русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Выбор каналов сбыта в ресторанном бизнесе


Дата добавления: 2014-10-07; просмотров: 16860; Нарушение авторских прав


 

Эффективность сбытовой политики ПРХ во многом обеспечивается функционированием каналов сбыта (распределения). Функции распределения продукта в большинстве случаев выполняет само ПРХ. Однако в ряде случает участие в распределении могут принимать и посредники, в качестве которых могут выступать организаторы конференций, системы бронирования и т.д.

Канал сбыта — совокупность организаций или отдельных лиц, вовлеченных в процесс доведения продукта РХ до конечных потребителей или коллективных пользователей (фирм, компаний, организаций). Канал сбыта продукта РХ перемещает потребителя к месту предоставления услуги. Клиент преодолевает барьеры времени и расстояния, отделяющие его от услуг, которыми он будет пользоваться. Именно в этом и заключается основное принципиальное отличие канала сбыта ресторанных услуг от канала сбыта продукции материального производства, по которому товар непосредственно перемещается к потребителю.

Каналы сбыта выполняют ряд функций, связанных, с одной стороны, с обеспечением эффективного сбыта услуг ПРХ, а с другой — с наиболее полным и своевременным удовлетворением спроса потребителей. С учетом этого основными функциями каналов сбыта являются:

1. предоставление информации — сбор, анализ и распространение сведений, повышающих уровень знаний о потребностях рынка и состоянии маркетинговой среды;

2. продвижение — создание и распространение в рекламных целях убедительной информации относительно предлагаемых услуг, формирование спроса на них и стимулирование сбыта;

3. установление контактов — нахождение потенциальных клиентов, установление и поддержание с ними долговременных и взаи­мовыгодных отношений;

4. адаптация — формирование и приспособление предложения к потребностям клиентов, подтверждения на предоставление услуг, описание заказанных услуг и т.д.;



5. переговоры — ведение переговоров о цене и других компонентах предложения;

6. финансирование — расчеты за проданные ресторанные услуги, выплаты, счета, комиссионные на покрытие затрат по обеспечению эффективного функционирования канала сбыта;

7. принятие риска (несение ответственности — финансовой, организационной и, в известной степени, моральной — за функционирование самого канала).

Первые пять функций обеспечивают заключение сделок, последние три — их исполнение. Как правило, все функции используют ограниченные ресурсы, эффективнее реализуются на основе специализации и могут переходить от одних участников канала сбы­та к другим.

Важнейшими характеристиками каналов сбыта являются их длина и ширина.

Длина канала сбыта определяется числом его уровней (промежуточных звеньев между производителем и потребителем). При этом как уровень канала сбыта рассматривается любой посредник, выполняющий ту или иную функцию по «приближению» продукта от ПРХ к конечному потребителю. В соответствии с этим выделяется несколько вариантов каналов сбыта с разной длиной:

Ø канал нулевого уровня (прямой сбыт), который имеет место в случаях, когда ПРХ само вступает в непосредственные отношения с клиентами, не прибегая к услугам посредников;

Ø одноуровневый канал, предполагающий наличие одного посредника, в качестве которого чаще всего выступает розничный торговец (например, агентство по организации праздников и торжеств), реализующий услуги ПРХ непосредственному потребителю;

Ø двухуровневый канал, характеризующийся наличием двух независимых посредников: агентство по организации праздников и торжеств и организатора конференций;

Ø трехуровневый канал, допускающий наличие между ПРХ и потребителем трех посредников — чаще всего двух оптовых и одного розничного торговцев.

Ширина канала сбыта определяется числом посредников, используемых на каждом из его уровней. В соответствии с этим следует различать широкие и узкие каналы сбыта.

Принятие решений о выборе того или иного канала сбыта (или их комбинации) — процесс, плохо поддающийся структуризации и формализации. Задача состоит в том, чтобы среди всех возможных каналов выбрать те, которые позволяют ПРХ обеспечить максимально эффективную маркетинговую деятельность.

Теоретически оптимальным является тот канал сбыта, который обеспечивает:

Ø выполнение всех функций по продвижению продукта от произ­водителя до потребителя;

Ø достижение преимуществ перед конкурентами;

Ø более низкую относительную долю расходов в сравнении с другими каналами.

Выбор конкретного канала сбыта определяется рядом факторов:

ü тип рынка;

ü особенности услуг;

ü географическое распределение, особенности, привычки и специфика потребителей;

ü наличие посредников, способных эффективно продавать услуги ПРХ;

ü возможность и эффективность использования отдельных видов коммуникаций и т.д.

Обычно учесть влияние всех вышеперечисленных факторов, действие которых во многих случаях носит разнонаправленный характер, не представляется возможным. Поэтому при оценке различных вариантов каналов сбыта целесообразно использовать ряд обобщенных критериев: экономический, управляемости, гибкости.

Экономический критерий при выборе канала сбыта предполагает сравнение издержек и прибыли, которые будут иметь место при использовании различных каналов.

Критерий управляемости предусматривает необходимость сохранения контроля со стороны ПРХ за сбытом своих продуктов. Чем больше посредников участвует в канале сбыта, тем меньше ПРХ может контролировать его работу. У посредников, особенно независимых, имеются свои экономические интересы. Несоответствие интересов ПРХ и посредников может привести к конфликтам в каналах сбыта.

Критерий гибкости предполагает динамичность процесса формирования каналов сбыта и обусловливает необходимость постоянных уточнений, касающихся длины и ширины каналов сбыта.

 

10.3. Обоснование методов сбыта в ресторанном бизнесе

 

При формировании сбытовой политики следует выбрать метод сбыта — прямой и(или) косвенный.

Прямой сбыт имеет место в том случае, когда ПРХ продает свои услуги непосредственно конечному потребителю, не прибегая к услугам независимых посредников. В том случае, когда услуги продаются с помощью различного рода независимых посредников (число и функции которых могут быть разными), речь идет о косвенном сбыте. Оба указанных метода сбыта имеют право на существование в ресторанном бизнесе. При этом очевидно, что функции сбыта можно передать, но их нельзя исключить.

Прямой сбыт на ПРХ может выступать в различных формах — таких как продажи без предварительного бронирования, продажи через службу бронирования ресторана, продажи через централизованную систему бронирования, электронная торговля.

Широкое развитие сетей ПРХ с их сетью собственных и франчайзинговых членов привело к созданию такой формы прямого сбыта, как продажи через централизованную систему бронирования. Централизованные системы бронирования цепей ПРХ предлагают свои заведения в качестве альтернативы.

Предложение услуг ПРХ могут осуществляться также в интерактивном режиме. Поэтому электронная торговля в определенной степени может рассматриваться, как одна из форм прямого сбыта. Наибольшие возможности для ее осуществления предоставляет интернет.

В отличие от традиционных средств телекоммуникаций, основная функция которых состоит в передаче информации, интернет является не только передатчиком информации, а значительно больше — глобальным виртуальным рынком. Причем последний более эффективен по сравнению с традиционным, так как обеспечивает покупателя самой полной информацией, представляя ему контроль над процессом ее поиска и выбора среди значительно большего объема, чем, например, в печатных изданиях, рекламе на телевидении или по радио.

Особенность интернета как электронного рынка состоит в том, что он открыт и доступен как для предприятий любых размеров, так и для потребителей. Интернет позволяет расширить каналы сбыта, ликвидировать в них промежуточные звенья (посредников), на смену которым приходит канал сбыта нулевого уровня («производитель — потребитель»). Причиной такого положения дел является возможность для производителей взять на себя функции, традиционно выполнявшиеся посредниками, так как интернет обладает более эффективными средствами взаимодействия с потребителями и позволяет отслеживать информацию о них. Это обусловлено развитием технологий построения и ведения баз данных и автоматической обработки поступающих запросов.

Таким образом, в качестве преимуществ интернета как среды электронной торговли можно выделить: активную позицию потребителя; сравнительно небольшой объем средств, вкладываемых предприятиями для выхода на рынок; глобальный характер рынка; круглосуточную доступность рынка; возможность практически мгновенного получения необходимой информации.

Использование возможностей интернета приводит не только к обновлению традиционных каналов сбыта, но и к появлению принципиально новых — виртуальных — торговых площадок. Под ними понимается место, где заключаются сделки между продавцом и покупателем, и осуществляется проведение торговых и финансовых операций.

Основные виды виртуальных торговых площадок в индустрии гостеприимства — сайт-витрины и электронные магазины.

Сайт-витрины — небольшие торговые WEB-узлы, основным компонентом которых является каталог (прайс-лист) с описанием предлагаемых услуг. Бронирование столиков в ресторане осуществляется как традиционным способом (по телефону, факсу), так и с использованием электронной почты. Поступившие заказы служба бронирования ресторана обрабатывает в рамках своих обычных бизнес-процедур. Поэтому сайт-витрину нельзя считать полноценным электронным магазином, но ее вполне можно считать «электронным инструментом менеджера по продажам через интернет». Затраты на создание и эксплуатацию сайт-витрины относительно невелики.

Электронные магазины обеспечивают организацию всего цикла коммерческих операций, необходимых для электронной торговли. Типовой электронный магазин содержит:

Ø виртуальный зал продаж, включающий витрину, каталог, описание услуг, систему оформления и оплаты заказов, информацию о магазине и т.д.;

Ø серверный блок, обеспечивающий управление магазином: удаление и ввод информации о предлагаемых услугах; конфигурирование каталога; установление цен и скидок; контроль состояния свободный мест в заведении; обработку заказов на бронирование; ведение статистики и т.д.

Ø базу данных, содержащую информацию об услугах, клиентах, бронировании номеров и т.д.

Основное достоинство электронного магазина — появление с его созданием возможности построения специально приспособленных для осуществления электронной торговли полнофункциональных систем, учитывающих специфику коммерческих процессов на ресторанном предприятии. Это требует высокого профессионализма разработчиков и менеджеров ресторана. В зависимости от особенностей электронного магазина стоимость его создания и сопровождения может быть на один-два порядка выше соответствующих затрат на сайт-витрину.

Относительно невысокие затраты на организацию торгового процесса, доступность для клиентов, оперативность, автоматизация сделок и многократное расширение географии сбыта определяют усиливающийся интерес предприятий ресторанного бизнеса к сбытовым возможностям электронной торговли.

Прямой сбыт позволяет ПРХ кратчайшим путем выходить на потребителя с целью установления контактов, получения заказов и реализации услуг. Кроме того, такой подход позволяет ПРХ полностью контролировать продвижение своих продуктов на рынке. Выгоден такой метод сбыта и потребителю: он удобен, гибок, позволяет оперативно решать возникающие проблемы непосредственно с производителем услуг. Однако прямой сбыт становится нерентабельным в том случае, когда ПРХ имеет дело с горизонтальным, географически разбросанным рынком, на котором имеется множество потребителей, а создание собственной сбытовой сети для их обслуживания требует непропорционально больших затрат по отношению к ожидаемому объему продаж. Поэтому в практике маркетинга широкое распространение получил косвенный метод сбыта. Он предполагает наличие в канале сбыта различного рода независимых торговых посредников, которым ПРХ передает часть своих сбытовых, а в отдельных случаях и маркетинговых функций. Передача указанных функций оправдана в той мере, в которой посредники благодаря своей специализации способны выполнять их более эффективно и с меньшими затратами, чем само ПРХ.

Выбор длины и ширины канала косвенного сбыта сводится к решению вопроса о распределении обязанностей между отдельными его уровнями. Поэтому ПРХ прежде всего необходимо решить, следует ли поручать кому-либо часть функций сбыта, и если да, то в каких пределах и на каких условиях. С этой точки зрения всех посредников, действующих на рынке, можно условно разделить на партнеров по сбыту и торговых посредников.

Партнеры по сбыту — это предприятия или отдельные лица, которые оказывают содействие в сбыте ресторанных услуг. Их доходы формируются за счет различного рода вознаграждений. В качестве партнеров по сбыту для ПРХ могут выступать торговые представители, действующие на основе договора поручения. Представители ПРХ продают продукцию и услуги на определенной рыночной территории. Такой способ формирования канала сбыта эффективен для ПРХ, когда рынки реализации его услуг слишком далеки.

В сфере сбыта услуг гостеприимства особую роль играют глобальные системы бронирования (Global Distribution Sistems — GDS) — специализированные участники каналов сбыта. Исторически эти системы создавались авиакомпаниями для организации продаж авиабилетов. В настоящее время GDS помимо этой функции позволяют резервировать места в гостиницах и ресторанах заказывать на прокат автомобили, билеты на различные представления и т.п.

В мире существуют четыре по-настоящему глобальные системы бронирования: Amadeus (авиакомпании Lufthansa и Air France), Galileo (British Airways), Sabre (American Airlines), Worldspan (Delta Airlines, Norhtwest Airlines). Им принадлежит более 90 % рынка, а терминалы систем установлены в более чем 400 тыс. туристских фирм по всему миру.

Каждая GDS, хотя и является глобальной, имеет свой ареал распространения. Для Amadeus и Galileo это, прежде всего, Европа, для Sabre и Worldspan — Америка.

В качестве торговых посредников выступают оптовые и розничные торговцы. Первые осуществляют оптовую торговую деятельность, связанную с приобретением ресторанных услуг для последующей перепродажи. Вторые занимаются розничной торговлей — деятельностью по продаже услуг непосредственно конечным потребителям.

Таким образом, в зависимости от количества уровней каналов сбыта ПРХ может применять как прямой, так и косвенный сбыт своих услуг. Каждый из этих методов сбыта имеет границы целесообразного использования. Поэтому для большинства эффективно реализующих концепцию маркетинга предприятий индустрии гостеприимства проблема состоит не в том, чтобы отдать предпочтение тому или иному методу, а в правильном выборе оптимальной их комбинации.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формирование сбытовой политики на ПРХ | Анализ нужд и запросов потребителя в области услуг


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 4.074 сек.