Организация маркетинговой деятельности на предприятии исходит из следующих принципов: принцип разделения функций, принцип кооординации, группировки по подразделениям, централизации и децентрализации, выбора оптимальной организационной структуры.
Разделение функций бывает:
• горизонтальное, т.е. выделение подфункций (например, функция маркетинга может включать специализированные подфункции по исследованиям, рекламе, разработке новой продукции и др.);
• вертикальное, т.е. предоставление широты полномочий исполнителям функции.
К механизмам координации относятся:
• прямое руководство (возложение ответственности за руководство);
• стандартизация процессов (руководство через маркетинговые технологии, например исследовательские, рекламные и др.);
• стандартизация результатов (руководство на основе устанавливаемых заданий, например рабочих нагрузок на торговых представителей);
• стандартизация навыков (использование знаний, опыта, мастерства работников, например работа ассистента маркетинга под руководством опытного специалиста).
Группировка по подразделениям.На предприятии маркетинговые функции могут выполняться достаточно большим количеством работников. В этом случае формируются отдельные самостоятельные подразделения. При этом возникает проблема координации между ними. Используются следующие подходы:
1) группировка по функциям (F-группировка). Все работники, выполняющие одну и ту же функцию, объединяются в одно подразделение. Достигается внутренняя согласованность их деятельности, но проблемы координации остаются;
2) группировка по продуктам, рынкам (Р-группировка по продуктам; М-группировка по рынкам; G-группировка по географическому признаку). На практике все эти подходы часто используются в комбинации.