Рассматривается задача параметрической идентификации апериодического звена первого порядка. Параметры KO и TO объекта, а также исходные значения параметров Kм и Tм модели по вариантам приведены в табл. 3.1. В качестве регулятора используется ПИ-регулятор (параллельное соединение пропорционального и идеального интегрирующего звеньев) с коэффициентами настройки равными 2 и 1 для пропорционального и интегрирующего каналов соответственно.
Таблица 3.1 - Параметры объекта и исходные параметры модели
№ варианта
Объект
Модель
KO
TO
Kм
Tм
0,5
3.3.1 Создать в среде Simulink схему, приведенную на рис. 3.2. Коэффициент K установить равным 0.
3.3.2 Перейти в меню Simulation – Configuration Parameters, выбрать метод моделирования (например, метод Рунге-Кутта) и установить шаг моделирования Δt=0.05 , время моделирования tк=10.
3.3.3 Перейти в режим оптимизации системы (Signal Constraint). Оптимизация осуществляется по параметрам модели Kм и Tм. Область поиска ограничить интервалом [0.1;10].
3.3.4 Выполнить оптимизацию, для чего нажать клавишу Start Optimization. Результат идентификации можно наблюдать по ее окончании в окне Optimization Progress.
3.3.5 Повторить процесс идентификации из исходных начальных значений параметров модели для следующих значений коэффициента K в канале формирования погрешности η(t):
3.3.6 K=0.01; 0.02; 0.05.
Контрольные вопросы
3.5.1 Какой критерий идентификации используется в работе?
3.5.2 Как влияет дисперсия последовательности η(t) на точность идентификации?
3.5.3 Можно ли по результатам идентификации утверждать, что МНК – оценки в рассматриваемой схеме являются несмещенными?
3.5.4 Чему равна дисперсия η(t) для каждого из четырех значений K, реализованных в работе?