В зависимости от закономерностей движения жидкости различают установившееся и неустановившееся движение.
При установившемся движении скорости, ускорения частиц жидкости, давления, глубины не меняются во времени (¶v/¶t = 0, ¶р/¶t = 0 и т. д.), а являются только функцией координат, т. е. зависят лишь от положения в потоке жидкости рассматриваемой точки:
v = f1(x,y,z); p = f2(x,y,z),
где v - скорость движения жидкости; р - давление.
При неустановившемся движении скорость и давление потока являются функциями как координат, так и времени:
v = f1(x,y,z, t); p = f2(x,y,z, t).
Установившееся движение потоков характерно для непрерывных процессов, а неустановившееся - для периодических.
Установившееся движение может быть равномерным и неравномерным.
Равномерное движение имеет место, когда скорость, давление, глубина и форма потока не меняются по длине потока. Примером равномерного движения является движение жидкости в трубопроводе постоянного сечения с постоянной скоростью.
Неравномерное движение происходит, например, в конической трубе, когда скорость, давление и глубина потока меняются по длине трубы.
Если рассмотреть поперечное сечение потока жидкости и мысленно представить его состоящим из отдельных элементарных струек, то окажется, что частицы жидкости, находящиеся в струйках, расположенных на различном расстоянии от оси потока, движутся с различными скоростями.
Скорость движения жидкости будет максимальной по оси потока и минимальной в струйках у стенки трубы. Распределение скоростей в потоке зависит от режима движения жидкости.