Древегреческий богач, типичным представителем которого являлся и сам Ксенофонт, был человеком, обремененным множеством государственных повинностей: так, например, за свой счет он должен был снарядить для защиты страны целый корабль и, кроме того, постоянно содержать отряд солдат.
К счастью, и в наше время встречаются богачи, живущие в духе Ксенофонта. Билл Гейтс написал в своем завещании, что 90% своих миллиардов он передает на благотворительность, и только 10% достанется его наследникам.
Мне сейчас в голову пришло новое определение богатства, которое дополняет те, что мы давали несколько минут назад: богат тот, кто может помочь другим. И ты тем богаче, чем больше у тебя возможностей сделать добро всем: своим родным, близким, далеким.
Спустя примерно две тысячи лет после Ксенофонта Жан-Жак Руссо в статье «О политической экономии», помещенной в знаменитой французской «Энциклопедии», первой из всех «энциклопедий», утверждает, что задача науки об экономике состоит прежде всего в том, чтобы научить граждан исполнять их обязанности перед обществом, а государства – удерживать в тесных пределах личные интересы граждан, поддерживать у народа любовь к отечеству и добрые нравы и предупреждать чрезмерное неравенство состояний.
Согласно Симонду де Сисмонди, политэкономия – это наука о нравственности, так как основная задача экономической науки не в том, чтобы найти способы производства максимального количества материальных благ, дать рецепт как стать богатым, - а в том, чтобы найти способы справедливого распределения произведенных благ. Например, наиболее удачным премьер-министром Украины с 1991 по 2009 гг. был В.Ф. Янукович: экономический рост Украины обгонял даже значительно более мощную по своему потенциалу Россию. Но кому доставались эти экономические сливки? 90% населения жило в такой же бедности, как и до роста экономики – причина проста: 80% украинских предприятий и организаций были в собственности у 10% населения – и все вновь заработанное богатство перераспределялось в их пользу.
Согласно классическому направлению экономической науки (Адам Смит, Карл Маркс) предмет экономической науки – экономические законы – устойчиво повторяющиеся направления экономической жизни. Как в физике есть незыблемые законы, такие например как закон всемирного тяготения, когда любой предмет будет неизбежно притягиваться к Земле, каким бы этот предмет ни был, и не знание или неисполнение этого закона грозит человеку множеством проблем – точно также происходит и в экономике. Чтобы правильно действовать в экономической сфере, люди должны изучить законы, которым она подчиняется - иначе в их поведении будут неизбежны ошибки, которые могут привести к нарушениям и экономической системы.
Американский учебник «Экономикс» задачу экономической науки видит в удовлетворении неограниченных потребностей людей с помощью всегда ограниченных ресурсов. Звучит красиво, даже благородно, но можем ли мы считать это основной задачей экономической науки? Большинство молодых людей в наше время скажут, что – да. Но если – да, то задача эта ведь совершенно невыполнимая: неограниченные потребности, раз они действительно безграничны, будут постоянно расти, как снежный ком – наши же возможности, раз они ограничены, будут в сравнении с этой бесконечность желаний, все время уменьшаться. Американские профессоры просто не вполне понимали то, что говорят – такое ведь иногда случается с каждым из нас. Да так ли «бесконечны» наши желания? Это была типичная точка зрения человека 20 века, и он старательно следовал ей в своих поступках. Но ведь тысячи лет до этого, особенно в средние века, человек придерживался абсолютно противоположной мысли: его желания были ограничены множеством «табу» и бесконечных, характерных для всех религий, «постов» - и при этом возможности природы считались неисчерпаемыми. Что же в наше время? Почему мы теперь думаем, что можем нормально жить, разрываясь между множеством хотений? Вот например император, царь – неужели мы думаем, что его потребности были так же безграничны как те комнаты, из которых состояли дворцы? Реально обжитое им пространство ограничивалось его кабинетом, спальней – все остальные десятки и сотни помещений были заняты его женой и детьми, их фрейлинами и пажами, поварами и охранниками; даже тронный зал был общим помещением для сотен людей. Итак, потребности царя в крове над головой вполне соответствовали обычной для человека норме: 1, максимум 2 комнаты. Правда, был Нерон, который строил один за другим длиннющие золотые дворцы, и не жил ни в одном из них – но ведь недаром над ним откровенно смеялся его же народ. В наши же дни находятся люди, которые ставят себя выше царей – когда в доме из 10-20 комнат живет 2-3 человека.
Евгений Михайлович Майбурд, современный русский автор учебника по экономики, написанного на редкость живым языком, считает что оправдание существования экономической науки состоит в том, чтобы дать людям инструмент для усовершенствования жизни[4].
Какое из определений нам выбрать? А попробуем их объединить.
Экономическая теория ищет пути получения максимального эффекта за счет минимальных затрат в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ.
Так максимальным эффектом в распределении благ будет справедливое распределение, выравнивание чрезмерного неравенства состояний.