русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Теоретические сведения


Дата добавления: 2015-07-09; просмотров: 539; Нарушение авторских прав


Достаточно часто встречаются классы, объекты которых должны содержать элементы данных произвольного типа (в том смысле, что их тип определяется отдельно для каждого конкретного объекта). В качестве примера можно привести любую структуру данных (массив указателей, массив, список, дерево). Для этого в С++ предлагаются средства, позволяющие определить некоторое множество идентичных классов с параметризованным типом внутренних элементов. Они представляют собой особого вида заготовку класса, в которой в виде параметра задан тип (класс) входящих в него внутренних элементов данных. При создании конкретного объекта необходимо дополнительно указать и конкретный тип внутренних элементов в качестве фактического параметра. Создание объекта сопровождается созданием соответствующего конкретного класса для типа, заданного в виде параметра. Принятый в С++ способ определения множества классов с параметризованным внутренним типом данных (иначе, макроопределение) называется шаблоном (template).


Синтаксис шаблона рассмотрим на примере шаблона класса векторов, содержащих динамический массив указателей на переменные заданного типа.

// <class T> - параметр шаблона - класс "T", внутренний тип данных
// vector - имя группы шаблонных классов
template <class T> class vector
{
int tsize; // Общее количество элементов
int csize; // Текущее количество элементов
T **obj; // Массив указателей на парам. объекты типа "T"
public:
T *operator[](int); // оператор [int] возвращает указатель на
// параметризованный объект класса "T"
void insert(T*); // включение указателя на объект типа "T"
int index(T*);
};


Данный шаблон может использоваться для порождения объектов-векторов, каждый из которых хранит объекты определенного типа. Имя класса при этом составляется из имени шаблона "vector" и имени типа данных (класса), который подставляется вместо параметра "Т":



vector<int> a;
vector<double> b;
extern class time;
vector<time> c;


Заметим, что транслятором при определении каждого вектора с новым типом объектов генерируется описание нового класса по заданному шаблону (естественно, неявно в процессе трансляции). Например, для типа int транслятор получит:

class vector<int>
{
int tsize;
int csize;
int **obj;
public:
int *operator[](int);
void insert(int*);
int index(int*);
};


Далее следует очевидное утверждение, что функции- методы шаблона также должны быть параметризированы, то есть генерироваться для каждого нового типа данных. Действительно, это так: функции-методы шаблона классов в свою очередь также являются шаблонными функциями с тем же самым параметром. То же самое касается переопределяемых операторов:

// параметр шаблона - класс "T", внутренний тип данных
// имя функции-элемента или оператора - параметризировано
//
template <class T> T* vector<T>::operator[](int n)
{
if (n >=tsize) return(NULL);
return (obj[n]);
}
template <class T> int vector<T>::index(T *pobj)
{
int n;
for (n=0; n<tsize; n++)
if (pobj == obj[n]) return(n);
return(-1);
}


Заметим, что транслятором при определении каждого вектора с новым типом объектов генерируется набор методов- функций по заданным шаблонам (естественно, неявно в процессе трансляции). При этом сами шаблонные функции должны размещаться в том же заголовочном файле, где размещается определение шаблона самого класса. Для типа int сгенерированные транслятором функции-методы будут выглядеть так:

int* vector<int>::operator[](int n)
{
if (n >=tsize) return(NULL);
return (obj[n]);
}
int vector<int>::index(int *pobj)
{
int n;
for (n=0; n<tsize; n++)
if (pobj == obj[n]) return(n);
return(-1);
}

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание к работе | Задание к работе


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.521 сек.