русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Модели предпочитаемого будущего


Дата добавления: 2013-12-24; просмотров: 3266; Нарушение авторских прав


Варианты моделей мира

В мировом масштабе использование теоретических моделей со­циально-экологических проблем превращается в генеральную ли­нию развития фундаментальных исследований и само по себе по­рождает ряд проблем, имеющих комплексный междисциплинар­ный характер. В традиционных дисциплинах — химии, биологии и

других соответственных науках успех моделирования какого-либо явления зависит от того, сумеем ли мы найти и выделить наибо­лее важный аспект этих явлений, их существенную сторону. В со­циальной экологии происходит смещение акцентов, происходит образование целого из частей, их порождение, генерирование ча­стных исследований исходя из целого.

Детерминирующая роль целого по отношению к частям в рам­ках социально-экологических исследований прослеживается на примере моделей мира с различными вариантами развития.

Приведем в качестве примера некоторые из вариантов разви­тия, рассмотренные Д.Х.Медоузом в «Пределах роста».

1. «Стандартный вариант» поведения модели мира — предпола­гает, что не происходит значительных изменений в физических, экономических или социальных взаимосвязях, исторически опре­делявших развитие мировой системы. Все введенные здесь пере­менные принимают значения, свойственные им в период 1900 — 1970 гг. Количество пищевых продуктов, объем промышленного производства и численность населения растут экспоненциально. Экспоненциальный рост характеризуется тем, что в каждую сле­дующую единицу времени достигнутая прежде величина удваива­ется, что быстро приводит к «обвальному» катастрофическому росту, и возрастает до тех пор, пока быстрое истощение ресурсов не затормозит промышленного роста. Вследствие естественных за­держек в системе численность населения и уровень загрязнения некоторое время продолжают возрастать после того, как объем промышленного производства пройдет свое пиковое значение. На­конец, рост населения прекращается из-за увеличения смертно­сти вследствие сокращения производства продовольствия и недо­статочности медицинского обслуживания.



2. Модель мира с «неограниченными запасами ресурсов». Про­блема истощения ресурсов снимается в модели мировой системы с помощью двух предположений: первое — неограниченное про­изводство ядерной энергии даст возможность удвоить запасы ре­сурсов, пригодных для эксплуатации, и второе — ядерная энер­гия позволит осуществить обширные программы рециркуляции и производства заменителей. Но если в системе произвести только эти изменения, то рост остановится вследствие нарастания за­грязнения.

3. Модель мира с «неограниченными ресурсами и контролем за загрязнением». Чтобы избежать истощения ресурсов и роста за­грязнения, возникавших в предыдущих вариантах моделей, вво­дятся допущения о дальнейших улучшениях, начиная с 1975 г. Предполагается, что уровень загрязнения на единицу индустри­ального и сельскохозяйственного производства может быть сни­жен до 14 от его величины в 1970 г. Политика в отношении ресур­сов та же, что и в варианте модели 2. Эти изменения позволяют


промышленности и населению расти до тех пор, пока не будут достигнуты пределы возможностей обрабатываемых земель. Затем падает производство продовольствия на душу населения и пре­кращается индустриальный рост, так как капитал перемещается в сельское хозяйство.

4. Модель мира с «неограниченными ресурсами, контролем за загрязнением и возрастанием продуктивности сельского хозяй­ства». Сочетания этих трех мер устраняет многочисленные препят­ствия к росту, в результате чего население и промышленность достигают очень высокого уровня. Хотя каждая единица промыш­ленной продукции генерирует намного меньше загрязнений, об­щее возрастание производства таково, что кризис возникает вслед­ствие загрязнения среды, которое и кладет предел росту.

5. Стабилизированная модель мира. Чтобы достичь длительного состояния равновесия, к политике регулирования роста населе­ния и производства присоединяются технологические меры. Они включают рециркуляцию, технику контроля за загрязнением, уве­личение срока жизни, всех форм капитала и методы восстановле­ния почв. Изменение в ценностях состоит в усилении акцента на продовольствии и обслуживании по сравнению с промышленным производством. Уравнивается рождаемость и смертность, а также капиталовложения и амортизация. Стабилизированная величина промышленной продукции на душу населения втрое превышает соответствующую величину 1970 г. в среднем в мире.

6. Модель мира с политической стабилизацией, введенной в 2000 г. Осуществление мероприятий, обеспечивающих достиже­ние глобального равновесия, становится уже невозможным, если оно откладывается до 2000 г. Население и индустриальный капи­тал достигают столь высокого уровня, что нехватка ресурсов и продовольствия возникает еще до 2100 г.

Анализ каждого варианта решения при дальнейшем нахожде­нии оптимального ответа осуществляется на специальных модель­ных конструкциях, имитационных моделях путем машинных экс­периментов. Суть экспериментов состоит в том, что на вход ими­тационной модели, хранящейся в памяти ЭВМ, подается значе­ние параметров управления управляющих переменных. Общение с моделью осуществляется по специальным программам в режи­ме диалога «человек—машина». Имитационные модели выступа­ют своеобразными генераторами различных возможных вариан­тов управленческих решений, которые сопоставляются друг с дру­гом по различным критериям с целью выбора наиболее рацио­нального решения.

В отличие от имитационной методики, где упор делается на построение машинного генератора вариантов управленческих ре­шений, оптимизационный подход состоит в построении матема­тической модели, последующем машинном анализе и выборе ре-

шения из подготовленного ранее набора вариантов. Для подготов­ки вариантов проводится специальная научно-исследовательская работа, представляющая собой важную и ответственную часть в разработке всего модельного комплекса.

Анализ глобальных моделей позволяет выявлять слабые места в современном комплексе социально-экологических исследований, подсказывать более оптимальные структуры будущих моделей, показывает, какие исследования надо провести дополнительно. В таком постоянном взаимодействии между моделями объекта и моделями исследовательской деятельности происходит постепен­но накопление и углубление социально-экологического знания.

Так, модели глобальных техногенных процессов в качестве ре­зультата выявляют экологический кризис, порожденный истори­чески сложившейся в обществе структурой производительных сил и производственных отношений, индифферентных к миру живой природы. Бурное развитие производительных сил, сопровождаю­щее возникновение и первые шаги капиталистического способа производства, вызвало к жизни технологию, не учитывающую не­обходимость сохранения и улучшения природной среды и направ­ленную на достижение максимальной прибыли. Техногенная ци­вилизация рассматривала в этих моделях природную среду как не­ограниченный резервуар для промышленных отходов.

Современное моделирование техногенных процессов невозмож­но без учета позиций времени, пространства, ресурсов природ­ной среды, политических, психологических, моральных, эстети­ческих факторов. Модель должна отвечать определенным соотно­шениям фундаментальных и прикладных исследований. В качестве ведущего аспекта здесь выступает инженерный, а не теоретиче­ский.

Инженерно-прикладная направленность социально-экологиче­ских исследований не означает, что мы должны избегать проблем, решение которых не может быть получено сразу. Скорее наобо­рот, моделирование таких проблем, каковыми и являются со-циоприродные, должно идти как можно раньше. Получение зна­чимых моделей социальной экологии — не разовый акт, а про­цесс научно-исследовательской деятельности, который требует тем больших усилий, чем сложнее изучаемая проблема. Как правило, модели подобных ситуаций образуют систему модели, в рамках которой протекает процесс отладки, взаимной согласованности элементов системы, обеспечение ее функциональной замкнуто­сти.

Известным примером модели социоприродных отношений яв­ляется рост численности населения и уровня экономического раз­вития, описанные Д.Х.Медоузом в «Пределах роста». Модель со­стоит из двенадцати компьютерных расчетов, каждый из которых демонстрирует один из возможных путей развития мирового со-


общества до 2100 г.: система моделей в модели. Одни из сценариев будущего развития заканчиваются катастрофами, другие — пока­зывают весьма привлекательные способы поднятия качества жиз­ни без валового расширения материального и энергетического потребления. Они быстрее приводят к достижению целей, обхо­дятся дешевле и наносят меньший вред окружающей среде по сравнению с традиционными усилиями, направленными на мно­гократное дублирование уже существующих индустриальных струк­тур. В результате отладки сценариев имеется возможность изме­нить тенденции роста и установить экологически стабильное со­стояние, которое может поддерживаться в далеком будущем. Со­стояние глобального равновесия можно спроектировать таким образом, чтобы для каждого человека на Земле удовлетворялись основные материальные потребности и реализовывался его инди­видуальный потенциал.

Приведенный пример иллюстрирует, что экологические иссле­дования не сводятся к рассмотрению отвлеченного объекта, а стро­ятся на основе выбора определенного аспекта отношений в самой системе человеческой деятельности. Таким образом, исследование экосистем превращается в изучение форм и методов управления ими. Если в биологии экосистема интересует нас как определен­ный природный феномен, то в социальной экологии она интерес­на прежде всего определенными социальными целями и задачами.

Модели социоприродных отношений должны отражать не толь­ко и не столько логику природных процессов, сколько логику человеческой деятельности как непосредственную реализацию процессов мышления. Формирование ноосферы осуществляется не стихийными силами природы, а в результате целенаправлен­ной человеческой деятельности с учетом законов природы и за­конов развития общества. Созерцать природу можно и по частям, взаимодействовать с ней — лишь комплексно.

Наиболее результативной сегодня видится возможность реше­ния вопросов управления параметрами природных и социальных систем на региональном уровне. Здесь модели социоэкологиче-ских проблем выводят на проблемные ситуации, имеющие конк­ретный выход и определенное время устранения. Это требование сегодняшнего дня — переход от моделей описания систем к моде­лям проблемных ситуаций и методам принятия решений приво­дит к своеобразному слиянию фундаментальных и прикладных задач. В таких условиях для социальной экологии возникает харак­терное для теории больших систем, какой и является соцэколо-гия, столкновение между требованием адекватности модели про­блемных ситуаций реальным возможностям управления и требо­ваниям практической реализации решений. Для удовлетворения первого — модель должна быть достаточно сложной, для второго — простой.

В качестве определенного вывода можно отметить, что сегодня наблюдается тенденция к уменьшению масштабов прогнозирова­ния во времени, к меньшей универсальности, к большей техни­ческой усложненности и недостаточному вниманию к подлинно фундаментальным проблемам, встающих перед человечеством. Одновременно анализ проектов глобального моделирования по­казывает их репрезентативность и востребованность на уровне правительственных и деловых кругов. Преимуществом в настоя­щее время пользуются краткосрочные прогнозы и задача сделать столь же популярными и долгосрочные прогнозы. Интерес лиц, ответственных за решение, и широкой общественности к долго­срочным прогнозам будущего нашей планеты далеко не удовлет­ворен.

Настоятельной является необходимость разрабатывать проекты глобального моделирования, цель которых — конкретно и обо­снованно нарисовать картину будущего, соответствующего стрем­лению многих народов мира.

Под этим подразумевается создание модели такого мира, в

котором:

S война не будет более инструментом национальной полити­ки;

S каждый ребенок в семье будет желанным;

S все люди на земле будут обеспечены продовольствием и за­будут угрозу голода;

■S все человечество будет жить в постоянной гармонии с при­родой;

■S различные культуры, ценности и жизненные уклады будут благополучно сосуществовать в обстановке равенства и терпимо­сти;

S ни один человек не будет подвергаться эксплуатации со сто­роны другого.

Некоторые создатели глобальных моделей пытались охватить в своей работе представления о предпочитаемом будущем и реко­мендации относительно его достижения. Эта проблема глубоко интересует многих создателей глобальных моделей. И тем не ме­нее ни в одном проекте глобального моделирования не может рассматриваться серьезно вопрос о том, как создать новый соци­альный, экономический и политический порядок. Этому препят­ствует сам способ построения глобальных моделей и представле­ние их результатов.

Обычно разработка проектов глобального моде­лирования начинается с рассмотрения прошлого и использова-


ния его в качестве основы для описания настоящего. Затем модель применяется для выработки «исходного» сценария будущего разви­тия событий, при этом не допускается возможность каких-либо фундаментальных изменений. После этого ученые оценивают этот сценарий, обращая внимание на тенденции, которые могли бы иметь нежелательные последствия в будущем. В эту модель могут вводиться самые последние мероприятия в области политики, ко­торые еще находятся на стадии рассмотрения, для получения оцен­ки их возможных последствий. И наконец, могут быть предложе­ны рекомендации, которые, по мнению создателей моделей, мог­ли бы привести к более желаемому будущему.

Однако мало кто говорит, что имеется в виду под словом «же­лаемое». Зачастую предполагается, что решение потенциальных проблем, определяемых с помощью данной модели, приведет к появлению лучшего мира. Специалистам по системному анализу известно, что этого может и не произойти. Исправление опреде­ленной «ошибки» без ясного понимания альтернативного «пра­вильному» решения может закончиться тем, что мы попадем из огня да в полымя.

В заключение отметим, что в современном динамично меняю­щемся мире прогнозированию и моделированию принадлежит осо­бая роль не только как высоким технологиям управленческого цикла, но и прежде всего как методам, способствующим более глубокому познанию реальности, предвидению тенденций соци­ального развития, гармонизации отношений Человека—Обще­ства—Природы.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Моделирование социально-экологических проблем | Основные типы данных


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.143 сек.