Обогащение по трению будет тем благоприятнее, чем больше разница значений р для частиц пустой породы и полезных минералов. Процесс ведется в предположении, что коэффициент трения компонентов связан с показателем качества.
Обогащение по трению осуществляется в 2 стадии:
1) Взаимодействие материала с поверхностью в целях селективного изменения параметров движения разделяемых частиц;
2) Выделение из потока материала частиц с заданными параметрами движения.
При взаимодействии с поверхностью каждой частицы возможны варианты взаимодействия материала: с неподвижной, подвижной и вибрирующей поверхностью.
Вторая фаза процесса разделения осуществляется с использованием различий в траекториях, скорости или направлении движения разделяемых компонентов и может осуществляться как на рабочей поверхности, так и в условиях свободного падения.
Взаимодействие частиц горных пород с рабочей поверхностью сепараторов проявляется в трении. Мерой этого взаимодейcтвия является коэффициент трения f.
Рисунок 3 – Силы, действующие на частицу, при движении по наклонной плоскости.
Сила тяжести частицы Q на наклонной плоскости может быть разложена на две составляющие: продольную Qt (скатывающую, тангенсальную) и нормальную составляющую Qn, определяемые по выражениям (Рисунок 3):
Qt=Qsinα; Qn=Qcosα
Из условия покоя частицы можно записать
Qt=fQn, Qt-fQn=0.
Для перемещения тела по плоскости следует приложить силу P=Qt-fQn, и, подставляя значения Qt и Qn, получим:
P=Qsinα-fQcosα=Q(sinα-fcosα).
В момент начала движения частицы P=0, и тогда
Qsinα=Qfcosα,
Откуда
f=sinα/cosα=tgφ,
т.е. коэффициент трения покоя есть тангенс такого угла наклона φ, при котором начинается движение частицы по плоскости. Тело скользит по плоскости, когда угол наклона α плоскости превышает угол трения, т.е. когда α≥φ.
Для разделения компонентов по скорости движения разделяемым компонентам необходимо сообщить различные скорости схода с плоскости. Скорость в момент схода с плоскости при длине пути движения частицы по плоскости по плоскости L, угле наклона плоскости α, коэффициенте трения f и весе частицы Q может быть определена с использованием формул:
P=mg0; v=g0t;
;
L=g0t2/2,
где m – масса частицы; g0 – ускорение частицы; v – скорость частицы; t – время движения частицы; L – путь, пройденный частицей.
Ускорение g0=P/m, и, подставляя значение силы, действующей на частицу, получим:
g0=(Qsinα-fQcosα)/m=Q(sinα-fcosα)/m.
Известно, что Q/m=g, где g – ускорение свободного падения.
Тогда
g0=g(sinα-fcosα);
v=g0t=g0 ,
Или
.
Таким образом, скорость на сходе с наклонной плоскости определяется коэффициентом трения частицы о плоскость f, углом наклона плоскости α и длиной разгонного участка плоскости L.