русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Метод обратной функции


Дата добавления: 2014-11-27; просмотров: 2266; Нарушение авторских прав


Предполагается, что либо известно аналитическое выражение для обратной функции F–1(.) к функции распределения F(х) случайной величины Х, либо ее приближенная аппроксимация (например, кусочно‑линейная).

Алгоритм моделирования:

1) моделируется базовое число x;

2) вычисляется x=F–1(x). (1.5)

Геометрическая интерпретация алгоритма показана на рис.1.2.:

Рис.1.2.

Обоснование метода основано на применении формулы из теории вероятностей для определения плотности вероятностей монотонной функции при известной плотности вероятностей аргумента [4] (здесь функцией является случайная величина Х, а аргументом — базовое число x):

g(x)=f(y(x))| y’(x)| = f (F(x))|F’(x)| = F’(x). (1.6)

Таким образом, видим, что плотность вероятностей g(x) реализаций случайной величины Х, определяемых в соответствии с указанным алгоритмом, есть производная от функции F(х), являющейся функцией распределения этой случайной величины.

Этот метод хорош тем, что реализация моделируемой случайной величины получается по одной реализации базовой величины.

Ограничение на применение метода – существование либо аналитического выражения обратной функции для функции распределения моделируемой величины, либо достаточно просто и точно формируемой ее аппроксимации. При этом надо иметь ввиду, что не для всех законов распределения имеется аналитическое выражение самой функции распределения (например, для нормального закона она задается с помощью таблицы).

Примеры применения метода обратной функции.

1) Для равномерного закона распределения:

F(x)=(xa)/(ba), (a x b),

х = a+(ba) x. (1.7)

2) Для экспоненциального распределения:

,

. (1.8)

3)Для распределений, заданных ступенчатой плотностью распределения типа гистограммы с n разрядами (рис.1.3):

Рис.1.3

, если aj–1 £ x £ aj, (1.9)



где пары (хj, aj) – координаты точек излома соответствующей кусочно‑линейной функции распределения;

pj=ajaj–1 — площади разрядов ступенчатой плотности распределения.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сведение моделирования к схеме случаев | Обоснование метода


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.004 сек.