Основными характеристиками структуры системы являются показатели связности, центральности и сложности.
1.3.1. Связность системы
Связность системы характеризуется числом вершин или ребер графа, удаление которых ведет к несвязному графу, содержащему изолированные вершины или подграфы. Оценка связности достигается [20] анализом так называемой n-связности графа, где n – максимальное число ветвей, удаление которых еще не ведет к распаду системы. Для этого рассчитывается упорядоченная последовательность
,
где - структурный ранг i-й вершины графа (элемента системы), определяющий ее значимость по общему числу связей
То есть n должно быть на единицу меньше минимального ранга вершины.
Однако упорядочивание рангов и n-связность не вскрывают наличие разделяющих связей, разрыв которых ведет однозначно к образованию несвязной системы. Такие связи может иметь любая вершина любого ранга и признаком ее является наличие лишь одной связи sij =1 или sji =1 между связными подграфами. Выявление разделяющих связей достигается декомпозицией системы на сильно связанные подсистемы по критерию максимальной связности внутри групп и минимума связей между группами.
,
если i-й (j-й) элемент входит в k-ю группу
в противном случае
где
Если число подсистем m неизвестно, то можно провести декомпозицию системы по алгоритму диагонализации на две части. Тогда связи между подсистемами и будут разделяющими. Однако алгоритмы диагонализации матрицы оказываются достаточно сложными и не приводят к однозначным результатам.
Простой способ решения задачи выявления разделяющих связей вытекает из анализа матриц путей ½Pij½ и дистанционной матрицынеориентированного графа системы(рис.1.4).Если между i–м и j-м
Рис. 1.4. Блок-схема алгоритма нахождения разделяющих связей
элементами имеется только один одноступенчатый путь sij, то есть pi,j =1 и di,j=1, то данная связь может быть разделяющей. Если, разорвав связь (i;j), мы не находим другого пути из j в i на неориентированном графе (при симметричной матрице sij ), т.е. получаем pij = 0 и d ij =0 , то распад системы на связные подграфы (подсистемы) подтверждается. В случае ориентированного графа проверка связности должна производиться в двух направления от i ® j и j ® i.