Обсуждение проблем, связанных с воздействиями процесса разви-тия на индивидуальные различия, естественно начать с краткого тер. минологического анализа. Это даст возможность понять, каким обра-зом в психологии описывается изменение или отсутствие такового.
Словарь психологов, исследующих возрастную динамику психологических характеристик и называющих эту исследуемую реальность разнообразен в той же степени, в какой разнообразна наша речь, т.е. ровно настолько, насколько процессы изменения и сохранения пред. ставлены в языке. Но есть слова, которые не просто употребляются наиболее часто, - они становятся терминами, т.е. несут специальную смысловую нагрузку. К этим словам относятся: стабильность (или устойчивость наблюдаемого явления, его неизменность во времени) и преемственность (или континуальность, непрерывность развития, его плавность, отсутствие резких скачков, связь с предшествующими и последующими этапами развития).
О стабильности и непрерывности в развитии могут свидетельствовать разные по смыслу экспериментальные данные, поэтому и сами термины могут использоваться для обозначения разных явлений. Мы воспользуемся в данном случае классификацией Дж.Кэгана как наиболее полной и наиболее часто упоминаемой в литературе по психологии развития (J.Kagan, 1980).
Во-первых, стабильность и постоянство - это устойчивость некоторого качества во времени (что экспериментально выражается в минимальных изменениях от одного измерения до другого). Во-вторых,- это сохранение с течением времени соотношения между свойствами одного и того же индивида (ипсативная стабильность). В-третьих, стабильность может рассматриваться - и наиболее часто это и происходит -как сохранение рангового места в группе (нормативная стабильность). Наконец, стабильность может касаться случайных и неслучайных связей между разными (разноименными, фенотипически различными, различающимися по внешним проявлениям) характеристиками, когда измерение одной из них производится в одном возрасте, а измерение дрУ' гой - в более позднем.
Рассмотрим, каковы проявления каждого из видов стабильности.
1). Когда мы начинаем экспериментально прослеживать изменение какой-то характеристики во времени, наше представление о том, стабильна она или нет, складывается либо в зависимости от скорости ИЗ" менения других характеристик, с которыми мы ее сравниваем, либо от
скорости ее изменения в разные возрастные периоды. Замедление темпов развития обычно рассматривается как период стабилизации, хотя никто не отрицает, что процесс развития продолжается. С этой точки зрения интерпретируется, например, замедление в темпах созревания мозга после первого года жизни.
Исследование такого вид стабильности - стабильности как относительно медленного изменения - помогает понять качественные изменения, происходящие в процессе развития.
2). Смысл второго вида стабильности - ипсативной стабильности -близок по своему содержанию к первой названной нами разновидности стабильности, но, в отличие от нее, ипсативная стабильность свидетельствует прежде всего о внутр^индивидуальных изменениях и связана преимущественно с сохранением доминирования некоторой психологической характеристики (определенного типа поведения, некоторой разновидности реагирования и т.д.). Остановимся на этом подробнее.
В экспериментальных работах психологические особенности или поведенческие реакции ребенка часто описываются в терминах биполярных шкал: например, ребенок подвержен резким сменам настроения или, наоборот, отличается его устойчивостью, ребенок общителен или замкнут и т.д. Такие дихотомические шкалы используются при исследовании многих психологических особенностей - от темперамента до ценностей. При этом, характеризуя ребенка как эмоционально лабильного или общительного, мы отнюдь не предполагаем, что абсолютно всегда, наблюдая за ребенком, мы будем свидетелями одного и только одного типа поведения - речь идет о преобладании некоторых особенностей поведения над другими, например, эмоциональной лабильности над эмоциональной устойчивостью.
Проследив в течение какого-то времени поведенческие реакции и выяснив, что одна из двух взаимоисключающих реакций постоянно (в разных возрастах) встречается чаще, чем другая, или, иначе говоря, обнаружив, что один из полюсов дихотомии постоянно доминирует, можно сделать вывод о стабильности. Это и есть интраиндивидуаль-ная или ипсативная стабильность, т.е. такая стабильность, которая имеет четкий эмпирический смысл и свидетельствует о постоянстве психологического облика одного и того же индивида в разных возрастах.
3). Однако ни степень изменения психологических особенностей, ни внутрииндивдуальный анализ стабильности не являются основными Исследовательскими проблемами в психологии развития. Наибольшее количество данных здесь связано с анализом нормативной стабильности - с изучением того, в какой степени индивидуальные различия сохраняются с течением времени.
Примером получения информации о нормативной стабильности являются лонгитюдные исследования. Некоторая характеристика (рост, ритм сердечных сокращений, или количество контактов со свер-
стниками, или интеллект и т.д.) измеряется у одной и той же группы детей регулярно, допустим, раз в месяц в течение нескольких лет. Под. считываются корреляции между данными, полученными в разных возрастах. Значимые положительные корреляции свидетельствуют о ста-бильности характеристики. Означает ли эта стабильность, что изучаемая характеристика не изменилась за рассматриваемый период? Ни в коем случае. Нормативная стабильность свидетельствует только о том, что различия в группе остались постоянными.
Что представляют собой выводы, основанные на нормативной стабильности, особенно четко видно, когда речь идет о психологических характеристиках, получаемых с помощью стандартизованных методов. Например, с возрастом происходят качественные изменения интеллекта. Это отражается и в успешности выполнения, например, теста Век-слера: абсолютные оценки субтестов (сырые баллы) становятся выше. Но тест Векслера стандартизован для каждого возраста. В любом возрасте - все равно, в 3 года, в 10 или в 20 лет - средним показателем интеллекта в выборке является одна и та же величина (100 баллов), показатели интеллекта части выборки (68%) расположены в пределах одного стандартного отклонения от средней величины и т.д.
Иначе говоря, стандартизация теста исключает из рассмотрения все возрастные изменения в отношении интеллектуальной сферы, проис-* ходящие в процессе развития. О чем же идет речь, когда говорят о возрастной стабильности интеллекта? Не о том, что интеллект не менялся и не о том, что он менялся меньше, по сравнению с другими характеристиками. Нормативная стабильность позволяет утверждать, что, несмотря на развитие интеллекта, различия по интеллекту между индивидами в группе остались в какой-то степени постоянными, т.е. те, кто имели более высокий интеллект, допустим, в 10 лет скорее всего (с большей вероятностью) окажутся с более высокими показателями интеллекта и в более старшем возрасте.
4). Не меньший интерес, чем нормативная стабильность, вызывает в возрастной психологии четвертый названный ранее вариант стабильности - поиск устойчивых связей между фенотипически различными характеристиками, например, между эмоционально насыщенным отношением матери к ребенку в первые месяцы его жизни, с одной стороны, и его компетентностью в межличностных отношениях в более позднем возрасте - с другой. В данном случае о стабильности говорится тогда, когда выстраивается цепочка последовательных событий, каЖ-дое из которых зависит от предшествующих событий и определяет будущие.
Могут быть разные причины, по которым ожидается преемственность в развитии. Например, неизменными могут сохраняться механизмы регуляции: изменяется внешнее проявление характеристики, но механизмы, определяющие специфику регуляции, обеспечивают взаимос-
вязь внешне различающихся феноменов. Можно также предположить, что элементы некоторой наблюдавшейся в раннем возрасте характеристики содержатся в связанной с ней, но по своим проявлениям существенно отличающейся особенности (как, по-видимому, происходит в процессе взросления с образной памятью). Но наиболее часто авторы психологических работ исходят из предположения о том, что раннее событие явилось причиной появления более позднего.
Для того, чтобы в экспериментальном исследовании проверить это предположение, необходимо в огромном множестве событий найти те, которые можно было бы выстроить в причинную цепь. Проблема состоит в том, какие событие отбирать как имеющие смысл для последующего развития, т.е., какие из-них найдут свое отражение в более поздних стадиях, а какие - нет.
Попытками связать многочисленные и разрозненные факты в единую развертывающуюся во времени картину, двойственностью позиции наблюдателя, зависимостью отбора событий от теоретической позиции автора - всем этим возрастная психология оказывается близка к истории, и в этом смысле, как замечает Дж.Кэган (J.Kagan, 1980), работы по психологии развития напоминают одновременно и „Происхождение видов", и „Расцвет и падение Римской империи".
Таким образом, какое бы значение не вкладывалось в слово „стабильность", всегда предполагается возможность изменения, т.е. слову „стабильность", как правило, сопутствует слова „сравнительная", „относительная". Это отчетливо видно при обращении к разным типам экспериментальных доказательств стабильности тех или иных особенностей человека - физических, физиологических или психологических. К описанию возрастной динамики психологических особенностей мы и переходим.
ВАРИАНТЫ ИЗМЕНЕНИЙ
Вобщем виде можно выделить четыре типа изменений, происходящих в процессе развития, два из которых, сопровождаются стабильностью и преемственностью, а два - нет (J.Kagan, 1980).
1). К первому типу относится рост или увеличение, т.е. количественное изменение с возрастом некоторой переменной (например, возрастание ее эффективности или отчетливости проявления) при сохранении в значительной степени всех ее существенных черт - ее природы, механизмов реализации, внешних признаков, доступных для наблюдения. Примером такого типа изменения могут служить многие моторные навыки: чем старше становится ребенок, тем больше возрастает его сила, скорость, точность движений. При таком варианте изменения переменной можно говорить об ее стабильности и о преемственности в ее развитии.
2). Другой тип изменений - это происхождение одного из другого производность или деривация. При деривации, в отличие от роста, вновь образованное свойство по внешним проявлениям и по его механизмам отличается от прежнего, т.е. прежнее не сохраняется в неизменном виде. Характеристика видоизменяется в процессе развития, но без того, что было раньше, новое свойство не появится (например, Пиаже рассматривает консервацию как результат предшествующего развития в сенсомоторной и в интуитивной стадиях). Таким образом, производ. ность или деривация, как и рост, является проявлением стабильности и преемственности в развитии.
3). Хотя часто новое образование действительно может быть связано с предшествующими свойствами, состояниями или условиями развития, из этого совсем не следует, что каждое новое свойство обязательно является следствием предыдущих (содержит элементы старой структуры или формируется под воздействием предшествующих сре-довых условий).
К сожалению, часто исследователи постулируют происхождение одной характеристики из другой, не имея достаточных эмпирических оснований для того, чтобы рассматривать какое-то свойство как предшественник другого. Происходит это в тех случаях, когда новое свойство заменяет собой предыдущее и начинает выполнять его функции: оно в какой-то степени похоже по содержанию, по проявлениям и возникает в тех же самых условиях. Однако со своим предшественником оно может не иметь никаких связей: прежнее свойство регулировалось другими механизмами, появление нового свойства связано с развитием совсем других психологических образований. Происходит замена одного свойства другим.
Описывая этот вид изменений, Дж. Кэган приводит такой пример: до того, как в игре появляется общение детей друг с другом (примерно в 2,5 года) дети остерегаются общаться с незнакомыми сверстниками. Наибольшей выраженности эта стеснительность, скованность в общении достигает между 15 и 20 месяцами и преодолевается благодаря когнитивному развитию ребенка. Стадия стеснительности не нужна для появления совместной игры и не готовит ее появления. „Развитие новых способностей или появление новых внешних требований ведет к появлению новых структур, которые заменяют предыдущие" (J.Ka-gan, 1980, p. 40). Замена одних психологических особенностей другими - это проявление нестабильности развития и отсутствие преемственности.
В отличие от деривации (происхождения свойства из того, что у*е было раньше), при замене старые проявления полностью исчезают. При деривации могут оставаться, наряду с новыми, и старые проявления какого-либо свойства. Так, принято считать, что чувство вины у взрослого человека возникает на базе детского страха потери любви. Но страх
потери любви остается и в более позднем возрасте, что указывает на отсутствие замены одной характеристики другою.
4). Еще одним и наиболее очевидным проявлением нестабильности развития является полное исчезновение характеристики без какой-либо замены.
„Эти четыре класса изменений, по всей видимости, не равновероятно распределены на протяжении жизни человека. Поскольку развитие появившегося на свет ребенка не завершено, процессы созревания, видимо, делают возможным появление новых способностей. В результате в течение первых лет мы чаще видим замену и исчезновение, чем деривацию и рост. С взрослением структуры и процессы обретают более длинную жизнь и деривация становится наиболее частым явлением" (J.Kagan, 1980, р. 41).
Такой подход к динамике процессов сохранения и изменения является широко распространенным в психологии и разделяется многими авторами Так, Дж. Флейвелл (J.Flavell, 1972) выделяет пять классов изменений: добавление, замещение, модификацию, включение и опосредование (mediation). Добавление состоит в следующем. В разное время развиваются две характеристики, похожие по своим функциям. Та, которая появляется позже, является более сложной по своей психологической структуре, но та, которая появилась раньше, не пропадает, а продолжает сосуществовать с более поздней. Поздняя „добавляется" к ней.
При замещении ранняя психологическая структура полностью заменяется (как при замене, выделенной Дж. Кэганом).
Модификация - аналогична деривации, т.е. представляет собой происхождение онтогенетически более поздних психологических структур от тех, которые уже существовали в более ранних возрастах. Дж. Флейвелл выделяет три формы модификации - дифференциацию, обобщение и стабилизацию.
Включение можно рассматривать как вариант иерархической интеграции: в некоторый момент развития психологическая структура начинает координироваться более общей психологической структурой. Включение является вариантом деривации у Дж. Кэгана.
При опосредовании действие одной характеристики усиливается или опосредуется другой, которая сама по себе не является частью новой структуры.
Таким образом, теоретически признается, что в процессе развития может наблюдаться стабильность и изменение, преемственность и ее нарушения. Теперь посмотрим, каким образом их можно диагностировать в экспериментальных работах.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ
Существует два основных метода, которые используются при изу. чении процесса развития - сравнительно-возрастной метод (или метод поперечных срезов) и лонгитюдный метод.
2.1. СРАВНИТЕЛЬНО-ВОЗРАСТНОЙ МЕТОД
Сравнительно-возрастной метод, как это понятно из его названия, основан на сравнении групп испытуемых разного возраста. При этом, различия между группами рассматриваются как имеющие отношение к возрастному изменению.
Сравнительно-возрастной метод имеет ряд недостатков. Его ограниченность проявляется прежде всего в том, что информация об изменениях исследуемого параметра, получаемая с его помощью, основывается на усреднении данных. Это вносит в характеристики рассматриваемой функции разные по происхождению и степени искажения и не дает возможности провести индивидуальный анализ данных, позволяющий описать развитие конкретного индивида или выделить различные типы развития.
Кроме того, применение метода поперечных срезов предполагает эквивалентность сравниваемых в эксперименте групп по всем параметрам, кроме возраста, но выполнение условия однородности выборок, в свою очередь, зависит от успешности разрешения двух проблем. Первая состоит в выделении огромного числа переменных, оказывающих влияние на изучаемую функцию, а также в определении роли каждой из них и в создании способов контроля этих переменных в эксперименте. Вторая проблема, представляющаяся принципиально неразрешимой, связана с принадлежностью испытуемых, одновременно участвующих в эксперименте, к различным поколениям. Вследствие этого они в одинаковом возрасте неизбежно подвергаются разным воздействиям постоянно меняющихся внешних условий, что делает невозможным отнесение полученных различий между группами на счет только возрастных эффектов.
Ситуация осложняется тем, что влияния этих внешних условий, меняющихся из поколения в поколение, могут быть достаточно серьезны. Например, результатом изменений, происходящих и в обществе в целом, и в специфических группах населения, является периодически возникающая необходимость переработки уже стандартизованных однажды методик. Так, показано, например, что стандартизованные в 1936 году шкалы из интеллектуального теста Бейли для оценки психомо-
торного развития ребенка, через 15 лет в значительной степени утратили свою диагностирующую способность и потребовалось проведение дополнительных исследований для установления новых норм.
Надо сказать, что в течение долгого времени представления о закономерностях развития формировались на основе данных, получаемых именно при применении сравнительно-возрастного метода. Последствия этого, как отмечают многие авторы (например, Weinert F.E., Schneider W., 1993), сказываются до сих пор. Назовем основные из этих последствий.
1). Представления о закономерностях развития основываются преимущественно не на изменениях, происходящих внутри индивида, а на средних и дисперсиях, полученных при сравнении разновозрастных групп. Поэтому те феномены, которые нельзя обнаружить на основании средних, либо не замечаются, либо неправильно интерпретируются. Примером такого „незамеченного" явления является возрастное изменение памяти. В свое время был сделан вывод о линейном увеличении памяти на протяжении детского возраста. Хотя впоследствии было доказано, что существуют большие межиндивидуальные различия в процессе развития памяти и большие внутрииндивидуальные различия в процессах развития разных показателей памяти, многие психологи (особенно работающие в прикладных областях) до сих пор руководствуются представлениями о линейности развития этого когнитивного процесса.
2). И методология метода поперечных срезов, и излишний акцент на универсальности феноменов развития приводит к тенденции сводить анализ межиндивидуальных различий к опережению или отставанию от развития. Это означает, что качественные различия просто не принимаются во внимание и, что более важно, нет возможности проверить, есть ли вообще эти качественные различия. Результатом такого подхода к исследованию развития являются, например, не прекращающиеся в психологии дискуссии по поводу того, есть ли качественные различия в развитии между нормальными, одаренными и отстающими детьми.
3). Психологические теории развития, использующие в качестве основной экспериментальной схемы метод поперечных срезов, ориентированы на переменные, а не на человека: они изучают не развивающуюся индивидуальность, а возрастную динамику изменений интеллекта, памяти, особенностей общения. Такой подход вполне правомерен как определенный этап исследования, но не может рассматриваться как конечная цель исследования развития.
2.2. ЛОНГИТЮДНЫЙ МЕТОД АНАЛИЗА
Другой способ исследования процессов развития - лонгитюдный метод. Он основан на длительном прослеживании одной и той же группы испытуемых.
Возможности лонгитюдного метода в исследовании процессов развития значительно шире. Сам метод кажется более естественным для диагностики изменений, происходящих с течением времени: как пишут некоторые авторы (например, Bergman L.R., 1993), если хочешь понять как изменится индивид во времени, надо и изучать его во времени. Все остальные подходы будут косвенными.
При использовании лонгитюдов значительно реже встречаются и легко контролируются в эксперименте наиболее типичная и трудно устранимая ошибка сравнительно-возрастных исследований - подмена возрастных изменений средовыми. Так, в одном из исследований при измерении личностных свойств у группы испытуемых в студенческом возрасте и по прошествии 15 лет были обнаружены значимые изменения ряда свойств. Проверка, однако, показала, что этот результат не является функцией возраста, так как те же свойства контрольной группы студентов, измеренные во время второго тестирования основной группы, оказались такой же величины. Таким образом, можно было сделать вывод о том, что полученные данные свидетельствуют не о взрослении исследуемой выборки, а об изменениях в обществе, затронувших самые разные возрастные группы. На этом примере видно, как несложная проверка позволяет развести возрастные и средовые эффекты в лонгитюдном исследовании.
Лонгитюдный метод имеет ряд преимуществ в исследовании развития, по сравнению с методом поперечных срезов (Magnusson D., 1993).
1). Он располагает возможностями зарегистрировать динамический характер исследуемых явлений.
2). С его помощью можно обнаружить индивидуальные различия в скорости и степени возрастных изменений.
3). В лонгитюдном исследовании можно получить данные об индивидуальных различиях в значимых событиях жизни, которые влияют на последующее развитие.
К значимым событиям относятся примечательные факты биографии, а также некоторые более общие характеристики условий развития. К числу первых относятся разные события, которые могут сыграть роль „поворотных пунктов" в развитии (развод родителей, изменение состава семьи, различные внешние события и переживания с ними связанные и т.д.). Поворотные пункты развития сугубо индивидуальны (и сами события, и их последствия) и не могут быть выяснены на среднегрупповых данных.
Для второго понимания значимых событий особый интерес представляет теория „возрастных ниш", появление которой было стимулировано данными лонгитюдных исследований (Super CH.M., Hark-nessS., 1993).
Возрастная ниша понимается как определенный вид взаимодействия ребенка и культуры, которое меняются в процессе развития. Соответственно меняется и возрастная ниша. Понятие „возрастная ниша" используется как точка отсчета для выяснения механизмов, включенных в культурную регуляцию развития ребенка. Предполагается, что такая регуляция опосредуется тремя компонентами (тремя характеристиками возрастных ниш): во-первых, физической и социальной средой ребенка; во-вторых, традициями ухода за ребенком и представлениями о его воспитании; и, в-третьих, психологическими особенностями того, кто осуществляет воспитание ребенка.
Эти три подсистемы не одинаково связаны с другими особенностями социальной среды и поэтому создают различия в воспитании разных поколений. Тем не менее, три подсистемы поддерживаются в постоянном равновесии и адекватны уровню развития ребенка. Роль ниш заключается в том, что они создают условия, в которых ребенок усваивает образцы различных правил данной культуры, имеющие отношение и к социальному, и к когнитивному развитию ребенка.
4). Еще одной особенностью лонгитюдного метода является то, что он позволяет выяснить отсроченный эффект различных влияний, что невозможно сделать при помощи сравнительно-возрастного метода. Например, очевидно, что плохие условия развития могут сказываться на здоровье ребенка, но часто влияние этих условий проявляется не непосредственно, а спустя какое-то время. Так, было показано, что количество респираторных заболеваний у детей, имеющих разные условия развития не обнаруживается в 16 лет, но отчетливо различается в 25. Или другой пример: особенности взаимодействия с отцом влияют на юношескую преступность меньше, чем на взрослую.