русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Нейронные нечёткие сети на основе нечётких нейронов


Дата добавления: 2014-11-28; просмотров: 1233; Нарушение авторских прав


Возможны различные варианты нечётких нейронных сетей данного типа. Функции активации нейронов являются чёткими, а нечёткими могут быть входы, выходы и (или) веса нейронов. В таких нечётких нейронах в отличие от обычной нейронной нечёткой сети [4]:

· входные сигналы и веса можно комбинировать с использованием T-нормы, S- нормы или некоторого другого непрерывного оператора;

· результаты комбинаций всех входов и их весов могут агрегироваться с использованием T-нормы, S- нормы или некоторой другой непрерывной функции;

· функция активации f может быть любой другой (не только сигмоидальной функцией).

Входы, выходы и веса гибридной нечёткой нейронной сети (обычно представляющие собой степени принадлежности к нечётким множествам) являются вещественные числа из интервала [0,1].

Основными разновидностями нечётких нейронов, реализующих нечёткие операции и используемых для создания гибридных нейронных нечётких сетей, являются:

· нечёткий нейрон «И»;

· нечёткий нейрон «ИЛИ»;

· нечёткий нейрон «Импликация - ИЛИ»;

· нечёткие нейроны для реализации композиционных правил вывода.

На рисунке 8.9 приведена структура нечёткого нейрона «И». Сигналы и веса комбинируются с использованием S- нормы:

, (8.98)

а выходное значение агрегируется с помощью операции T-нормы:

. (8.99)

Если T- min, S – max, то нечёткий нейрон «И» реализует min-max – композицию:

. (8.100)

 

 

 

 

 


.

.

.

 

 

Рисунок 8.9. Структура нечёткого нейрона «И».

На рисунке 8.10 приведена структура нечёткого нейрона «ИЛИ». Сигналы и веса комбинируются с использованием T- нормы:

, (8.101)

а выходное значение агрегируется с помощью операции S-нормы:

. (8.102)

Если T- min, S – max, то нечёткий нейрон «ИЛИ» реализует max-min – композицию:



. (8.103)

 

 

 

 

 


.

.

.

 

 

Рисунок 8.10. Структура нечёткого нейрона «ИЛИ».

На рисунке 8.11 приведена структура нечёткого нейрона «Импликация-ИЛИ». Сигналы и веса комбинируются с использованием операции нечёткой импликации I:

, (8.104)

а выходное значение образуется агрегированием значений посредством операции S-нормы:

. (8.105)

 

 

 

 


.

.

.

 

 

Рисунок 8.11. Структура нечёткого нейрона «Импликация -ИЛИ».

На рисунке 8.12 приведены структуры нечёткого нейрона для реализации композиционных правил вывода.

 

 

R
(8.106)

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 


Рисунок 8.12. Примеры структур нечётких нейронов для композиционных правил вывода.

- нечёткое отношение на основе T и S норм или других нечётких операций.

В качестве примеров построения и использования гибридных нечётких нейронных сетей на основе нейронов, реализующих нечёткие операции, можно привести следующие сети:

· гибридные нейронечёткие классификаторы;

· гибридные нейронные нечёткие сети для реализации деревьев классификации;

· гибридные нейронные нечёткие сети для реализации композиционных правил вывода;

· гибридные нейронные нечёткие сети для нечёткого логического вывода;

· гибридные нейронные нечёткие сети для извлечения нечётких продукционных правил из числовых данных.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Алгоритм разностного группирования | Гибридный нейронечёткий классификатор


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.484 сек.