русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Краткие теоретические сведения.


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 577; Нарушение авторских прав


Если объект управления не содержит интегрирующего звена, то введение обратной связи по переменным состояния хотя и обеспечивает (при правильном выборе ООС) необходимые динамические свойства замкнутой системы, но не обеспечивает заданной точности слежения за входным сигналом. В этом случае вводится дополнительная обратная связь по выходной координате системы, а в цепи рассогласования устанавливается интегратор с определенным коэффициентом усиления так, что структура замкнутой системы выглядит как на рис. 2.

 
 

 

 


Рисунок 2 - Структурная схема замкнутой системы

 

Такая система описывается системой матричных и алгебраических уравнений вида:

Приведенные уравнения можно представить в матричной форме записи (для t>0):

 

Мы хотим построить асимптотически устойчивую систему, такую, что и принимают конечные значения, а и . Для матричные уравнения справедливы:

 

С учетом того, что для t>0, вычтем матричные уравнения и введем новые переменные . Тогда матричные уравнения могут быть переписаны в следующем виде:

Определим новый (n+1)-мерный вектор ошибки , тогда , где , а уравнения для регулятора преобразуется к виду: .

В результате проведенных преобразований задача синтеза регулятора для введения ООС по переменным состояния и ООС по выходу системы с введением в цепь управления интегратора сведена к задаче синтеза модального регулятора (по расположению полюсов замкнутой системы), алгоритм которого известен. Однако, прежде чем проектировать регулятор , необходимо проверить, управляема ли система . Это можно проверить по критерию управляемости Калмана или по рангу матрицы . Ранг матрицы Р должен быть равен n+1.

Алгоритм синтеза регулятора представлен следующей последовательностью действий:



1. Для объекта (А, В, С) составляется матрица Р и проверяется ее ранг. Он должен быть равен n+1.

2. Составляются матрицы преобразованной системы.

3. Определяются по коэффициенты характеристического полинома а1, а2, … аn, аn+1.

4. Выбирается расположение полюсов замкнутой системы в соответствии с заданными показателями качества системы, и по ним составляется матрица размерности (n+1, n+1), диагональными элементами которой являются полюса замкнутой системы.

5. Вычисляются коэффициенты характеристического полинома замкнутой системы аа1, аа2, … ааn, ааn+1.

6. Составляется матрица .

7. Составляется матрица из коэффициентов а1, а2 … аn.

8. Вычисляются матрицы и .

9. Вычисляется матрица регулятора K =[aan+1-an+1, aan-an, … aa2-a2, aa1-a1]*T-1 = [k1 k2 k3 … kn -Ki].

10. Для спроектированного регулятора проверяется качество замкнутой системы, для чего формируются матрицы

11. С помощью команд [t,x,y]=step(AA,BB,CC,DD); plot(t,y, t,x)стоятся переходные функции, и по ним оценивается качество системы.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание на проведение лабораторной работы. | Объект управления и его уравнения динамики.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 2.259 сек.