русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Проблемы цветопередачи


Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 597; Нарушение авторских прав


В обычных VGA адаптерах цветная информация записывается в видеопамять и занимающая 4 или 8 бит перекодируется в 18 разрядное слово 3 по 6 бит для красного, зеленого и синего. В контроллере графической карты в состав, которого входит цифроаналоговый преобразователь, эта информация преобразуется из цифровой в аналоговую и передается на монитор. Однако слово, записанное в видеопамять, не содержит собственно кодов цвета, а имеет указатели на таблицу, из которой уже считываются сами значения цветов. В режимах HICOLOR, TRUECOLOR и REALCOLOR напротив введенное в видеопамять слово сразу же передается в цифроаналоговый преобразователь. Поэтому цветная информация о каждом пикселе записывается в это слово своим полным значением.

Режим HICOLOR вводит палитру из 32768 цветовых оттенков. Это значение получается, потому что для каждого пикселя отводится 15 разрядов, в которых информация о цвете занимает по 5 бит.

Режим REALCOLOR поддерживает 65536 оттенков. Режим аналогичен режиму HICOLOR однако на кодирование пикселей отводится 16 бит. Разделение информации по трем основным цветам неодинаково, а осуществляется с учетом спектральной чувствительности самого глаза. Максимальная чувствительность находится в области зеленого цвета, минимальная в области синего цвета.

Режим TRUECOLOR представляет самые высокие возможности. Видео карта поддерживает 17,6 млн. оттенков. Человеческий глаз воспринимает около 2 млн. оттенков. В этом режиме каждый пиксель кодируется 24 разрядами.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Видеоадаптеры | Карта ускорителей


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.436 сек.