На этом уроке нужно опросить как можно больше учащихся, чтобы убедиться, что они усвоили способ группировки разложения многочлена на множители.
К доске на одно задание можно вызывать двух учащихся, которые будут группировать члены многочлена по-разному, а затем убеждаться, что результат получен одинаковый.
1. № 708, № 709.
2. № 711 (а, в, д, з).
Решение:
(На первых порах нужно требовать от учащихся подробных записей.)
– Что является обратной задачей к умножению многочленов?
– Опишите алгоритм способа группировки разложения многочлена на множители.
– Сколько существует вариантов группировки первого члена многочлена, содержащего 4 слагаемых? Сколько из этих вариантов дадут возможность разложить многочлен на множители?
Домашнее задание: № 710; № 711 (б, г, е); № 712.
Урок 78 Применение способа группировки разложения многочлена на множители
Цели: продолжить формирование умения применять способ группировки при разложении многочлена на множители; проверить уровень усвоения материала.
Ход урока
I. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Вынесите за скобки общий множитель.
а) a (b + c) + p (b + c); в) 3 (x – 2) + y (2 – x)2.
б) 7 (x – c) + (c – x) xc;
2. Разложите многочлен на множители (проверьте полученный результат умножением).
а) ax + bx + ac + bc; в) 2x2 – 3x + 4ax – 6a.
б) 6x + 7y + 42 + xy;
Вариант 2
1. Вынесите за скобки общий множитель.
а) a (x + c) – b (x + c); в) 2 (x – 7) – p (7 – x)2.
б) 9 (a – b) – (b – a) ab;
2. Разложите многочлен на множители (проверьте полученный результат умножением).