русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Видеоадаптеры


Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 767; Нарушение авторских прав


В памяти видеоадаптера хранится периодически обновляемая видеоинформация для экрана монитора. Видеопамять является частью единого адресного пространства микропроцессора с адресами A0000-BFFFF 128Кбайт. Используются два основных метода хранения данных видеопамяти. По первому память разбивается на битовые плоскости, каждая плоскость содержит 1 бит для каждого пикселя, количество плоскостей и определяет бит на один пиксель. Обычно используют 4 плоскости. Второй способ использует одну плоскость, разбитую на n разрядные элементы, определяющие фрагменты или точки изображения. Для хранения использоваться комбинация данных методов, когда на 1 пиксель отводится 8 бит, и плоскости объединяются, и каждая содержит по 2 бита на пиксель.

Чипсет Trinitron VX использует унифицированную архитектуру памяти, резервирующую для хранения видео изображений, 1-2Мбайта в системной памяти, что делает ненужным графический адаптер. Все современные видеоподсистемы работают в одном из двух видеорежимах текстовом или графическом. В текстовом (символьном) экран разбивается на символьные позиции для одного символа. Символьные позиции соответствуют номеру столбца X и номеру строки Y. В видеопамяти каждой позиции соответствуют 2 байта: четный содержит код самого символа, в нечетном его атрибуты, т.е. яркость, цвет, мерцание.

Так как символьная позиция состоит из отдельных точек то те же из них, которые образуют изображение символа, называют передним планом, а остальные фоном. Если цвет символа совпадает с цветом фона, то символ становится невидимым. Изменяя с определенной частотой цвет фона или символа можно добиться эффекта мерцания. Для преобразования кодов символов хранимых в видеопамяти адаптера в течении изображения на экране служит знакогенератор. Это ПЗУ хранящее изображение символов, разложенное по строчкам. При получении кода символа знакогенератор выдает двоичный код, преобразуемый в видеосигнал. В графическом режиме для пикселя отводится от одного (монохромный режим) до нескольких бит (цветной режим).



Графический режим называется также режимом с адресацией всех точек. Начальные адреса в видеобуфере для текстовых и графических режимов не совпадают. В текстовых режимах старший адрес памяти B8000, для графических режимов A0000. Максимальное разрешение и количество воспринимаемых цветов конкретной видеоподсистемой зависят от общего объема видеопамяти и количества бит на элемент. Для формирования цвета элемента используются 3 цвета красный, зеленый и голубой. Некоторые видеоадаптеры вырабатывают также сигнал яркости изображения, что позволяет реализовать 16 цветную палитру и RGB, в других видеоадаптерах цвет кодируется двумя сигналами основным RGB и дополнительным RGB. Все возможные комбинации позволяют уже отображать 64 цвета, хотя одновременно по-прежнему только 16. Видеоадаптеры с выходным аналоговым сигналом подают на монитор сигнал RGB и сигнал синхронизации. Существует несколько вариантов форматов изображений соответствующих режимам работы адаптеров. Формат определяет тип режима, разрешающую способность в точках или символьных позициях и количество цветов. Поддержка стандартных видеорежимов осуществляется через функцию 10h ROM BIOS. Размер памяти для заполнения экрана на много меньше емкости видеобуфера. Например, в тестовом режиме 3 надо 80‡25‡2 4000байт. Эта величина и определяет размеры страницы для данного режима. И если реализуемая емкость видеобуфера превышает размер страницы, в нем организуется несколько страниц. Причем в любой момент на экран выводится только активная страница, но остальные остаются доступными процессору. Разбиение на страницы сохраняется в графическом режиме.

Одним из первых был адаптер CGA фирмы IBM, отображающий 4 цвета при разрешении 320‡200 пикселей. Видеоадаптер Геркулес 1982 года HGC поддерживал на монохромном мониторе разрешение 720‡350 точек. В 1984 году фирма IBM разработала адаптер EGA. Он эмулировал режимы CGA и при разрешении 640‡350 пикселей, воспроизводил 16 цветов из палитры в 64 цвета. В 1087 году IBM выпустила адаптер VGA совместимый с EGA и обеспечивающий разрешение 640‡480 пикселей и воспроизведение 16 цветов. Все режимы используют вертикальную развертку с частотой 70Гц, что снижает мерцание экрана, кроме графических с разрешением 640‡480. Для этого режима частота 60Гц, строчная частота 31,5КГц. Основные узла VGA адаптера это видеоконтроллер, видео BIOS, видеопамять, цифроаналоговый преобразователь с собственной памятью, кварцевый ассоцилятор и микросхема интерфейса с системной шиной.

Прародителей адаптера SVGA считают фирму NEC разработавшую VGA совместимый графический адаптер имевший дополнительный режим с разрешением 800‡600 точек и одновременным отображением 256 из 256К возможных цветов. В 1989 VESA предложила свой стандарт на видеоадаптер. В настоящее время спецификация VESA включает в себя режимы с разрешением до 1280‡1024 точки с поддержкой 16,7 млн. цветов. Стандарт рекомендует к использованию несколько новых процедур базирующихся на видео прерывании BIOS 10h. Для реализации 16 цветного режима с разрешением 800‡600 точек достаточно всего 256Кбайт видео памяти для всех остальных режимов не менее 512Кбайт. В SVGA видеоадаптерах обычно содержится 1, 2 или 4Мбайта памяти.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Видеоподсистемы | Проблемы цветопередачи


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.177 сек.