Правила работы с компьютерными диагностическими средствами
Классификация компьютерных методов в психодиагностике
Лекция 5. Основы применения компьютерных методов в психодиагностике, виды компьютерных диагностических средств.
Преимущества компьютеризации тестов
Традиционные диагностические методики предполагают использование напечатанных на бумажном носителе материалов (стимульного материала, форм регистрации ответов, листов подсчета и представления результатов).
Использование современной компьютерной техники предоставляет качественно новые возможности для проведения диагностики личности и группы. Это можно отнести ко всем этапам процесса диагностики.
Так, с помощью компьютера возможно формирование и предъявление тестируемому гораздо большего количества стимулов, их контекстная коррекция в зависимости от сделанного выбора. Значительно упрощается фиксация и обработка ответов респондента при одновременном снижении вероятности ошибок на данном этапе диагностики (которые при ручной обработке практически неизбежны).
Также резко увеличивается оперативность предоставления заказчику результатов диагностики и возрастает "пропускная способность" диагностического (кадрового) подразделения, что особенно важно при проведении массовых обследований.
Существенным плюсом компьютерных средств психологической и профессиональной диагностики является быстрота перевода полученных первичных данных по тестам в стандартные значения и наличие базовых вариантов интерпретации показателей. Таким образом, компьютерные системы диагностики освобождают пользователя от трудоемких рутинных операций и позволяют сосредоточиться на решении содержательных профессиональных задач.
Следует подчеркнуть, что использование компьютерной техники дает потенциальную возможность не только "протестировать" сотрудника, но и соотнести полученные результаты с несколькими выборками стандартизации теста (профессиональными, социально-демографическими, должностными и т.д.), обеспечивая более полную оценку кадров.
Компьютерные методы в психодиагностике – название, объединяющее несколько различных аспектов применения компьютерных средств в работе современного психолога. Помимо собственно диагностики, психолог должен обладать навыками документирования и презентации психодиагностических сведений, статистической обработки полученных эмпирических данных.