русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

СУММАТОРЫ


Дата добавления: 2015-07-23; просмотров: 1778; Нарушение авторских прав


Обычно сумматор представляет собой комбинацию одноразрядных суммирующих схем. При сложении двух чисел в каждом разряде производится сложение трех цифр: цифры данного разряда первого слагаемо­го, цифры данного разряда второго слагаемого и цифры (1 или 0) переноса из соседнего младшего разряда. В результате сло­жения для каждого разряда получаются цифра суммы для это­го разряда и цифра (1 или 0) переноса в следующий старший разряд.

В табл. 2.6 приведены варианты, возникающие при сложе­нии двух двоичных чисел.

Таблица 2.6.

Цифры пере­носа из преды­дущего раз­ряда Рi Первое слагаемое ai Второе слагаемое bi Сумма Si Цифра пере­носа в стар­ший разряд P i+1

 

 

По табл. 2.6 можно составить булевы функции для описа­ния одноразрядного сумматора — устройства, вырабатывающе­го на выходе сигналы суммы и переноса при поступлении на входы двух цифр слагаемых и цифры переноса из предыдуще­го, младшего разряда:

Si = ; (2.11)

 

Pi+1 = , (2.12)

где Р — цифра переноса из предыдущего (младшего разряда);

а, b цифры слагаемых в данном разряде; Si — сумма;

Рi +1 — цифра переноса в старший разряд.

Выражение для цифры переноса в следующий разряд мо­жет быть приведено к более простому виду:

P i+1=aibi v aiPi v biPi. (2.13)

Преобразуя с помощью правил булевой алгебры выраже­ния для цифры суммы и цифры переноса, можно получать раз­личные соотношения, которым будут соответствовать ва­рианты построения схем полных сумматоров.



 

Рис. 2.22. Комбинационный одно­разрядный сумматор:

Рис. 2.23. Параллельный сумматор с последовательным переносом

а — функциональная схема; 6 — условное обозначение

 

Функциональная схема одноразрядного комбинационного сумматора, реализующего соотношения (2.11) и (2.13), показа­на на рис. 2.22.

Параллельный (многоразрядный) сумматор может быть составлен из одноразрядных сумматоров, число которых равно числу разрядов слагаемых, путем соединения выхода, на котором формируется сигнал переноса данного разряда, с входом для сигнала переноса соседнего старшего разряда (рис. 2.23).

После того как выработан результат сложения на выходах ком­бинационных схем формирования суммы, он обычно запоминается в отдельном триггерном регистре.

Быстродействие одноразрядного комбинационного сумматора ха­рактеризуется временем установления выходных сигналов суммы и переноса после установления сигналов на входах сумматора. На­иболее важным является время распространения сигнала переноса в одноразрядном сумматоре, так как при образовании многоразрядного сумматора из одноразрядных схем сигнал переноса может распро­страняться от разряда к разряду. Это время определяется време­нами задержек в логических элементах и количеством последова­тельно включенных элементов в схеме распространения сигнала пе­реноса.

По характеру распространения переноса различают следующие виды сумматоров: с поразрядным последовательным переносом, с па­раллельным (одновременным) переносом, с групповым переносом.

Сумматоры с поразрядным последовательным переносом. В сумма­торах этого типа (рис. 2.23) перенос распространяется последовательно от разряда к разряду по мере образования цифры суммы в каждом от­дельном разряде. При наиболее неблагоприятных условиях для распространения переноса, например при сложении чисел 11...11 и 00...001, произойдет «пробег» 1 переноса через весь сумматор от самого младшего разряда к самому старшему. Поэтому в худшем случае время распространения переноса

Tпер = t1n, (2.14)

где t1 — время распространения переноса в одном разряде; п — число разрядов сумматора. Данный тип сумматора наиболее прост с точки зрения схемы целей распространения переноса, но имеет сравнительно низкое быстродействие.

Сумматоры с параллельным переносом. Можно построить сумма­тор, в котором сложение выполняется как поразрядная операция и на распространение переноса не требуется дополнительного времени.

Затраты оборудования на построение сумматора такого типа, осо­бенно при большом числе разрядов, настолько велики, что в чистом виде он практически не находит применения. Принцип параллельного формирования переноса используется в сумматорах с групповым переносом.

Сумматоры с групповым переносом. Сумматор разбивается на не­сколько групп примерно равной длины. Сигнал переноса, поступаю­щий на вход младшего разряда группы, при наличии условий распро­странения переноса во всех разрядах данной группы передается на вход младшего разряда соседней, более старшей группы в обход данной группы.

Схема формирования сигнала переноса в младшем разряде ка­ждой группы дополняется для этой цели схемой И, реализующей булеву функцию

Р ускicici+1 …ci+k-1, (2.15)

где Руск — сигнал ускорения переноса;

Рi — сигнал переноса в младший разряд группы, содержащей k разрядов, cici+1 …ci+k-1, - условия рас­пространения переноса в разрядах группы (сi = ).

В таком сумматоре максимальная задержка распространения переноса определяется задержкой его в младшей, старшей группах и в цепях обхода остальных групп.

Максимальная задержка сигнала переноса может быть уменьшена, если при разбиении сумматора на группы использовать параллельное (одновременное) формирование переноса внутри групп.

Современные системы элементов содержат микросхемы суммато­ров и микросхемы формирования сигналов группового переноса.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СЧЕТЧИКИ | Матрицы и операции над ними


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.004 сек.