В электрических цепях энергия, накопленная в электрических (емкостной элемент) и магнитных (индуктивный элемент) полях, не может изменяться скачком:
W(0‑)=W(0+);
Wэл.поля=(CU2)/2; (2)
Wм.поля=(LI2)/2.
I) Ток и потокосцепление индуктивного элемента не могут изменяться скачком и в момент коммутации равны тем значениям, которые они имели непосредственно перед коммутацией:
iL(0‑)= iL(0+); Ψ(0‑)= Ψ(0+). (3)
II) Напряжение и заряд на емкостном элементе не могут изменяться скачком и в момент коммутации равны тем значениям, которые они имели непосредственно перед коммутацией:
uC(0‑)= uC(0+); Q(0‑)= Q(0+). (4)
Принужденная составляющая – определяется частным решением диф. уравнения для послекоммутационной схемы. Принужденный режим задается источниками энергии, действующими в цепи.
Свободная составляющая – разность переходного и установившегося тока или напряжения. Это общее решение однородного диф. уравнения для послекоммутационной схемы без источников ЭДС и тока. Свободная составляющая со временем затухает.
Начальные условия – значения величин и их производных в момент коммутации t=0+.
Независимые условия – значения токов в индуктивных элементах и напряжений на емкостных элементах в момент коммутации t=0+.
Зависимые условия – остальные значения токов и напряжений в момент коммутации t=0+.