Проблемы распространения учреждений социальной помощи «закрытого» типа.
Учреждения закрытого типа – богадельни, приюты, колонии, интернаты, дома призрения.
Могилевская губерния считалась одной из лучших в России по распространению закрытого и открытого (помощь вне общественных заведений) призрения, по развитию частной, сословной и прочей благотворительности.
Проблемы:
В домах призрения всегда были вакантные места, а некоторые и вовсе пустовали. Крестьяне не хотели на свои средства создавать эти заведения. Считалось, что традиционные подходы лучше: «Лучше у себя дома на хлебе и воде, чем в приюте на каше и с уходом», «Лучше побираться именем Христовым…». Крестьяне неохотно поступают в эти заведения, несмотря на сносное питание и уход. Они предпочитают денежные пособия на пропитание и уплату за постой от волости или общества. Менталитет белорусов не позволял им идти на казенные харчи, они предпочитали помощь со стороны родственников, сельской общины.
Предубеждения крестьян против новшеств. Приюты-ясли встретили подозрительность у населения. Ходили слухи, что детей «будут кормить на сало и продавать на убой». Были случаи, когда первых «ясельников» отпевали как покойников и оплакивали. Со временем крестьяне убедились в выгодах этих заведений (ясли, приюты) и стали охотно им помогать. Но широкого распространения они не получили, сказывалась и нехватка местных средств, внимания со стороны государства.
Отсутствие профессиональной подготовки у персонала, неумение работать с разным контингентом. Воровство, использование физических наказаний, строгий режим, бездушие к проблемам детства.
Дело помощи нуждающимся было не достаточно организованным, хотя на него и затрачивались немалые средства. Основными источниками средств на социальную помощь нуждающимся были:
· Отчисления от «общественных денежных сумм» волостных и сельских крестьянских обществ;
· Денежные сборы;
· Пожертвования частных лиц;
· Натуральные повинности:
· Складчина;
· «штрафные деньги».
Этих расходов с трудом хватало на удовлетворение минимальных потребностей около 50% нуждающихся. Государство мало внимания уделяло этому вопросу.
Общественное призрение на селе в сравнении с городом развивалось медленнее:
· из-за устойчивости традиционных форм помощи и взаимопомощи;
· несовершенства законодательной базы;
· отсутствия поддержки со стороны государства.
Опыт использовался в советский период и послужил основой, на котором строилась социальная работа в последующее время.
Лекция 8. Реформирование системы конфессиональной и социальной помощи и частная благотворительность
1. Социокультурные условия и особенности реформирования системы конфессионального социального служения на территории Беларуси в 60-е гг. 19 в.
2. Направления и формы деятельности церковноприходских попечительств по социальной помощи нуждающимся.
3. Особенности деятельности православных братств.
4. Условия и особенности развития филантропии и меценатства на территории Беларуси.
5. Направления, формы и методы деятельности частных благотворителей.
1.Григорьев, А. Д. Очерки истории социальной работы на Беларуси / А.Д. Григорьев. – Минск: БГПУ им. М. Танка, 1998. – С.140 – 152.
2. Григорьев, А. Д. Социальная работа на Беларуси: история, опыт, проблемы / А.Д. Григорьев. – Минск: Изд-во «Дизайн ПРО», 2000. – С. 47 – 64.
3. Григорьев, А. Д. История отечественной социальной работы (10 - начало 20 в.) / А.Д. Григорьев. – Минск: БГПУ, 2005. – С. 139 – 178.
4. Григорьев, А. Д. История социальной работы. В 2 ч. Ч. 1 (до начала 20 в.) / А.Д. Григорьев. – Минск: ТетраСистемс, 2006. – С. 381 – 430.
1). Социокультурные условия и особенности реформирования системы конфессионального социального служения на территории Беларуси в 60-е гг. 19 в.
В пореформенный период приходская благотворительность приобрела наибольшую активность. 19 век называют золотым веком благотворительности.
2 августа 1864 г. – Положение о церковноприходских попечительствах.
Задачи:
· Забота о хозяйственных делах церкви;
· Устройство первоначального обучения детей;
· Благотворительные действия в пределах прихода.
Основная задача – хозяйственная, но 1/3 часть средств расходовалась на содержание школ, богаделен, приютов, больниц, денежных пособий для нуждающихся в приходе.
Социокультурные условия:
· Благотворительной деятельностью занимались на территории Беларуси все конфессии, особенно католическая (3 млн., а православных – 5 млн.);
· Белорусские церковноприходские попечительства вынуждены были затрачивать большие средства на хозяйственную деятельность, укрепляя позиции православной церкви в западных губерния;
· Основные расходы на благотворительную деятельность несли не церковноприходские попечительства, а православные братства.
Особенности реформирования системы конфессионального социального служения:
К 1902 г. по количеству церковноприходских попечительств Беларусь вышла на 1 место в Российской империи, что объяснялось многоконфессиональностью в сфере благотворительности.
Деятельность церковноприходских попечительств Беларуси была весьма активной в сравнении с российскими (некоторые числились только на бумаге). Этому способствовало стремление Русской Православной церкви упрочить свои позиции в губерниях со значительным числом католического населения.
Церковноприходские попечительства разбудили частную инициативу в сфере социальной помощи и способствовали претворений многих благих начинаний в жизнь. Они вели списки бедных прихожан, оказывали им помощь, открывали дешевые чайные и столовые, воскресные школы и библиотеки.
Стали возрождаться православные братства. Этому способствовал профессор Петербургской духовной академии М.О. Коялович - уроженец Гродненской губернии. В мае 1864 г. вышли правила для учреждения церковных братств, утвержденные Александром II . В соответствии с законом братства учреждались при церквях, монастырях с благословения архиерея. Одной из задач была: содействие возникновению церковноприходских школ, библиотек, религиозно-нравственное просвещение народа.
2). Направления и формы деятельности церковноприходских попечительств по социальной помощи нуждающимся.
Направления:
· Социальная помощь;
· Медицинская помощь;
· Просветительская деятельность.
Формы социальной помощи:
- единовременные денежные пособия по случаю смерти близких, пожара, безработицы, при выходе бедной девушки замуж, пособия к Рождеству, Пасхе;
- взносы за обучение, плата за проживание;
- призрение престарелых и инвалидов в богадельнях м приютах;
- на селе чаще помощь натурой (одежда, обувь, продукты, дрова), продажа по низкой цене хлеба. Денежная помощь – при покупке коровы, уплате повинностей, пособия-пенсии вдовам.
Формы медицинской помощи:
- выдача лекарств бесплатно или по низкой цене в аптеках попечительств;
- оплата врачебной помощи;
- денежное пособие на лечение.
Формы просветительской деятельности:
- обсуждение в печати актуальных вопросов: «Вестник Виленского Свято-Духовского братства»;
- устройство миссионерских курсов, пунктов, кружков проповедников;
- расширение сети учебных заведений для простых людей;
- церковные библиотеки, читальни;
- ежегодные Всероссийские съезды уполномоченных церковноприходских попечительств, съезды деятелей по общественному и частному призрению.
В Беларуси к 1899 г. действовало 105 благотворительных заведений, принадлежащих ведомству православного исповедования. Наибольшей активностью отличались церковноприходские попечительства Могилевской и Гродненской епархий.
В 1876 г. совет Императорского человеколюбивого общества признал деятельность попечительств эффективной и принял решение о тесном сотрудничестве с ними. Это: оказание финансовой помощи, открытие своих заведений для приходских попечительств, назначение в каждое крупное попечительство доктора. Наметилась тенденция на объединение совместных усилий общественных и конфессиональных организаций в деле благотворительности.
3). Особенности деятельности православных братств.
В начале 20 в. возрожденные православные братства действовали при большинстве православных церквей. Они занимались вопросами благотворительности. Практиковали новые организационные формы:
- Открывали потребительские лавки и продавали бедным людям продукты по сниженным ценам (до 50 %);
- Бесплатно раздавали иконки, Евангелие;
- Вели учет нуждающихся и выдавали беспроцентные небольшие ссуды на «временные нужды» (одежда, обувь, инвентарь, по болезни, смерти близких и т.д.) в Гродненском и Гомельском братствах;
- Религиозно-нравственные чтения – помочь приобщиться к нормальной жизни в духе христианского миропонимания. Руководители – епархиальные комиссии. Виленская комиссия регулярно публиковала отчеты об их проведении. Проводились чтения священниками, преподавателями учебных заведений, семинаристами, хорошо подготовленными прихожанами в городах и селах;
- Съезды представителей православных братств (1 съезд - 1908 г., Минский Свято-Духовый монастырь, 150 делегатов). В 1909 г. – в Вильно съезд западнорусских православных братств. Обсуждали проблемы благотворения: устройство библиотек для крестьян; помощь неимущих и погребение умерших; искоренение сквернословия, пьянства; посещение больных и утешение страждущих; выдача пособий в случаях стихийных и социальных бедствий и т.д. Съезд утвердил новые формы братств: бесплатные юридический консультации для бедных крестьян, устройство трудовых артелей, справочных контор или бюро для безработных.
Традиционная деятельность стала все больше рассматриваться в контексте существующих проблем государства и общества. Во время 1 мировой войны:
· Забота о раненых и их семьях;
· Работа братчиков в госпиталях и лазаретах Красного Креста;
· Обустройство санитарных вагонов;
· Забота об инвалидах войны и детях сиротах;
· Открытие госпиталей, приютов для ипвалидов и сирот;
· Работа с беженцами, открытие пунктов питания;
· Производство и доставка на фронт теплых вещей;
· Забота о могилах павших воинов.
На рубеже веков активизировалась работа в борьбе с социальной патологией, особенно против пьянства:
· Проповеди;
· Собеседования, покаяния;
· Личный пример.
В 1858 г. первые общества трезвости возникли именно в Беларуси:
· индивидуальная работа с пьяницами привлекались учителя, врачи, семинаристы, влиятельные граждане;
· в библиотеках устраивались особые отделы по борьбе с алкоголизмом;
· в школах – противоалкогольные музеи и детские общества трезвости (девиз «Трезвые дети – это будущая трезвая Родина»);
· всенародные праздники трезвости.
Белорусские братства организовали в школах антиалкогольные курсы, издавались антиалкогольные учебные пособия для школьников. Детские общества трезвости боролись за полутрезвость – разрешалось пить пиво, сидр, вино, запрещалась водка и самогон.
В 1913 г. организован Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников, который открывал при высших, средних и низших учебных заведениях «кружки христианской трезвости молодежи».
Православная церковь стала родоначальником современного кодирования от пьянства. Психотерапевтические методы:
· эмоциональная проповедь;
· добровольное принятие зарока перед святой иконой не употреблять спиртного в течение некоторого времени;
· запись в специальную книгу, выдача особого билета (с предупреждением в случае невыполнения зарока – слепота, болезни).
В январе 1913 г. в Петербурге – Всероссийский съезд практических деятелей по борьбе с народным пьянством. Призвал шире использовать такие формы противоалкогольной борьбы, как:
· трудотерапия (устройство в работные дома и дома трудолюбия);
· внедрение в среду прихожан принципа полного отказа от употребления спиртных напитков;
· проведение ежегодного праздника трезвости (29 августа);
· создание и расширение приходских и епархиальных «братств трезвости».
В апреле 1914 г. в Минске открыто Общество трезвости при православном Вокзальном братстве. Митрополит Митрофан произнес яркую речь, освятил «вагон трезвости», который стал курсировать по Либаво-Роменской железной дороге. В вагоне проводились противоалкогольные чтения для народа с демонстрацией картин.
Т.о., к концу 19 в. происходит единение двух парадигм общественного призрения и христианской благотворительности в понятие «общественная помощь». Христианское социальное служение на территории Беларуси занимало одно из ведущих мест в теории и практике государственно-общественной помощи нуждающимся.
4. Условия и особенности развития филантропии и меценатства на территории Беларуси.
Пик частноблаготворительной деятельности связан с реформами 60-70-х гг. 19 в. Именно в это время, по словам исследователя Е.Д. Максимова, происходит усиление пожертвований частных лиц на цели благотворительности, строятся приюты частными лицами, создаются благотворительные общества, организуются кассы и различные союзы взаимопомощи.
Условия:
- в 19 в. законодательные акты предписывали открывать благотворительные учреждения в Северо-западном крае только с позволения правительства (губернатора);
- в соответствии с Положением Николая 1, следовало обращать внимание на образ жизни лица приносящего: не состоял ли он под судом или следствием. Это Положение на деле мало выполнялось, но сдерживало инициативу благотворителей;
- после подавления восстания 1863 г. на белорусских землях до конца 19 в. сохранялась полувоенная администрация. Дворянам польского происхождения принадлежало 94,7 % личного частного землевладения в белорусских губерниях по данным МВД 1862 г. Был разработан и внедрялся план укрепления российской социальной базы за счет переселения русских землевладельцев и чиновников. Им давали льготы, денежные ссуды для покупки имений в западных губерниях;
- правительство закрыло ряд учебных заведений: Гори-Горецкий земледельческий институт – центр белорусской культуры («Энеида навыварат»), Виленский дворянский институт, Новогрудскую гимназию, ликвидировала польские школы и многие частные училища. Было затруднено поступление в учебные заведения католиков, польские книги изымались из школьных библиотек. Закрывались костелы, монастыри, католические школы. Некоторых ксендзов ссылали в русские губернии за поддержку повстанцев;
- 1869 г. – запрет на использование польского языка в костеле. Русификаторская политика в области образования. Образование должно осуществляться в духе «православия самодержавия и народности». Приглашались на работу в школы русские учителя и священники (с 50 % надбавкой к зарплате);
- Генерал-губернатор Мих. Ник. Муравьев жестко контролировал выполнение всех правительственных распоряжений. В частности запрещались кружки, имеющие свои периодические издания, кассовые сборы, регулярные собрания, артели, товарищества с неясными целями. В вину ставилось и возбуждение сочувствия к быту беднейших классов, общение с народом через сбор статистических, этнографических и бытовых сведений. Правительство боялось распространения революционных настроений под видом благотворительной организации. Однако, несмотря на препятствия, борьбу с инакомыслием благотворительность в Беларуси продолжала развиваться. Причины:
· активное участие прогрессивной российской общественности (некоторые имели белорусские корни) в делах благотворительности;
· повышение роли русской православной церкви в западных губерниях, благотворительная деятельность церковно-приходских попечительств и православных братств, поддержанная отечественными филантропами и квазигосударственными организациями. Из 8 млн. жителей к 1913 г. 5 млн. были православными.
Особенности:
В политике русификации были и положительные моменты. Так, бурный рост церковноприходских школ (до 1500 в 1868 г.) позволил увеличить количество грамотных людей из простого народа. Грамотой овладевали даже те, кто не мог себе этого позволить. Еврейское население заговорило по-руски, хотя раньше предпочитало немецкий язык.
Среди филантропов и меценатов встречается большое количество еврейских фамилий. Это объясняется следующими фактами:
· белорусские губернии входили в черту еврейской оседлости (В Минске из 70 тыс. населения в 1888 г. около 50 тыс. составляли евреи, в Бресте – 65 % населения были евреи, в Пинске – 74 % и т.д.);
· некоторыми особенностями развития капитализма в Беларуси (к 1897 г. среди крупной буржуазии в белорусских губерниях было 44,7 % евреев, 32,4 % поляков, 15,8 % русских и только 2,7 % белорусов);
· пятая часть еврейского населения испытывала нужду и вынуждена обращаться за помощью к благотворителям. Профессор Э.Г. Иоффе отмечает, что в конце 19 в. в ряде городов и местечек Беларуси за счет благотворительности жили до 38 % евреев.
По масштабам деятельности и степени организованности в деле помощи нуждающимся еврейские благотворительные общества выходили на первое место. К концу 19 в. только в Минской губернии существовало 200 обществ, в Могилевской – 150, в Гродненской – 189, Виленской – около 100.
Следует отметить и влияние возрождающейся белорусской культуры, традиций помощи, народных обычаев на формирование личностей белорусских меценатов, их активность в делах благотворительности. Для многих из них благотворительность стала обязательной статьей расходов. Необходимость благотворения становится правилом жизни для белорусской аристократии и пореформенной буржуазии в целом, регулятором социального равновесия.
5. Направления, формы и методы деятельности частных благотворителей.
Медико-социальная помощь. Во 2-ой пол. 19 в. в России медицинский департамент входил в состав М-ва внутренних дел и управлял гражданской медицинской частью, делами судебной медицины, осуществлял медицинскую политику. В этих условиях деятельность филантропов была просто необходимой.
Представитель шляхетского рода, выпускник Виленского университета, доктор медицины Кароль Ельский (1789 - 1856) содержал за свой счет больницу для крестьян, в которой сам и работал.
Графиня Хрептович-Бутенева, продолжая традиции древнего рода Хрептовичей, в 1910 г. в имении Щорсы Новогрудского уезда построила бесплатный родильный дом, а вскоре при нем и хирургическое отделение.
В начале 20 в. усиливается внимании благотворителей к строительству и содержанию больниц и оздоровительных заведений. Так, минчане могли получить врачебную помощь в 3-х частных родильных роиютах на 39 коек, 3-х хирургических лечебницах на 26 коек и одной глазной лечебницы на 6 коек.
На период летних каникул открывались колонии для ослабленных детей из приютов в Бобруйске, Минске ив сельской местности, где детей знакомили с основами сельскохозяйственного труда. Некоторые помещики (Смигальские, Суаны, Ганиш и др.) по старой традиции брали к себе в семью на оздоровление наиболее ослабленных детей.
В 1889 г. частными лицами создана организация «Фонд милосердия и здоровья»:
· сбор средств через благотворительные билеты «Милосердие», вечера, концерты;
· оплата жилья и коммунальных услуг беднякам;
· выдача одежды, обуви, продуктов питания, медикаментов;
· бесплатные обеды и др.
Белорусское общество врачей:
· в 1879 г. в Минске открыло бесплатную лечебницу для больных;
· лекарства выдавались бесплатно или по низким ценам;
· бесплатные консультации у известных врачей;
· подобные больницы открывались и в других городах;
· в 1892 г. – 1 съезд врачей Северо-Западного края.
В лечении слепых прославился уроженец Могилева Н.К. Судзиловский (трахома). В Вильно на деньги графини Радзивилл доктор медицины
З.Д. Цивинский открыл глазную лечебницу на 26 платных и 14 бесплатных мест. Ежегодно в ней лечилось на стационаре до 300 человек, амбулаторно – до 13 тыс., помощь на дому оказывалась 2 тыс. слепым и слабовидящим.
Помощь нуждающимся детям. Формы:
· приходские приюты для сирот и брошенных детей (сносный уход, питание, одежда, обучение в церковно-приходской школе, религиозно-нравственное воспитание, обучение ремеслу и трудоустройство);
· детям бедных родителей выплачивались стипендии для продолжения образования или давали безвозмездную (с низким процентом) ссуду;
· воскресные школы для детей.
Известен Федоровский детский приют княгини Паскевич для малолетних девочек в Гомеле. В Минске на 100 тыс. жителей действовало в 1912 г. 7 детских приютов.
В 1895 г. близ Вильно в деревне госпожой Н.И. Оржевской открыт дневной приют «Ясли» для детей работниц из города. Там призревались дети от 1 года до 7 лет христианского вероисповедования. Было организовано им бесплатное питание, выдавалась одежда, обувь, формировали культурно-гигиенические навыки у детей, обучали чтению, пению, рукоделию. Использовали методику Ф.Фребеля.
Жена Я.Купалы Владислава Францевна Луцевич руководила детским садом в Минске, который принадлежал Виленскому Обществу попечения о бедных. Во время 1 мировой войны она вместе с Э.Пашкевич участвовала в организации детских приютов в Минске и в Москве.
Профессиональная подготовка детей и подростков.
Доминик Радзивилл на свои средства построил 2 ремесленных училища.
1885 г.- на собранные средства открыто Александровское училище в Могилеве.
1899 г. - Александровское ремесленное 4-х классное училище в Гродно. Обучались 102 подростка бесплатно и за плату (150 руб. в год с интернатом и приходящие – 70руб.) слесарно-кузнечному делу. 50 % средств поступало за счет продажи продукции воспитанников.
Виленское попечительство об уч-ся в школах и уч-ся Полесских железных дорог заботилось о Барановическом железнодорожном двухклассном сельском училище. Было построено 2 общежития для 40 подростков, 12 из них находились на полном содержании.
Купцы и помещики устраивали в своих имениях земледельческие и ремесленные школы, курсы, классы. Предприниматели были заинтересованы в хорошей профессиональной подготовке рабочих, повышении их квалификации, чтобы конкурировать на рынке. Вместе с тем были отмечены представителями общественности и недостатки в работе ремесленных заведений:
· рабочий день ученика превышал 13 ч.;
· более 20 % работали по праздникам;
· многие подростки жили в мастерских.
Более прогрессивной формой считалась профессиональная подготовка на курсах и в учебных мастерских. Заслуженной славой пользовались в Могилевской губернии ремесленные классы при Оршанском еврейском училище Самуила Соломоновича Полякова (владелец крупных железных дорог - «железнодорожный гений», основатель банков. Выделил 3 млн. руб. на благотворительные цели). До 1917г. в них бесплатно обучались 140 уч-ся слесарно-токарному и слесарно-кузнечному ремеслу. Самым бедным выдавалась одежда и обувь. Братья Поляковы были известными благотворителями.
В 1899 г. в Пинске в доме госпожи Гольдман открылась бесплатная школьная мастерская для девочек 11-16 лет из бедных семей, где они обучались грамоте и белошвейному мастерству.
К концу 19 в. большинство благотворительных заведений для детей осуществляло профессиональную подготовку. Появились:
· профессиональные школы-интернаты;
· учебно-ремесленные мастерские-интернаты;
· детские дома и приюты трудолюбия;
· земледельческие колонии и др.
С целью улучшения профессионального образования в приютских отделениях для девочек введена новая программа обучения «домоводству» из 6 предметов: гигиена жилища, одежды и пищи; оказание первой помощи в несчастных случаях; уход за грудным ребенком и за больными; домашнее счетоводство; домоводство; мясоведение и припасоведение. В течение 2-х лет по 2 часа в неделю проводились эти занятия, использовалась книга минчанки Аны Тюндзевецкой «Литовская хозяйка».
В 1897 г. при Витебском Александринском детском приюте для девочек была открыта «школа поварского ремесла, с образцовой столовой». В целом профессиональное образование женщин развивалось медленно. В Министерстве просвещения в 1900 г. был создан специальный отдел по руководству женским образованием, который отмечал, что женское профессиональное образование существует только благодаря частной инициативе. Только в 1913 г. в России было разрешено университетское образование для женщин.
Профилактика и борьба с пьянством и алкоголизмом. Формы:
· Публикация брошюр для народа. Шляхтич А.В. Ельский из Замостья (под Минском) опубликовал в С.-Петербурге «Пиво и пивоварение в нашем прошлом», «О жизни и смерти пьяницы», «Слово о проклятой водке …». На основе фольклорных записей в Волковысском уезде он и написал свои произведения в форме разговора, которые были предназначены белорусскому крестьянству;
· 1894 г. – Попечительство о народной трезвости императрицы Александры Федоровны. Его отделения появились в белорусских губерниях. В 1903 г. вышла первая русская хрестоматия с подборкой статей о вредном влиянии спиртных напитков, которая быстро разошлась массовым тиражом;
· 1913 г. – научно-популярный фильм «Пьянство и его последствия» на кинофирме петербургского предпринимателя А. Хонжонкова. В создании фильма участвовал белорус по происхождению, талантливый аниматор Владислав Старевич.
Князь Доли-Радзивилл подарил дом для увечных и неизлечимо больных, находившихся под патронатом Виленского отделения Человеколюбивого общества.
Супруга бывшего виленского генерал-губернатора Е.В потапова основала крупнейшее благотворительное общество «Доброхотная копейка» для призрения стариков, калек, сирот без различия вероисповедания.
Народное образование.
Можно назвать множество фамилий меценатов, которые открывали начальные, средние общеобразовательные и специальные учебные заведения, осуществляли патронаж детей, оздоровление. В итоге показатель грамотности населения белорусских губерний был выше, чем в среднем по России (25,7 % против 21 %). Многие выходцы из белорусских земель, чьи имена вошли в мировые библиографические справочники получили высшее образование с помощью меценатов в университетах западной и восточной Европы.