Основной задачей электростатики является исследование поля, т.е. нахождение напряженности в каждой точке исследуемого пространства. Если известно электрическое поле произвольных зарядов Q1 и Q2 в отдельности, то можно поставить вопрос о результирующем поле этих зарядов.
Опыт показывает, что напряженность результирующего поля определяется векторной суммой напряженностей создаваемых накладывающимися полями. Принцип положения или суперпозиции.
+q1
-q2
Электрическое поле можно изобразить графически линиями напряженности. Линия напряженности проводится так, что в любой ее точке касательная совпадает с вектором напряженности поля. Линия напряженности – силовая линия.
Для того чтоб при помощи силовых линий изобразить не только направление, но и величину напряженности поля, условимся на графиках проводить силовые линии с определенной густотой, а именно, чтобы число силовых линий, проходящих через единицу поверхности, перпендикулярной к силовым линиям, было равно величине напряженности поля в данном месте.