русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Классификация оптических сенсоров

<== предыдущая статья | следующая статья ==>

В пассивных оптических сенсорах с целью получения информации об объекте используют естественное внешнее освещение или собственное излучение объекта (тепловое, люминесцентное, вызванное радиоактивными распадами ядер собственных или специально введенных атомов и т.п.).

В активных оптических сенсорах объект целеустремленно облучают извне светом определенного спектрального состава, поляризации, направленности, модуляции и регистрируют изменения характеристик этого света, которые произошли в результате его взаимодействия с объектом.

Оптические сенсоры, в которых основную информацию об объекте несут изменения в спектральном распределении интенсивности света, называют спектрофотометрическими. Примеры таких интеллектуальных сенсоров мы рассмотрим в данном разделе.

Оптические сенсоры, в которых основную информацию об объекте получают, наблюдая разные виды люминесценции, называют люминесцентными.

Очень интересный и перспективный новый вид оптических сенсоров, разработка которого приходится на конец ХХ – начало ХХІ в. составляют сенсоры, которые используют явление поверхностного плазмонного резонанса (ППР сенсоры).

Уже давно известны и широко применяются для особо точных измерений оптические сенсоры, в которых используется явление интерференции света – интерферометрические сенсоры или интерферометры.

Оптические сенсоры, в которых основную информацию об объекте несут изменения в поляризации света, называют поляриметрическими.

К классу оптических сенсоров принадлежат также сенсоры, в которых используются явления обычного ("релеевского") и комбинационного рассеяния света. Напомним, что, когда монохроматический свет проходит сквозь оптическую среду, взаимодействуя с его молекулами, он может возбуждать колебательные или вращательные движения групп их атомов, из-за чего в рассеянном свете появляются спектральные компоненты с характерным изменением частоты колебаний. Обнаруживая такие спектральные компоненты, измеряя их интенсивность и частотный сдвиг относительно зондирующего монохроматического света, сенсор может получить информацию о наличии в объекте тех или иных молекул и об их концентрации (это так называемая "рамановская" спектроскопия).

К классу оптических принадлежат также сенсоры, в которых для получения информации используется активная световая локация, законы отражения и преломления света, прохождение его сквозь неоднородную среду, явления дифракции света и т.п.

Просмотров: 2611

<== предыдущая статья | следующая статья ==>

Это будем вам полезно:

Технология измерений в обратно рассеянном свете

Оптоэлектронные датчики движения объектов

Промышленные ППР сенсоры

Существуют переносные инфракрасные пирометры, например, со следующими характеристиками:

Особенности измерение расхода газообразных сред

Измерение состава и концентрации веществ

Cпектрофотометрические сенсоры как один из видов оптических сенсоров

Другие методы измерения скорости потока, расхода

Приборы и датчики угловой скорости

Бесконтактные методы измерения расстояния до объекта

Непрерывные методы и средства измерения плотности газообразных сред

Вибрационные уровнемеры и сигнализаторы кровня сыпучих материалов

Методы и средства измерения влажности сред

Метод гидростатического измерения уровня

Вернуться в оглавление:Методы и средства измерений неэлектрических величин




Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.