русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Анализ связей


Дата добавления: 2013-12-23; просмотров: 1942; Нарушение авторских прав


Анализ элементов

Исследование структуры системы в первую очередь направлено на выявление:

-изолированных вершин, не инцидентных ни одному из ребер графа (т.е. не имеющих ветвей связей);

-висящих или входных, в которые нельзя попасть ни из какой-либо другой вершины графа;

-тупиковых или выходных вершин, из которых нельзя попасть в другие вершины графа.

Матрица смежности в соответствии со структурой системы отражает по строкам все исходящие из i-й вершины связи, а по столбцам – все связи, входящие в нее. Поэтому при анализе элементов признаком изолированной вершины являются нулевые недиагональные элементы ее строки и столбца, а признаками входных и выходных вершин – нулевые недиагональные элементы, соответственно, их столбцов и строк.

В случае если сумма элементов строки больше суммы элементов соответствующего столбца:

то имеет место узел разветвления связей в структуре системы. В обратном случае - свертка.

Все элементы могут быть оценены и упорядочены по их рангу, определяющему количество связей данного элемента со всеми остальными элементами:

; . (1-1)

 

Чем выше ранг элемента, тем более тесно он связан с другими элементами и тем больше последствий вызывает изменение его состояния и поведения.

 

 

Анализ связей на графе заключается в нахождении и оценке путей между любыми его двумя вершинами i и j, количества путей, числа ступеней связи, кратчайших путей; а также петель, контуров-циклов, сильно-связанных подграфов и разделяющих связей.

Петли– означают наличие связи между входом и выходом одного и того же элемента.

Контур-циклобразует путь как чередующуюся последовательность ребер и вершин, в которой начальная и конечная вершины совпадают.

Подграфназывается сильно-связанным, если все входящие в него вершины взаимно достижимы, т.е. образуют сеть.



Наличие прямых циклических контуров связей характеризуется равенством Sij = Sji = 1.

 

Важнейшей задачей анализа связей является нахождение связи между элементами при априорной неопределенности ее существования в заданной структуре системы с равнозначными связями. Сложность решения задачи возрастает с увеличением числа вершин-разветвлений на пути от исходного элемента к конечному и увеличением выбора.

 

Моделью алгоритма нахождения связи между элементами системы может служить поиск пути в конечном лабиринте [7] с клубком нити “Нить Ариадны”, один конец которой закреплен на исходной площадке. По мере углубления в лабиринт сложной системы нить разматывается и при достижении цели будет протянута через последовательность коридоров (ветвей), соединяющих исходный элемент с конечным. Если цель недостижима, нить вновь сматывается в клубок и поиск прекращается у исходного пункта. Логический алгоритм поиска (рис.1.2) основан на просмотре строки матрицы смежности ; до нахождения в ней.

 

 


первого единичного элемента с формированием индексного массива элементов, через которые проходит путь между t-й и p-й вершинами по рекурсивной схеме:

 

q = t; l =1; Indl = q;

l = l +1; Indl = r; q = r,

где q, r – индексы последовательно смежных вершин в линии связи.

 

Начиная с t-й строки q = t; l = 1; , в цикле перебора элементов q-й строки отыскивается первая возможная ветвь связи ; с некоторым j-м элементом. После запоминания его r = j и занесения в индексный массив l=l+1; производится (рис.1.2) проверка достижения цели r = p и возможного зацикливания процедуры поиска, т.е. возврата к ранее пройденным вершинам, сравнением r с предыдущими элементами индексного массива ; . Если r = p, то p-я вершина достигнута и следует остановка, если же цель не достигнута и цикл не образуется, следует повторение просмотра текущей q-й строки для q = r.

В случае образования цикла, когда r оказывается равным ранее зарегистрированному индексу в массиве , последнее звено связи разрывается, т.е. ; делается шаг назад l = l -1 (сматывание нити) и цикл “просмотра” q-й строки повторяется.

При достижении тупикового элемента с нулевой строкой следует также шаг назад и разрыв тупиковой связи ; l=l-1. Если при этом оказалось, что l -1=0, то цель - p-я вершина - не достижима из t-й вершины.

 

Рассмотренный алгоритм может быть использован в решении многих практических задач анализа сложных систем и выбора пути на очередном шаге следования от входа в систему (исходного состояния) к ее выходу (конечной цели).

Один из способов описания и оценки путей связан с алгебраическими свойствами матрицы.

1. Главный определитель матрицы Sij характеризует число замкнутых циклов взаимодействия так, что каждое его слагаемое за исключением диагональных соответствует одному их циклов.

2. Слагаемые диагонального минора Mij n-1 матрицы Sij характеризуют число и характер замкнутых циклов, остающихся в структуре после исключения i-го элемента.

3. Слагаемые недиагонального минора Mlkn-1 матрицы смежности Sij при исключении l-й строки и k-го столбца описывают число и характер связей k-го элемента с l-м в направлении от Sk к Sl , т.е. .

Например:

 
 

 


1 a12 a13

1

deta21 1 a23=

a31 a32 1

 

Исходя из свойств матрицы смежности, можно построить полную матрицу путей,где pij - число путей из i-й вершины к j-й; либо отыскать отдельные ее элементы для заданных входных и выходных вершин. Практически важным вопросом исследования структуры связей является определение кратчайшего путииз одной вершины в другую. Однако при большой размерности графа определение его “вручную “ практически невозможно и связано с использованием специальных алгоритмов поиска кратчайших расстояний.

Исходя из матрицы смежности Si,j, алгоритм нахождения количества путей и кратчайшего пути между i-м и j-м элементами связан с построением матрицы смежных расстояний Sri,j; ; с элементами

Sri,j =
1 при Si,j = 1 1E6 при Si,j =0 0 при i = j    

 
 

 

 


и нахождением на ее основе строковой матрицы описаний кратчайших путей Wi,j, дистанционной матрицы dij минимального числа ступеней связи между i-м и j-м элементами и матрицы количества путей pi,j с элементами, равными при i ¹ j числу путей от i-й вершины к j-й, а при i = j - числу циклов, проходящих через i-й элемент, включая собственный.

 
 

Алгоритм поиска кратчайшего пути, приведенный на рис.1.3, основан [4] на выборе текущего k-ого элемента и проверке возможности прохождения через него контура связи между любым i-м и j-м элементами (алгоритм Флойда) по следующей схеме


 

При этом в каждом цикле по при наличии связи i ® k ® j предшествующее значение Sri,j заменяется на более короткую дистанцию, проходящую через k-ю ступень, с записью составляющих пути в строковый массив wi,j .



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Древовидная иерархическая структура | Структурные характеристики системы


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.919 сек.