ДОПУСКАЯ с этого момента существование базисных суждений, я полагаю, что в теории познания «базисные суждения» можно альтернативно определить как «те суждения о конкретных событиях, которым, после критического исследования, мы доверяем независимо от каких-либо дополнительных подтверждающих свидетельств».
Давайте разберем данное определение по пунктам, причем начнем с конца. Могут существовать свидетельства в пользу базисного суждения, но не они одни причинно обусловливают наше доверие к нему. Вы можете проснуться утром и увидеть, что уже светло, вы можете также видеть по показаниям ваших часов, что уже должно быть светло. Но даже если ваши часы показывают полночь, вы не будете сомневаться в том, что сейчас день. В любой научной системе значительное число суждений, основанных на наблюдениях, подтверждают друг друга, но каждое из них способно внушать доверие потсвоему. Более того, взаимная поддержка базисных суждений возможна только на основе некоторой теории.
Однако существуют такие ситуации — главным образом, касающиеся памяти, — в которых наша убежденность, даже не будучи производной, оказывается более или менее неоправданной. В таких случаях система, скомпонованная из подобных убежденнос-тей, заслуживает большего доверия, чем каждая убежденность по отдельности. Я полагаю, что м-р. Z пригласил меня на обед в четверг; я смотрю в мой дневник и обнаруживаю соответствующую запись по этому поводу. Как моя память, так и возможная запись в