русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Проблемно-ориентированные языки описания технологической информации.


Дата добавления: 2015-08-06; просмотров: 983; Нарушение авторских прав


Применительно к различным задачам, решаемым в конструкторской и технологической подготовке пр-ва, полнота описания деталей и выбранные эл-ты описания м/б различными. Проектирование операционных ТП м/б выполнено только на основе полного описания детали. Кроме общих характеристик описание должно содержать информацию об эл-тах детали и о связях между эл-ми. В наст. вр. различают два основных подхода к описанию информации о деталях:

1)проекционный язык, основан на описании проекции деталей на коорди­натной плоскости. В качестве единицы формализованого выступают такие эл-ты описания: - точка; - дуга;-окружность; - отрезок прямой. Связи м/у эл-ми устанавливаются путем указания координатных точек пересечения или касания эл-тов детали. Этот подход широко применяется при разработке управляющих программ для станков с ЧПУ в САПР, а также для описа­ния инф-ции вводимой на чертежные автоматы и дисплеи.

2)Другой подход(конструктивный), закл-тся в том, что в конфигурации детали выделены элементарные поверхности, инф-ция о кот-х в за­кодированном виде заносится в кодировочную ведомость или описа­ние в виде операторов языка.

Смысловыми единицами в языках этих систем явл-ся элементарные поверхности (цилиндр, конус и др.). Практика эксплуатационных авт-ких систем проектирования и систем подготовки управляющих программ для ЧПУ показало необходимость объединения указанных двух подходов. При этом кодирование инф-ции об детали осуществляется на основе конструк­тивного подхода и на основании этой инф-ции проектируется ТП. Затем при необходимости автоматически по спец. программе формируется проек­ционное описание. По этому описанию разрабатывается управляющие программы для чертежных автоматов, либо для станков с ЧПУ.

 


 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лингвистическое обеспечение САПР. | Адресация объектов проектирования (деталей). Сравнение объектов по общим характеристикам, составу элементов, структуре.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.07 сек.