Пример 10. В стеклянную трубку с внутренним диаметром d1= 20,00 мм коаксиально вставлена стеклянная палочка диаметра d2= 19.00 мм. Считая смачивание полным, определить высоту h капиллярного поднятия воды в кольцевом зазоре между трубкой и палочкой. Коэффициент поверхностного натяжения воды s = 0,073 Н/м.
Решение. Поскольку ширина зазора (d1- d2) /2=0.500ммв 40 раз меньше диаметра трубки, среднюю кривизну поверхности воды в зазоре можно считать равной h = 4/(d1- d2). Подстановка этого значения в формулу Лапласа дает, что
Капиллярное давление Dp уравновешивается гидростатическим давлением rgh (для воды r= 1,00*103 кг/м3). Следовательно,
откуда
Пример 11. В баллоне вместимостью V = 8 л находится кислород массой m = 0,3 кг при температуре Т=300 К. Найти, какую часть вместимости сосуда составляет собственный объем молекул газа,
Определить отношение внутреннего давления p' к давлению р газа на стенки сосуда.
Решение.Для получения ответа на первый вопрос задачи необходимо найти отношение
k=V'/V , (1)
где V' — собственный объем молекул.
Собственный объем молекул найдем, воспользовавшись постоянной b Ван-дер-Ваальса, равной учетверенному объему молекул, содержащихся в одном моле реального газа. В уравнении Ван-дер-Ваальса
(p+n2a/V2)(V-nb)=nRT (2)
поправка b означает учетверенный объем молекул всего газа, т. е. nb=4V' .
Отсюда
V'=nb/4, или V'=mb/(4m),
где n=m/М - количество вещества; m - молярная масса.
Подставив полученное значение V' в выражение (1), найдем
k=mb/(4mV) .
После вычисления по этой формуле получим
k=0,91 % .
Следовательно, собственный объем молекул составляет 0,91% от объема сосуда.
Для ответа на второй вопрос задачи надо найти отношение
k'=p'/р. (3)
Как следует из уравнения (2),
р'=n2а/V2 или р'=(m/m)2 а/V2, (4)
где а - постоянная Ван-дер-Ваальса для одного моля газа.