Знать маршрут обработки отдельных поверхностей необходимо для последующего расчёта общих и промежуточных припусков, а также и межпереходных размеров. Маршрут обработки поверхностей устанавливают исходя из требований чертежа и заготовки.
По заданным параметрам точности и шероховатости данной поверхности и с учётом размера, массы и формы детали выбирают один или несколько возможных методов окончательной обработки каждой поверхности, зная технологические возможности этих методов. Зная вид заготовки, таким же образом выбирают первый (начальный) метод обработки.
Если точность заготовки невысокая, то данную поверхность сначала подвергают черновой обработке. При точной заготовке можно сразу начинать чистовую, а иногда отделочную обработку.
Ориентируясь на завершающий и начальный методы обработки, устанавливают промежуточные методы. При этом исходят из того, что каждому методу окончательной обработки предшествует один или несколько возможных (менее точных) методов. Например, чистовому развёртыванию предшествует предварительное развёртывание, а ему – чистовое зенкерование или сверление.
Число возможных вариантов маршрута обработки данной поверхности может быть довольно большим. Должен быть выбран наилучший по эффективности и рентабельности.