Производство и распределение электрической энергии в основном осуществляется на переменном токе, вследствие простоты трансформации напряжения. Однако значительная часть производимой электрической энергии (30-35%) используется на постоянном токе, в том числе и для передачи на расстояния.
Структурная схема источников вторичного электропитания, представленная на рисунке 1, показывает, из каких основных модулей состоит такой источник.
Рисунок 1
· Трансформатор необходим для преобразования напряжения к нужной величине. В подавляющем большинстве случаев используются понижающие трансформаторы, уменьшающие напряжение на вторичной обмотке.
· Вентильная группа – диоды, обладающие низким сопротивлением при прямом прохождении тока и высоким при обратном.
· Сглаживающий фильтр уменьшает колебания напряжения на нагрузке, повышая среднее значение. Необязательный элемент.
· Стабилизатор напряжения в силу линейности вольтамперной характеристики держит напряжение на постоянном уровне, снижает зависимость от колебаний силы тока.
Произведём расчёт ВИЭП, выполненный по мостовой схеме, работающий на активно-ёмкостную нагрузку (рисунок 2).
Рисунок 2
Вариант
Схема вентилей
U1, В
n
U2, В
U2m, В
Ud, В
Id, А
I2m, А
Pd, Вт
Rd, Ом
q2
М
9.42
23.34
1.33
1,47
22,5
0,1
Мощность тока на нагрузке Pd связана с напряжением на нагрузке Ud, силой тока Id и сопротивлением нагрузки Rd соотношениями
Вычислим Id и Rd:
22.5 Ом
Коэффициент пульсаций на выходе ёмкостного фильтра q2 может быть найден по формуле
q2 =
Где m = 2 для мостовой схемы выпрямителя, f – частота тока на входе, Rн – сопротивление нагрузки, Сф – ёмкость конденсатора фильтра. Выпрямитель в мостовой схеме увеличивает частоту пульсаций в два раза, трансформатор не меняет её. Следовательно, после выпрямителя частота тока в контуре f = 100 Гц, если считать частоту на входе трансформатора равной 50 Гц. Найдём Сф:
С другой стороны, коэффициент пульсаций на выходе фильтра q2 позволяет рассчитать амплитудное значение напряжения на нагрузке, которое равно амплитудному значению тока на вторичной обмотке U2m.
q2 =
Максимальное обратное напряжение на диодах Uобр.max равно амплитудному напряжению вторичной обмотки U2m.
Uобр. max = U2m = 33 В.
Действующее значение напряжения на вторичной обмотке трансформатора U2 связано с амплитудным U2m соотношением:
.
Коэффициент трансформации n представляет собой отношение входного напряжения сети U1 к действующему выходному U2.
n = .
Амплитудное I2m и действующее I2 значение тока на вторичной обмотке трансформатора рассчитаем с помощью уже известного сопротивления нагрузки Rн.
Вычислим площадь сечения сердечника трансформатора S. Для этого воспользуемся его примерной зависимостью от типовой мощности трансформатора PT. Коэффициент типовой мощности трансформатора Кт = 1,23 для мостовой схемы.
.
Зная площадь сечения сердечника, можно определить число витков первичной W1 и вторичной обмотки трансформатора W2
Далее посчитаем диаметр проводов обмоток d1 и d2.
Коэффициент сглаживания фильтра рассчитаем с помощью формулы для ёмкостного фильтра:
Выберем необходимые элементы в справочнике.
Выпрямительные диоды должны иметь параметры Uобр. max ≥ 33 В и Iпр. max ≥ 1.04 А. Можно взять диод КЦ410А с параметрами Uобр. max = 50 В и Iпр. max = 3 А.
Трансформатор можно взять с коэффициентом трансформации 10 и либо «домотать» вторичную обмотку, либо «размотать» первичную, снизив тем самым коэффициент.
Рисунок 3
Рисунок 4
На рисунке 3 изображена временная диаграмма напряжения в контуре однофазного мостового выпрямителя до фильтрации. Переменный ток с помощью диодного моста преобразуется в пульсирующий, частота при этом удваивается. Емкостный фильтр (рисунок 4), включенный параллельно нагрузке, резко снижает амплитуду пульсаций, уменьшая износ оборудования. Уровень Uн = Ud напряжения на нагрузке повышается.
Для обеспечения стабильности напряжения нагрузки при колебаниях сетевого напряжения она подключается через стабилизатор. Если требования к стабильности невысоки, применяется параметрический стабилизатор (рисунок 5). Здесь R1 – балластное напряжение, VD1 – стабилитрон, Rн – активная нагрузка.
Рисунок 5
Расчётные данные:
Стабилитрон по заданию
Uст.ном., В
Iст.ном., мА
Iст.min, мА
Iст. max, мА
rдиф, Ом
КС139А
3,9
Вариант
Тип стабилитрона
Rн min, Ом
Rн max, Ом
Rб, Ом
Uвх min, В
Uвх max, В
D815А
5,55
10,37
Рассчитаем параметрический стабилизатор. Для этого напишем уравнения на основании законов Кирхгофа.
Уравнение рабочей части характеристики стабилитрона:
Рассчитаем минимальное и максимальное напряжение стабилизации Uст min и Uст max.
= 3,9 – 60*(0,01-0,003) = 3,48 В
0.07 – 0.003) = 7.5 В.
На графике (рисунок 6) рассмотрим участок рабочей характеристики, соответствующий максимальному току и напряжению стабилитрона. Данные значения достигаются при Uвх = Uвх max, Rн = Rн max. Подставим эти значения в уравнения законов Кирхгофа:
.
Теперь обратимся к участку, соответствующему минимуму тока и напряжения
Рисунок 6
стабилитрона.
Примем за номинальное входное напряжение стабилизатора Uвх.ном полусумму его минимального и максимального значений = 13 В и за номинальное выходное напряжение . Рассчитаем ток нагрузки.
= 36.5 мА.
Произведём расчёт коэффициента стабилизации при R = Rн min = 5.55 Ом и изменении входного напряжения от Uвх min = 10 В до Uвх max = 16 В.