Вертикальный вал АЕ вращающийся с постоянной угловой скоростью с-1, закреплён подпятником в точке А и цилиндрическим подшипником в точке указанной в таблице 4. К валу жестко прикреплены невесомый стержень 1 длиной м с точечной массой кг на конце и однородный стержень 2 длиной м, имеющий массу кг; оба стержня лежат в одной плоскости. Точки крепления стержней к валу и углы α1 , α2 указаны в таблице 4.
Пренебрегая весом вала, определить реакции подпятника и подшипника. При окончательных расчётах принять м. Варианты схем приведены на рисунках 11,12. Необходимые данные приведены в таблице 4.
Пример выполнения задания 4
С невесомым валом АВ, вращающимся с постоянной угловой скоростью , жестко скреплен стержень ОD длиной l и массой m1, имеющий на конце груз массой m2 (рисунок 10).
Для определения искомых рассмотрим движение механической системы, состоящей из вала АВ, стержня ОD и груза, и применим принцип Даламбера. Проведем вращающиеся вместе с валом оси Аху так, чтобы стержень лежал в плоскости ху, и изобразим действующие на систему внешние силы: силы тяжести , , составляющие , реакции подпятника и реакцию подшипника.
Рисунок 10 – К примеру решения задания №4
Согласно принципу Даламбера присоединим к этим силам силы инерции элементов стержня и груза, считая груз материальной точкой. Так как вал вращается равномерно , то элементы стержня имеют только нормальные ускорения , направленные к оси вращения, а численно , где nK– расстояние элемента от оси. Тогда силы инерции будут направлены от оси вращения и численно , где Δm – масса элемента. Поскольку все пропорциональны nК, то эпюра этих параллельных сил образует треугольник и их можно заменить равнодействующей , линия действия которой проходит через центр тяжести этого треугольника, т.е. на расстоянии Н1 от вершины О,
где .
Но, как известно, равнодействующая любой системы сил равна ее главному вектору, а численно главный вектор сил инерции стержня
.
Аналогично для силы инерции груза найдем, что она тоже направлена от оси вращения, а численно .
Так как все действующие силы и силы инерции лежат в плоскости ху, то и реакции подпятника А и подшипника В тоже лежат в этой плоскости, что было учтено при их изображении.
По принципу Даламбера, приложенные внешние силы и силы инерции образуют уравновешенную систему сил. Составляя для этой плоской системы сил три уравнения равновесия, получим:
(1)
(2)
; (3)
Подставив числовые значения всех заданных и вычисленных величин и решив эту систему уравнений, найдем искомые реакции.
Ответ: ХА=-11,8 Н, YA=49,1 H, XВ=-19,7 Н.
Знаки указывают, что силы и направлены противоположно показанным на рисунке 10.