Управление качеством ОС, в том числе и атмосферного воздуха, осуществляется посредством предельно допустимых значений загрязнителей.
Для атмосферного воздуха населенных пунктов установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ.
ПДК – это концентрации, которые не вызывают нарушений гомеостазиса человека и других компонентов ОС.
Для ПДК приняты два норматива:
– максимальные из разовых, т.е. концентрации, которые не обнаруживают рефлекторных реакций человека (чихание, кашель, зуд и т.п.) при 20 – ти минутном воздействии этих веществ;
– среднесуточные концентрации, которые не оказывают вреда при неограниченном воздействии.
Примеры таких ПДК, мг/м3
| ПДК
| CO
| Cl2
| H2S
| NO2
| SO2
| Pb
| Пыль
| Сажа
| Бензин
|
| макс.
|
| 0,1
| 0,008
| 0,085
| 0,5
| –
| 0,5
| 0,15
| 5,0
|
| средн.
|
| 0,03
| 0,008
| 0,085
| 0,05
| 0,0007
| 0,05
| 0,05
| 1,5
|
При наличии нескольких веществ с концентрацией Сi должно выполняться условие

роме того, для каждого стационарного источника загрязнения атмосферы и на каждое выбрасываемое им вещество установлены ПДВ – предельно допустимые выбросы, мг/с. Причем ПДВ выбирают так, чтобы не были превышены ПДК в данном районе.