обязательствами;
а также уменьшение жизненной перспективы, вызванное тем, что человек среднего возраста достиг определенной устойчивости в определении своей жизненной роли в кон- тексте собственного будущего.
11.4. социальные ЧАСЫ — ЭТАПЫ ОСВОЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
Эти часы также отмеряют время по своим стандартам. В каждой культуре или жизненном контексте социальные часы (Helson, Mitchell & Moane, 1984) определяют время для поступления детей в школу, приблизительное время женитьбы и рождения ребенка, время увольнения на пен- сию и пр. Хотя основной нашей темой является изучение различий, интересно отметить факт редкой согласованно-
развивающаяся индивидуальность...
сти во мнениях среди представителей очень разных возра- стных групп по поводу "подходящего возраста" для осу- ществления важных социализированных форм выбора (Neugarten, Moore & Lowe, 1965):
* наилучший возраст для заключения брака для муж- чины — 20"-25 лет,
* наилучший возраст для заключения брака для жен- щины — 19—24 года,
* когда лучше всего мужчине начинать карьеру — 24— 26 лет,
* когда большинство мужчин достигает вершины карье- ры — 45—50 лет,
* возраст наивысших достижений для женщины — 30-45 лет.
Конечно, ни генетически-детерминированные програм- мы поведения, ни продолжительное социальное воздействие определенного рода не определяют окончательно устойчи- вость паттернов во времени. Особенности трудного детства не предопределяют фатально ужасную жизнь взрослого, также как и счастливое детство не гарантирует удовлетворенности жизнью в будущем. Слишком велик объем жизненного про- странства, подверженного воздействию колоссального ко- личества факторов. Однако вероятность точного прогноза и в этом случае остается высокой, так как далеко не все факто- ры сопряжены со случайностью — многие из них имеют в своей основе закономерные процессы.
Интересно, что предикторы, основанные на сравнении показателей различных периодов взрослой жизни, оказы- ваются достаточно предсказательными по сравнению с предикторами, основанными на анализе факторов "детст- во—взрослость". Например, лонгитюдные данные показы- вают, что лучшим предсказателем удовлетворенности со- циальной (также как, кстати, и сексуальной) активно- сти в период поздней взрослости является уровень лично- стной удовлетворенности этими же проявлениями актив- ности в среднем возрасте (Pal/nor, 1981).
Мотивация как одна из основных движущих жизнен- Цых сил человека в немалой степени подвержена измене- ниям. Изучение групп молодых работников и профессио- налов в возрасте выявило следующую тенденцию в их от-
человек В ГРУППЕ
ношении к своей основной работе. Молодые видели ис- точник мотивации прежде всего во внутренних сторонах работы, связанных с возможностью изменения установок, потребностью в креативности, возможности использова- ния ее для личностного роста и обучения. Старшие, на- против, были мотивированы внешними условиями, таки- ми как деньги, продвижение по службе и надежность по- зиции (Donovan, 1984).
Не все решаются изменить устоявшийся уклад жизни в определенном возрасте. Например, сменить работу в воз- расте сорока пяти лет, не говоря уже об изменениях в про- фессиональной ориентации. Исследования показывают, что стабильность профессиональной занятости увеличивается с возрастом. Чем больше обусловлено изменение в ходе намеченной раньше профессиональной карьеры — обето-1 ятельствами или определенными личностными особенно-1 стями? Сравнивая группу сорокапятилетных мужчин, сме-" нивших профессию, с их сверстниками, не сделавшими этого, исследователи (Wiener & Vaitenas, 1977) обнаружи- ли, что первые характеризуются меньшими значениями по результатам личностных тестов, измеряющих стремле- ние к власти и уровень доминирования. В то же время вы- сокие показатели по этим параметрам характеризуют наи- более успешных профессионалов в области предпринима- тельства, к которой относились испытуемые. Я
11.5. время ЛИЧНОСТИ — "Я" В ПРОШЛОМ, НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ
Личностное время является, пожалуй, самым важным показателем уровня развития индивидуальности, высту- пающим в роли интегратора, соотносящего в субъектив- ном временном континууме показатели всех "часов". Речь идет сейчас не о субъективно-личностном ощущении вре- мени, скажем, хода своей жизни, жизни всего человече- ства или безостановочного движения Вселенной. Мы вы- деляем формальные показатели, позволяющие характери- зовать особенности личностных структур в развитии.
Внесознательно складывающая, аморфоподобная Я- концепция маленького ребенка еще не выходит за грани-
развивающаяся индивидуальность... 267
цы сенсомоторной сферы. Взаимодействуя случайным и манипулятивным образом с предметами, а также разви- вая способы коммуникации, ребенок начинает при- обретать смутное "валовое чувство" (по выражению И.М.Сеченова, 1947), что он является активным нача- лом в этом процессе взаимодействия. Девяти-двенадца- тимесячные младенцы, помещенные перед зеркалом, пытаются играть с зеркальным отражением, которое пока еще воспринимается ими как "Некто". Психологи поме- чали нос младенцев пятнышком, и ни один из них, глядя в зеркало, не пытался притронутся к собственному носу. Этот тест на выявление уровня осознанности Я был сде- лан и в Отношении младенцев другой возрастной груп- пы. Среди тех, чей жизненный опыт измерялся перио- дом в двадцать один месяц, три четверти продемонстри- ровали появление первичного уровня проявления осоз- нанности, дотрагиваясь до своего носа, глядя на зер- кальное отражение (Lewis & Brooks, 1978).
Так возникает начальная координата самого важного, наряду с биологическим и социальным, вектора в детер- минации индивидуальности, который можно назвать век- тором жизненного опыта или самодетерминации. Идущее вначале вне фокуса сознания Время, все больше начинает осознаваться как критерий происходящих интраиндиви- дуальных изменений. Однако независимо от степени осоз- нания, возрастные изменения затрагивают все сферы лич- ности.
Интересные различия обнаруживаются в изменении структуры Я-концепции в период с семи до четырнадцати лет (Livesley, Bromley, 1973). Анализ сочинений на тему"Я", полученных от 320 детей, показал уменьшение одних и возрастание других категорий самоописания по мере взрос- ления (список приводится не полностью):
Относительное значение Относительное значение
уменьшалось увеличивалось Внешность Направленность Половая и расовая идентичность Интересы и увлечения друзья и приятели Семья и родственники Личные вещи
Отношение к себе Значение лиц другого пола Сравнение себя с другими