Формально объекты конфигурации объединяются в виды в дереве конфигурации. Несмотря на отсутствие формального определения, названия видов объектов конфигурации широко используются при работе с системой 1С. Например, специалист осуществляющий конфигурирование системы видит свою цель в разработке необходимого набора справочников, документов, отчетов, журналов, которые будут реализовывать требуемую систему учета. Конечный пользователь системы – руководитель, бухгалтер, менеджер, кладовщик – также оперируют конкретными справочниками, документами и т.д. для решения своих задач.
Объект данных какого-либо вида является уже конкретным документом, отчетом, журналом, константой и т.д.
Итак,
КОНСТАНТЫ, используются для работы условно постоянной информацией. Кол-во констант не ограничено.
СПРАВОЧНИКИ, используются для работы с постоянной и условно постоянной информацией с некоторым множеством значений. Это могут быть материалы, товары, организации, валюты, сотрудники и т.д.
ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ, используются для описания постоянных наборов значений, неизменяемых в процессе работы конфигурации. Например, виды оплаты (наличные, безналичные, перечисление, бартер), статус клиента (оптовик, постоянны, разовый) и т.д.
ДОКУМЕНТЫ, предназначены для отражения хозяйственных событий предприятия, например, учет торговых операций, счет, приходная накладная, расходная накладная и т.д. с их помощью отражаются и платежи с расчетного счета, и операции по кассе, и движения по складу, и прочие события. Все документы имеют номер и дату.
ЖУРНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ, предназначены для просмотра разных документов. Каждый вид документа может быть показан в разных журналах Журнал документов не добавляет новые документы, а является средством отображения имеющихся документов.
ОТЧЕТЫ И ОБРАБОТКИ, описывают отчеты и процедуры обработки информации на этапе конфигурирования. Может быть созданное неограниченное число отчетов и обработок. Отчеты и обработки могут иметь несколько форм. Например, для выдачи складской справки – выбор конкретного склада.
ПЛАНЫ ВИДОВ ХАРАКТЕРИСТИК, предназначены для описания множеств однотипных объектов аналитического учета.
ПЛАНЫ СЧЕТОВ является одним из основных понятий бухгалтерского учета. Это совокупность синтетических счетов, предназначенных для группировки информации о хозяйственной деятельности предприятия. Информация, накапливаемая на таких синтетических счетах, позволяет получить полную картину состояния средств предприятия в денежном выражении.
ПЛАНЫ ВИДОВ РАСЧЕТА, предназначены для создания видов расчетов, используемых в механизмах периодических расчетов.
ПЛАНЫ ОБМЕНА, предназначены для организации обмена данными между различными информационными базами, а также между информационными базами и внешними программными системами.
БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ И ЗАДАЧИ, позволяют создавать формализованные описания типичных последовательностей работ выполняемых в организации и на их основе формировать списки задач, которые необходимо выполнить тому или иному сотруднику организации в данный момент.
РЕГИСТРЫ, предназначены для хранения и обработки различной информации отражающей хозяйственную и организационную деятельность предприятия и не имеющей объектной природы. Здесь обычно хранится информация об изменении состояний объектов или другая информация, не отражающая непосредственно объекты предметной области. Существует 4 вида регистров: