1. Опишите основные и альтернативные стили управления.
2. Приведите характеристику стилей управления по теории "X" и "Y"
3. В чем заключается сущность управленческой решетки Блэка – Мутона.
4. Охарактеризуйте стили руководства по Вруму- Йеттону
5. Приведите описание факторов, влияющих на тип руководства
Ключевые термины
Административно – организационное управление– предполагается установление взаимосвязей и распределение функциймежду всеми подразделениями фирмы, предоставление прав и установление ответственности между работниками аппарата управления.
Группировка задач– формирование задач по логическим блокам и формулирование структуры подразделений.
Единовременные планы– разрабатываются с целью реализации какого-либо проекта или программы.
Контроль- процесс, обеспечивающий достижение системой поставленных целей и состоящий из трех основных элементов: установление стандартов деятельности системы, подлежащих проверке; измерение достигнутых результатов с ожидаемыми результатами; корректировка управленческих процессов, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов.
Мотив- это материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности. Мотив представлен субъекту в виде специфических переживаний, характеризующихся либо положительными эмоциями от ожидания достижения данного предмета, либо отрицательными, связанными с неполнотой настоящего положения. Для осознания мотива требуется внутренняя работа.
Мотивация– это процесс, с помощью которого субъект управления оказывает влияние на объект управления с целью побуждения его к работе для достижения определенных целей, тем самым удовлетворяя их личные желания и потребности.
Мотивирование– это побуждение к активной трудовой деятельности, основанное на удовлетворении важных для человека потребностей.
Наделение властью– это любой процесс, обеспечивающий работников большей автономией посредством расширения их доступа к информации и обеспечения контроля над факторами, определяющими выполнение рабочих заданий.
Оперативное управление– обеспечивается функционирование фирмы в соответствии с утвержденным планом. Оно заключается в сравнении фактических результатов с плановыми.
Планирование- вид управленческой деятельности, связанный с определением целей управляемой системы; c поиском наиболее эффективных методов и средств, необходимых для достижения этих целей; c формулированием системы показателей, определяющих ход работ по достижению поставленных целей.
Потребности в безопасности и стабильностиотражают стремление человека полностью контролировать собственную жизнь, т.е. обеспечить удовлетворение физиологических потребностей на постоянной основе, сохранению определенного уровня жизни, предсказуемость и защита от любых страданий, которые ему может принести жизнь.
Потребности в принадлежности и причастностивыражают желание человека быть любимым, стать признанным общественным существом, поддерживающим постоянные контакты с другими членами общества.
Потребности самовыражения (самореализации)– стремление человека реализовать свой внутренний потенциал, сделать то, что "только он" может сделать. Данная группа объединяет потребности, выражающиеся в стремлении человека к наиболее полному использованию своих знаний, способностей, умений, навыков.
Потребность в общественном признании(статус) и самоутверждении – это потребность человека быть компетентным, сильным, способным, уверенным в себе, а также желание, чтобы окружающие признавали его таковым и уважали за это, т.е. это потребности человека в обретении определенного социального положения, соответствующее его индивидуальности.
Процессуальные теории мотивации – базируются на том, как ведут себя люди с учетом восприятия и познания.
Распределение работ– менеджер разделяет всю работу на небольшие части с учетом того, что каждая часть может быть выполнена одним человеком.
Руководство– это поведение, при котором субъект реально влияет на деятельность объекта, обеспечивая движение к поставленной цели.
Содержательные теории мотивации– основываются на идентификации внутренних побуждений личности, которые заставляют людей действовать так, а не иначе.
Стабильные планы– директивы, направленные на увеличение общей эффективности на основе соблюдения простейших принципов организации (инструкции, стандарты, рекомендации).
Стимулирование– это система материального и морального поощрения, вознаграждения за трудовое участие.
Теории специфической картины работника– определяется образ работника, его потребности и мотивы.
Физиологические потребности– это базисные потребности в пище, воде, тепле, крыше над головой и т.п., обеспечивающие выживание человека и его потомков.
Функциональными планамиописывают действия, которые предстоит предпринять в ближайшем будущем в конкретной сфере операционной деятельности.