Приизучении скалярного поля методами анализа необходимо в первую очередь описать его локальные свойства, то есть изменение величины при переходе от точки к близким к ней точкам. Для решения этой задачи вводится понятие производная по направлению.
Рассмотрим две близкие точки и . Положение точки относительно точки зададим вектором , где длина отрезка , фиксированный единичный вектор. Составим отношение
(1)
и потребуем, чтобы точка приближалась к точке так, что вектор не изменяет своего направления.
Определение. Предел отношения (1)
, (2)
если он существует, называется производной скалярного поля в точке по направлению .
Производная характеризует скорость изменения величины в направлении .
Вычислим производную в декартовой системе координат. В этом случае
, (3)
,
, (4)
где ификсированные углы образованные единичным вектором с соответствующими осями координат.
Производная совпадает с производной по от сложной функции (4) при и равна
. (5)
Выражению (5), позволяющему вычислять производную функции в заданном направлении, можно придать иной вид. Его можно рассматривать как скалярное произведение двух векторов: единичного вектора , заданного выражением (3), и некоторого вектора, имеющего компоненты . Этот вектор называется градиентом скалярного поля и обозначается символом gradU. Таким образом, в декартовой системе координат
gradU = (6)
и, следовательно,
gradU=, (7)
где угол между gradU и вектором .
Из (7) видно, что в каждой точке М области G, в которой , существует единственное направление, определяемое условием , производная по которому имеет наибольшее значение. Это направление совпадает с вектором gradU. Как всякий вектор, вектор gradU характеризуется модулем и направлением. Направление вектора gradU совпадает с направлением наибыстрейшего возрастания величины U , а его модуль равен модулю скорости возрастания величины U в этом направлении.
Очевидно, что ни направление наибыстрейшего возрастания функции, ни величина ее производной в этом направлении не зависят от выбора системы координат. Следовательно, градиент скалярного поля зависит лишь от самого поля, но не от выбора системы координат, то есть является инвариантной характеристикой скалярного поля.