русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Обмен и потребление


Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 734; Нарушение авторских прав


В результате общественного производства создается валовой национальный продукт (подробная характеристика его расче­та будет дана в гл. 16). В своем движении он проходит ряд взаимо­связанных стадий: производство, распределение, обмен и потреб­ление.

Производство- это исходный пункт создания материальных и нематериальных благ. Но исходный только в рамках той очевидной ис­тины, что для того, чтобы жить, человек должен есть, пить, иметь жи­лище и т. п. В рыночном же хозяйстве производство будет осуществ­ляться лишь тогда, когда рынок и вообще сфера обмена дадут произ­водителю соответствующий ценовой сигнал. Будучи созданными в процессе производства, блага завершают свое движение в потребле­нии. Но важно подчеркнуть, что потребление является непосредствен­ной целью производства лишь во внерыночных системах хозяйства. На­пример, целью охоты и собирательства первобытной общины было по­требление добытого за день; некоторая часть предметов потребления могла быть отложена в качестве запаса. Целью производства в рабов­ладельческом обществе было потребление (зачастую расточительное) рабовладельцев, ничтожная часть произведенного доставалась рабам. Вообще в натуральном хозяйстве (рабовладение, феодализм) потреб­ление, вполне очевидно, непосредственно является целью производ­ства. Однако в системе рыночного хозяйства непосредственной целью является получение прибыли. Это - не изъян системы рыночной эконо­мики, а ее важнейшее преимущество. «Стремление к прибыли, - под­черкивает выдающийся австрийский экономист Ф. Хайек, - это как раз то, что позволяет использовать ресурсы наиболее эффективно. Высоко­сознательный социалистический лозунг «производство во имя по­требления, а не ради прибыли...» свидетельствует о полном отсутствии внимания к тому, как приумножаются производительные возможности».1



Разумеется, в конце концов, производство ведется ради потреб­ления. Но еще раз необходимо отметить, что конечная и непосред­ственная цель производства могут не совпадать, как это и происхо­дит в системе рыночного хозяйства.

Если производство рассматривать как непрерывно возобновляю­щийся процесс, который включает в себя распределение, обмен и по­требление произведенных благ, то в таком случае мы имеем дело с процессом воспроизводства.

Обменкак экономическая категория

будет подробнее охарактеризован в 1 хайек Ф. Пагубная самона-

связи со специализацией и разделением деянность. м., 1992. с. 182.


Основные закономерности экономической организации общества

труда в обществе (гл. 5, § 1). В данном параграфе мы должны под­черкнуть мысль многих экономистов-неоклассиков о производитель­ности обмена. Смысл выделенных слов заключается в том, что об­мен способствует увеличению богатства общества. Эта идея не все­гда являлась общепризнанной. Так, физиократы считали производи­тельным только труд в сельскохозяйственном производстве. А. Смит и Д. Рикардо считали производительным и труд в сфере про­мышленности. К. Маркс считал производительными только отрасли материального производства и всячески подчеркивал непроиз­водительный характер обмена: в этой сфере человеческой деятельно­сти ничего не создается, происходит только смена денежной формы стоимости на товарную и наоборот. В связи с этим неоклассики зада­ют вопрос: а правомерно ли вообще говорить о том, что человек со­здает материальные предметы как таковые? А. Маршалл поясняет эту мысль следующим образом: все, что человек может сделать с физи­ческой природой - это либо перестроить (комбинировать) материаль­ные предметы так, чтобы сделать их более полезными, например, со­единить куски дерева и сделать стол; либо расположить материаль­ные предметы так, чтобы природа сделала их более полезными (посе­ять зерна и получить колосья пшеницы). В подтверждение своих рас­суждений А. Маршалл ссылается на философа Френсиса Бэкона: «В действительности человек не может ничего другого, как только соеди­нять тела природы. Остальное природа совершает внутри себя».1 Об­мен с этой точки зрения так же производителен, как и производство, потому что он способствует перемещению в пространстве благ таким образом, что полнее удовлетворяются человеческие потребности и, следовательно, увеличивает богатство общества (если не сводить бо­гатство только к вещам, которые можно потрогать). Расхожие пред­ставления о том, что торговцы «ничего не создают» покоятся на мифе о непременно материальном, осязаемом характере богатства.

Распределениекак категория экономической науки - это не толь­ко распределение произведенных товаров и услуг. Это и распределе­ние, или размещение ресурсов, или факторов производства. В этом смысле распределение в обществе зависит от института собственнос­ти, так как факторы производства принадлежат их собственникам. В рыночной системе хозяйства распределение ресурсов происходит под воздействием ценового механизма, а не по чьему-либо личному ука­занию.

Распределение и обмен не просто опосредствуют связь между
производством и потреблением. В изве­
стном смысле производство вообще не-

возможно без «первичности» обмена и , МаршаллА принципы эко-

распределения.номической науки, М„1993, т. 1.

Традиция западной экономической с. 122.


Глава 3

мысли начинать анализ рыночного хозяйства именно со сферы обме­на и распределения достаточно отчетливо прослеживается, начиная со времен А. Смита. Это не случайность. Ведь экономика появляется лишь тогда, когда возникает добровольный обмен, а распределение осуществляется не по воле рабовладельца или феодала, а на основе объективных рыночных сигналов. «Обилием продукта мы обязаны методам «распределения», т. е. системе рыночного ценообразования. Объем того, что мы делим, зависит от принципа организации произ­водства, а в данном случае это рыночная система ценообразования и распределения».1

Потребление можно рассматривать как своеобразное отрица­тельное производство, по выражению А. Маршалла. Поскольку в про­цессе потребления происходит уменьшение или разрушение полезно­сти, постольку потребление характеризуется как отрицательное произ­водство. Однако нельзя понимать потребление исключительно как процесс уничтожения полезностей. Дело в том, что само потребление можно подразделить на два типа - личное потребление и производ­ственное, или производительное потребление. Первый тип потреб­ления осуществляется вне рамок общественного производства: еда, питье, чтение всегда остаются индивидуализированным процессом, если, конечно, не рассматривать тоталитарные режимы и казарменные порядки, в которых властные структуры стремились в принципе свес­ти к минимуму какие-либо индивидуальные акты и решения. Вместе с тем существует ряд благ, которые по своей природе предполагают об­щественное, коллективное потребление: театральные постановки, ки­нофильмы, футбольные матчи и т. п. С развитием новых электронных средств информации, системы Интернет и т. п., и этот тип благ стано­вится возможным потреблять в индивидуальном порядке.

Второй тип потребления предполагает использование косвенных благ, или средств производства, для создания новых потребительских благ. В сущности, процесс производства есть не что иное, как процесс производительного потребления.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
И богатство общества | Альтернативные возможности производства масла и пушек


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.028 сек.