– Что называется многочленом? Членом многочлена?
– Как записать многочлен в стандартном виде?
– Как найти значение многочлена при данных значениях переменных?
– Что называется степенью многочлена? Как определить степень произвольного многочлена?
Домашнее задание: № 573, № 577 (б); № 578 (б); № 579.
Урок 63
Правило сложения и вычитания
многочленов
Цели: рассмотреть вопрос о сложении и вычитании многочленов; формировать умение выполнять эти действия.
Ход урока
I. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Приведите многочлен к стандартному виду.
а) 5x ∙ 8y ∙ (–7x2) + (–6x) ∙ 3y2;
б) 5a2 + 3a – 7 – 5a3 – 3a2 + 7a – 11;
в) 6a2b – 5ab2 + 5a3 + 2ab2 – 8a3 – 3a2b.
2. Найдите значение многочлена.
а) –15a – b – 2 + 14a при а = –29, b = –2;
б) m4 – 3m3n + m2n2 – m3n – 4mn3 при т = –1, п = 1.
Вариант 2
1. Приведите многочлен к стандартному виду.
а) 8x ∙ 3y ∙ (–5y) – 7x2 ∙ (–4y);
б) 3t2 – 11t – 5t2 + 5t – 3t2 + 11;
в) 3a2x + 3ax2 + 5a3 + 3ax2 – 8a2x – 10a3.
2. Найдите значение многочлена.
а) –x – 3y – 4 + 2y при х = –15, у = –4;
б) 3uv3 + u2v2 – 2uv3 + u3v – u4 при u = 1, v = –1.
II. Устная работа.
1. Назовите выражение, которое получится после раскрытия скобок.
а) x + (y – z); в) x – (a – b);
б) a – (b + c); г) 2p – (p + q).
2. Найдите значение выражения разными способами.
а) 17 + (2 – 10); в) 10 + (–3 + 8);
б) 4 – (5 + 2); г) 12 – (4 – 7).
III. Объяснение нового материала.
Если учащиеся хорошо усвоили материал о раскрытии скобок и приведении подобных слагаемых, то данная тема не должна вызывать у них затруднений. Достаточно актуализировать знания учащихся и рассмотреть примеры из учебника.