русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Установка рабочей точки и исследование работы транзисторного каскада с общим истоком.


Дата добавления: 2014-11-27; просмотров: 1495; Нарушение авторских прав


 

1. Установите ключ в разъем модуля М6 лабораторного стенда. Внеш­ний вид модуля показан на рис. 10.1.

i

Рис. 10.1.

 

2. Загрузите и запустите программу Lab10(M6).vi. На экране появится изображение лицевой панели ВП (рис. 10.2), необходимого для выполнения лабораторного задания.

Запустите программу, нажав кнопку RUN c изображением стрелки в верхней части рабочего окна .

 

Рис. 10.2.

3. Установите переключатель «К» модуля М6 в положение «1». При этом в цепь стока транзистора будет включен резистор сопротивлени­ем 1 кОм.

4. Для построения вольтамперных характеристик транзистора на­жмите кнопку «Построение ВАХ». На графические индикаторы «Переда­точная ВАХ» и «Выходные ВАХ» будут выведены соответствующие харак­теристики. Если выходные характеристики расположены неравномерно или выходят за пределы экрана индикатора их можно построить заново. Для этого с помощью цифровых элементов управления, расположенных слева от графика «Выходные ВАХ», измените заданные по умолчанию значения на­пряжения источника питания в цепи затвора, для которых измеряются вы­ходные ВАХ. После внесенных изменений нажмите на кнопку «Построение ВАХ». Полученные изображения ВАХ транзистора скопируйте в отчет.

5. Установите с помощью органов управления на лицевой панели ВП амплитуду напряжения источника входного гармонического напряже­ния uИСТ.m = 0, и величину напряжения источника питания в цепи стока

ЕC =5 В. Нажмите кнопку «Измерение». На графике выходных характе­ристик транзистора появится изображение линии нагрузки. Скопируйте изображение, полученное на графическом индикаторе, в отчет.

6. Регулируя напряжение источника смещения затвора Е3, устано­вите такое значение напряжения UЗ.И., при котором рабочая точка находит­ся в середине линии нагрузки. По цифровым индикаторам лицевой панели ВП определите и занесите в таблицу параметры статического режима транзисторного каскада с общим истоком.



 

RC,Ом UЗ.И. , В IC., мА UC.И., В
     
     
     

 

7. Постепенно увеличивая амплитуду входного сигнала uВХ.m , по­лучите на графическом индикаторе ВП максимальный неискаженный вы­ходной сигнал. Скопируйте изображение выходного сигнала в отчет. Со­поставьте осциллограммы и сделайте вывод о соотношении фаз входного и выходного сигналов транзисторного каскада с общим истоком.

8. Измерьте значения амплитуд входного UВХ и выходного UВЫХ сигналов. Для этого, используя визирные линии графических индикаторов, определите максимальное тах) и минимальное (umin) мгновенные значе­ния напряжения по осциллограмме соответствующего сигнала. Для удоб­ства измерений масштаб шкалы вертикальной оси графика может быть из­менен с помощью цифровых элементов управления, задающих ее началь­ное и конечное значения. При отсчете значений напряжения используйте цифровые индикаторы, совмещенные с ползунковыми регуляторами ВП.

Амплитуду сигнала вычислите по формуле

 

.

Получен­ные результаты запишите в таблицу в отчет.

 

RC,Ом UВХ. max UВХ min UВЫХ max UВЫХ min UmВХ UmВЫХ KU KU
               
               
               

 

9. Используя полученные в п.4.6 значения амплитуд входного и выходного сигналов, определите коэффициент усиления транзисторного каскада по формуле

 

.

Результат запишите в отчет.

10. Вычислите коэффициент усиления транзисторного каскада по формуле

 

,

где S - значение крутизны передаточной характеристи­ки полевого транзистора, полученное в Лабораторной работе № 9; Rc - сопротивление резистора в цепи стока. Сравните полученный результат со значением коэффициента усиления транзисторного каскада, определенным в п.9. Выводы и результаты запишите в отчет.

11. Исследуйте, как влияет положение рабочей точки на работу транзисторного каскада с общим истоком. Для этого, регулируя напряже­ние источника питания в цепи затвора Е3, измените значение напряжения затвор-исток примерно на (30 40)% от величины Uз.и., полученной в п.4.4, сначала в сторону увеличения, а затем в сторону уменьшения. Пронаблю­дайте характер искажения выходного сигнала. Скопируйте в отчет изобра­жение, полученное на графическом индикаторе ВП в обоих случаях. Объ­ясните причину наблюдаемых искажений выходного сигнала.

12. Установите переключатель «К» модуля М6 в положение «2». При этом в цепь стока будет включен резистор сопротивлением 2 кОм. Повторите исследования, предусмотренные пп.4 - 11.

13. Установите переключатель «К» модуля М6 в положение «3». При этом в цепь стока будет включен резистор сопротивлением 3 кОм. Повторите исследования, предусмотренные пп.5 - 12.

14. Сравните результаты, полученные при разных значениях со­противления резистора в цепи стока.

15. Выключите ВП, для чего нажмите на лицевой панели ВП кноп­ку «Завершение работы».

 

Контрольные вопросы.

 

1. Какими преимуществами обладают полевые транзисторы по сравне­нию с биполярными?

2. Каковы основные области применения полевого транзистора в зависи­мости от положения его рабочей точки на выходных характеристиках?

3. Какие схемы включения полевых транзисторов вам известны? Нари­суйте и приведите их основные характеристики?

4. Чему равен коэффициент усиления каскада на полевом транзисторе с общим истоком?

5. Как задается режим работы по постоянному току в каскаде на полевом транзисторе, включенном по схеме с общим истоком?

6. Какой тип полевого транзистора может работать в схеме с общим исто­ком без источника смещения затвора?

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 11.

 

Исследование работы инвертирующего усилителя.

 

1. Установите ключ в разъем модуля М7 лабораторного стенда. Внеш­ний вид модуля показан на рис. 11.1.

Рис. 11.1.

2. Загрузите и запустите программу Lab11(M7).vi. На экране появится изображение лицевой панели ВП. При запуске программы активной будет закладка «Получение передаточной .характеристики» (рис. 11.4), исполь­зуемая при выполнении задания 1.

Запустите программу, нажав кнопку RUN c изображением стрелки в верхней части рабочего окна .

 

Puc. 11.2.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Транзистора в схеме с общим истоком | Инвертирующего усилителя


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.405 сек.