русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Макросредства


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 501; Нарушение авторских прав


Макросредства языка Ассемблера позволяют формировать в исходной программе блоки предложений (макроопределения), имеющие одно общее имя, и затем многократно использовать это имя для представления всего блока. В процессе ассемблирования MASM автоматически замещает каждое распознаваемое макроимя (макрокоманду) последовательностью предложений в соответствии с макроопределением, в результате чего формируется макрорасширение.

Макрокоманда может встречаться в исходной программе столько раз, сколько это необходимо. Макроопределение в исходном файле должно предшествовать его первому использованию в макрокоманде. Макроопределение может как непосредственно находиться в тексте программы, так и подключаться из другого файла директивойINCLUDE.

В макроопределение могут быть переданы параметры, которые могут управлять макроподстановкой или задавать фрагменты текста.

В программе на языке Ассемблера макрокоманды выполняют в целом те же функции, что и процедуры, то есть, обеспечивают многократное и функционально законченное действие с параметрическим управлением.

Различие заключается в следующем:

u Процедура присутствует в исходной программе один раз, тогда как тело макроопределения дублируется столько раз, сколько соответствующих макрокоманд содержит исходный файл.

u Текст процедуры статичен и неизменен в то время, как состав макрорасширения может зависеть от параметров макрокоманды. Следует помнить, что параметры макрокоманды — это значения времени ассемблирования, а параметры процедуры принимают какие-то определенные значения лишь в процессе выполнения программы.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Синтаксис Номер и текст сообщения | Макродирективы


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.076 сек.