2. В виде множеств вершин V и ребер Е, когда каждое ребро еЕ, определенно парой инцидентных ему концевых вершин (ν΄ и ν˝).
3. Матрицей инцидентности Еij размера m x n: по вертикали и горизонтали указываются вершины и ребра соответственно, а на пересечении i-ой вершины и j-ого ребра в случае н-графа проставляется 1, если они инцидентны, и 0 – в противном случае:
Для орграфа:
4. Списком ребер графа, представленным двумя столбцами: в левом перечисляются все ребра еi Е, а в правом – инцидентные ему вершины νj΄, νj˝, для н-графа порядок вершин в строке произволен, для орграфа первым стоит номер начала ребра.
5. Матрицей смежности δij – квадратной матрицей размера n x n: по вертикали и горизонтали перечисляются все вершины νjV, а на пересечении к-ой и i-ой вершин в случае н-графа проставляется число, равное числу рёбер, соединяющих эти вершины.
Для орграфа проставляется число, равное числу рёбер с началом к-ой вершине и концом в i-ой.
- Графы G1 и G2 равны, т.е. G1 = G2, если их множества вершин и ребер, выраженных через пары инцидентных им вершин, совпадают: V1 = V2, E1 = E2.