Рисунок 1.9. Переменные издержки
Переменные издержки считают пропорциональными изменению объемов производства
Часть затрат, носящих переменный характер, являются прямыми, т.е. непосредственно относящимися на себестоимость единицы продукции.
Часть затрат, носящих переменный характер, непосредственно не относятся на себестоимость единицы продукции, т.е. являются косвенными.
Примеры:
Прямые материальные затраты:
Заработная плата основного производственного персонала
Топливо и энергия на технологические нужды
Переменные издержки могут возникать как в процессе производства, так и непосредственно при реализации продукции (большая часть коммерческих расходов: упаковка партии продукции, транспортные расходы и т.д.).
Деление затрат на постоянные и переменные несколько условно. Многие издержки могут быть условно-постоянными (условно-переменными)
Примеры:
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования могут включать в себя расходы на плановый ремонт, производимый вне зависимости от объемов производства
Заработная плата некоторых категорий рабочих, которая может включать гарантированный минимум.
Постоянные затраты могут считаться таковыми до некоторого объема производства: увеличение его влечет и увеличение этих затрат.
Очень важный момент: мы рассматриваем постоянные затраты как релевантные, т.е. не меняющие свое поведение при определенном объеме продаж. Под условно-постоянными затратами, как правило, мы понимаем стоимость услуг вспомогательных цехов, т.к. это большая часть условно-постоянных затрат.