русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Адресация объектов проектирования (деталей). Сравнение объектов по общим характеристикам, составу элементов, структуре.


Дата добавления: 2015-08-06; просмотров: 662; Нарушение авторских прав


Адресация осущ-ся при сравнении адресуемой детали с эталонной. Под эталонной поним-ся деталь инф-ция о кот. нах-ся в памяти ЭВМ и там же хран-ся ТП на нее. Процедура адресации сост-т из 3 этапов:

1) сравнение адр-мой дет. и эталонной по общим хар-кам: код детали по классиф-ру ЕСКД, габариты детали, мат-л, вид заг-ки и т.д. Инф-нная поисковая сис-ма находит одну или несколько эталонных деталей, инф-ция о них помещ-ся в оперативную память и исп-ся на след. этапах адреса­ции.

2) сравнение объектов по составу элем-тов. Вычисляют коэф-т адреса­ции по общим хар-кам. Ка=Nс/Nэт, если Nн=О и Ка= -Nн/Nдет, если Nн<>0, где Nс,Nн - кол-во совпад-щих и несовп. элем-тов, Nэ, Nдет - кол-во элем-тов у эталона и детали.

Если Ка=1, то полное совпадение составл-щих элем-тов. Ка от 0 до 1 (Nэ>Nдет), Ка от -1 до 0 - частич-е совпадение составл-щих элем-тов. Ка = -1 -полное несовпадение. При оценке рез-тов адресации предпочтение отд-ся тем деталям, для кот. Ка больше. На уровне проектирования маршрут­ных ТП огранич-ся первым и вторым этапом адресации.

3) сравнение по стр-ре прим-ют при разраб-ке операционных технологий. Для этого исп-ют матрицу предшествования. Хранение стр-ры осущ-ся в виде матрицы следования. На основе этой матрицы авт-ки по алг-му строит-ся матрица предшествования. Далее каждый элем-т матрицы предшеств-я адресуемой детали сравн-ся со считываемым элем-том матрицы предш-ния эталонной детали. Если хоть для одного элем-та отношение предшеств-ния не совп-т, то рез-т адресации - отрицательный.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проблемно-ориентированные языки описания технологической информации. | Состав САПР технологических процессов механической обработки.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.019 сек.