Функционально схема ЭСЛ состоит из трех узлов (см. рисунок 3.15):
а) токового переключателя на транзисторах VT1 ¸ VT4 и резисторах R1¸R3. Содержит две ветви: входную ‑ на транзисторах VТ1 ¸ VТ3 (максимально может быть до 9 входов) и резисторе R1 и опорную на VТ4 и резисторе R2. Транзисторы работают в ключевом режиме, а именно: открыт – активный режим, не входит в насыщенный, и заперт. Ветви имеют общее сопротивление R3. Источник питания En и резистор R3 образуют генератор тока, причем R3 >> R1, R2. Это дает постоянство эмиттерного тока ;
б) источника опорного напряжения, включающего параметрический стабилизатор на элементах R5, VD1, VD2, R6 и эмиттерный повторитель на VT5 и R 4. VD1, VD2 – обеспечивают температурную компенсацию Uоп;
в) выходных эмиттерных повторителей на транзисторах VT6 и VT7. Цепь нагрузок транзисторов VT6 и VT7 вынесена из ИС ЭСЛ, что способствует снижению рассеиваемой в ней мощности и расширению функциональных возможностей. Эмиттерные повторители на VT6 и VT7 также являются сдвигателями уровней, повторяют Uвх, но сдвигают его на 0,7 В для обеспечения входа и выхода низкого и высокого уровней.
Таким образом, эмиттерные повторители на VT6 и VT7 обеспечивают:
1) формирование выходных сигналов;
2) развязку между переключателями тока и нагрузкой;
3) высокую нагрузочную способность;
4) быстрый перезаряд емкости нагрузки за счет малого выходного сопротивления.
В схеме общей шиной является шина +Еп, в результате чего потенциалы точек схемы отрицательны относительно общей шины. Однако в схеме ЭСЛ так же, как и в схемах ТТЛ, реализован принцип положительной логики, при которой большему выходному напряжению соответствует сигнал логической единицы, а меньшему – сигнал логического нуля.
Быстродействие токового переключателя высокое, так как транзисторы не входят в насыщение и, кроме того, мал логический перепад напряжений между значениями логического нуля и логической единицы. Это обеспечивается выбором малых значений сопротивлений резисторов R1 и R2 схемы, что крайне полезно с точки зрения уменьшения постоянной времени перезаряда выходной емкости транзистора.
Нетрудно заметить, что рассмотренная схема реализует по выходу y1 операцию ИЛИ-НЕ, а по выходу у2 – операцию ИЛИ
; .
Резисторы RБ, включенные между базами транзисторов VТ1 ¸ VТ3 и – En, обеспечивают запертое состояние этих транзисторов при отсутствии входного сигнала. Это позволяет не беспокоиться о подключении неиспользуемых входов ИС к выводам источника питания.